Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расположение почв по рельефу ЛОД.

Читайте также:
  1. Виды иллюстраций и их расположение в книге
  2. Вопрос. Первичные средства пожаротушения и их расположение. Действия при их применении.
  3. Замеряемые параметры и расположение сечений замера
  4. НАПРЯЖЕННЫЕ СВЯЗИ. ТОЧКА, ЛИНИЯ И ПЛОСКОСТЬ. РАСПОЛОЖЕНИЕ.
  5. Расположение внутривагонного оборудования вагонов Ем-508Т РУ1.
  6. Расположение кабинета педагога-психолога.
  7. Расположение мест приложения труда
  8. Расположение оборудования
  9. Расположение оборудования и вентиляция

Согласно описаниям Гречина П.И. (фонды кафедры геологии МСХА), ЛОД расположена в междуречье реки Москвы и Яузы, занимая центральную, наиболее приподнятую часть этого междуречья. Рельеф ЛОД определяется сочетанием двух основных генетических типов поверхностей, которые образовались в ходе завершающих этапов московского оледенения среднего плейстоцена в результате процессов аккумуляции ледниика и потоков талых ледниковых вод. На территории выделяются 1) аккумулятивные ледниковые поверхности (моренные); 2) аккумулятивные поверхности водно-ледникового происхождения; 3) полигенетические поверхности циклообразных понижений; 4) поверхности долинно-образных понижений.

5. Центральную часть ЛОД занимает моренный холм. Его длина в субширотном направлении около 1500 м, а ширина с севера на юг меняется от 900 до 1500 м. Высота холма 7-9 м, и только в западной части холма она снижается до 3-4 м. В меридиональном сечении холм имеет резко асимметричный профиль: вершина холма сильно смещена к северной его части. Ширина северного склона холма от 140 до 240 м. Склон имеет ровный и прямо поперечный профиль. Южный склон неровный с уплощенными террасовидными поверхностями, за счет чего длина склона увеличивается до 700-900 м.

6. Вершина холма, как отмечено, сильно смещена к северной части холма. Она имеет вид узкой ленты (шириной 100-200 м) с несколько загнутыми обоими концами, и немного напоминает, поэтому, горизонтально лежащую латинскую букву 8. Максимальная высота поверхности 175 м сильно смещена в субширотном направлении к востоку. На запад поверхность вершины холма ступенчато снижается до отметок 166 м.

7. Морфология склонов холма меняется, в зависимости от их ориентации по отношению к странам света. Самую простую морфологию имеет северный склон холма - он прямолинейный, слегка вогнутый (на север). Его длина составляет 1500 м, ширина 140-170 м, склон ровный и прямой в поперечном профиле. Высота склона 7-9 м, а в западной части - 3-4 м. Близкую морфологию имеет восточный склон, протяженностью по территории ЛОД всего около 300 м, а также северо-западный, длиной около 500 м. Резкую прямолинейность (в плане) таких склонов принято объяснять особенностями новейшей тектоники - неглубоким залеганием дочетвертичных отложений и наличием в них активных разломов или зон повышенной трещиноватости. При этом поверхности аккумулятивных, моренных склонов обычно несколько смещены в горизонтальном направлении, относительно положения таких участков на глубине. Более сложную морфологию имеет южный склон холма, состоящий из чередующихся наклонных и субгоризонтальных участков. Ширина (в плане) наклонных участков от 70 до 350 м, высота этих фрагментов 1 -4 м, протяженность от 80 до 900 м.

План размещения постоянных пробных площадей в Лесной опытной даче МСХА им. К.А. Тимирязева

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дистанционные методы почвенного картирования | Метод исследования почвенного разреза | Описание почвенных разрезов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав