Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Курс орнамента

 

Орнаментами, как известно, называются такие изображения, которые служат для архитектурных украшений всевозможных частей зданий или применяются в художественно-промышленных производствах. В первом случае они употребляются для украшения карнизов, колонн, капителей, фризов, стен, полов и т. д.; во втором — для придания более красивого вида различным предметам: сосудам, материям, мебели, вазам, ювелирным изделиям и пр. Не имея самостоятельного значения, орнаменты играют большую роль в сочетании с другими предметами, которым они придают красоту и изящество, возвышая, таким образом, их художественное достоинство.

По способу исполнения орнаменты разделяются на плоские (исполненные в одной плоскости), рельефные и полурельефные. С художественной точки зрения наибольшего внимания заслуживает рельефный орнамент, так как на нем эффектнее проявляется игра света и теней.

Художник-орнаменталист может составлять очень сложные узоры, пользуясь для своих композиций теми неисчерпаемыми источниками, какие ему дает геометрия и природа.

Прежде чем приступить к систематическому изложению курса рисования орнаментов, я хочу сказать несколько слов о значении этого отдела рисования для изучения рисунка и дать некоторые предварительные указания.

За последнее время многие, увлекаясь исключительно натуралистическим методом преподавания, совсем изгнали орнамент из обучения рисованию, находя, что он слишком сух и скучен и что следует изучать рисование, не прибегая к гипсу. Разумеется, стремление оживить преподавание рисования заслуживает самого горячего одобрения, но, присматриваясь к результатам обучения только натуралистическим методом, приходится признать, что рисунок изучается при нем недостаточно глубоко, и вообще окончательные результаты получаются далеко не такие блестящее, как можно было бы ожидать. Несмотря на то, что преподавание ведется более оживленно и разнообразно, грамотность рисунка за последние годы не только не повысилась, но, напротив, обнаруживает заметный упадок.

Таким образом, нужно признать, что отрицательное отношение к рисованию с гипса ошибочно; его нельзя изгонять из обучения, а нужно непременно вести параллельно с натурой, чтобы научиться строгому рисунку. Недаром все наши известные художники рисовали в свое время с гипсов, и некоторые из них, например, В. Верещагин, доходили в передаче орнамента до высокой степени мастерства.

Изобразить предмет домашнего обихода легче, чем передать сухой и строго скомпонованный в отношениях орнамент. Здесь нельзя ограничиться приблизительным рисунком. На гипсовых моделях отчетливо обрисовывается форма предмета и его теней, и рисующий должен внимательно изучить и точно воспроизвести эту форму, а не ограничиваться одним впечатлением и приблизительным сходством с моделью. Надо только избегать, по возможности, сухости при рисовании с гипса, стараться как можно больше разнообразить модели, рисовать их не только в прямом, но и во всевозможных случайных положениях. Разумеется, последовательность перехода от легких моделей к более сложным также имеет большое значение.

Приступая к рисованию орнамента, следует, прежде всего, определить величину рисунка, место его на бумаге, чтобы он расположился на листе симметрично, и потом уже приступать к рисованию. Главное внимание нужно обращать на передачу общих форм орнамента с их собственными и падающими тенями и лишь изредка задаваться целью передать гипс в полной законченности.

Рисовать орнаменты следует не только при естественном освещении, но и при искусственном, при помощи которого можно красивее осветить модель и особенно отчетливо подчеркнуть ее формы и тени. Орнаменты нужно рисовать не только простым свинцовым карандашом, но итальянским, а изредка знакомиться также и с сангиной.

Прежде, чем начать применять итальянский карандаш, надо набросать контур простым карандашом или, еще лучше, углем; вырисовывать же контур и прокладывать тени — уже итальянским карандашом. С итальянским карандашом следует работать осторожно, так как он трудно стирается. Слишком резкие тени можно смягчать при помощи растирания их пальцем. Самый употребительный итальянский карандаш — № 1, более твердый, и № 2, более мягкий, употребляющейся для тушевки самых темных мест. Сангиной называется особый маслянистый карандаш. Он еще хуже поддается сниманию с бумаги, а потому им рисовать надо начинать только тогда, когда начнете немного владеть рисунком.

Сангина имеется в продаже двух сортов: одна имеет коричневый оттенок, другая — красный. В последнее время появилась сангина, заделанная в дерево, наподобие карандаша, что представляет значительные удобства при работе ей. Техника рисования сангиной ничем не отличается от техники рисования карандашом. Красивые оттенки получаются при размазывании сангины пальцем или клячкой. Таким образом, при рисовании сангиной ластиком приходится пользоваться, главным образом, как растушевкой. Навык в этом отношении приобретается, как и всюду, упражнением. В общем, это весьма благодарный и податливый материал, позволяющий достигать значительных эффектов.

Бумагу следует разнообразить в цветах, т.е. пользоваться не только обыкновенной белой александрийской, но и так называемой французской бумагой, которая бывает различных цветов — серой, коричневой, желтой и пр.

При рисовании на цветной бумаге надо в особенности избегать излишней черноты в тушевке теней. Для получения света и бликов можно пользоваться мелом, который теперь тоже продается заделанным в дерево, в виде карандаша.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 18. Сущность и виды орнаментальных композиций| Основным композиционным началом украшения предметов быта служит орнамент

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав