Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Read the text and retell it in English

Читайте также:
  1. An English restaurant
  2. At our department we study different subjects, among them English, economics, marketing, management, accounting, computer technologies, psychology, etc.
  3. BRITISH AND AMERICAN ENGLISH
  4. C) Give English equivalents of the following words and phrases.
  5. C) Give English equivalents of the following words and phrases.
  6. C) Give English equivalents of the following words and phrases.
  7. Check your auditory memory by giving the English equivalents for the following Russian sentences.
  8. Customs and traditions of an English-speaking country
  9. D. Translate into English.
  10. DIFFERENT ENGLISHES

Краснотурьинск родной [1]

Галина Пантелеева.

- Дедушка, расскажи мне о Краснотурьинске. Учительница сказала, чтобы мы под­готовились к сочинению по истории горо­да.

-Хорошая тема, Дениска! Я давно соби­рался рассказать тебе о городе, о нашем богатстве.

- О каком богатстве?

- Ну, слушай. Люди здесь жили задолго до того, как в годы войны были построены Богословский алюминиевый завод (да-да, где я проработал 40 лет) и город Краснотурьинск, названный так в 1944 году.

В нашей истории есть еще одна очень важная дата. В июле 17S8 года верхотурским купцом и горнозаводчиком Максимом Походяшиным основано селение Турьинс­кие Рудники. Здесь на Васильевском, Суходойском, Першинском, Фроловском руд­никах были открыты богатые месторожде­ния меди. Из медной руды в те годы госу­дарство изготавливало медные монеты. А в 1823 году вблизи Турьинских Рудников на­шли и первое месторождение россыпного золота.

Да, поселок Турьинские Рудники в то время на Урале был одним из самых бога­тых. Кроме меди и золота добывали еще и железную руду. Можешь себе представить восемь тысяч километров? Из железной руды, добытой здесь, были изготовлены рельсы для Транссибирской железнодорож­ной магистрали от Челябинска до Владиво­стока. Вот в чем было богатство.

-А почему тебя сосед дядя Паша иногда называет бурундуком?

-Потому что, Дениска, я местный. Здесь родились мои деды и прадеды. Как я тебе уже сказал, поселок-то слыл самым бога­тым, зажиточным. Вот и стали в народе всех местных называть бурундуками. Помнишь, в лесу я показывал тебе зверька с полосками на спине, немного похожего на белку? Он отличается от других зверюшек тем, что очень запасливый. Таскает в свои подзем­ные кладовые с осени себе пищу на зиму. Бывает, по 5-6 килограммов орехов, гри­бов, ягод припасает. Зато всю зиму сытый.

-Тогда, дед, ты турьинский «бурундук»! С рыбалки нам приносишь много рыбы, а из леса - много ягод. Ой, я вспомнил! Мы недавно герб города Краснотурьинска ри­совали, там тоже бурундучок изображен!

- Денис, я тебе уже рассказывал, что строительство Богословского алюминиево­го завода началось еще перед Великой Отечественной войной, в 40-е годы. Если бы не это строительство, то и города Краснотурь­инска не было бы. В пуске производствен­ных цехов участвовали как местные жите­ли, так и много молодежи, приехавшей из разных концов страны, а еще молодые спе­циалисты и строители с Волховского алю­миниевого завода и из Запорожья. Там про­ходил фронт и их заводы были эвакуирова­ны к нам на Урал. Мой отец, твой прадедуш­ка, Иван Сергеевич, тоже завод строил, а потом участвовал в пуске глиноземного цеха. Он мне рассказывал, как они работали по 10-12 часов. Как было трудно, холодно и голодно. Но люди разных национальностей - узбеки, татары, таджики, украинцы-были дружны, помогали друг другу. В особо тя­желом положении находились немцы, жив­шие до войны в разных районах Советского Союза. Когда началась война с фашистской Германией, Сталин дал указание мобилизовать всех немцев в трудармии. Фактически они были под арестом. Был создан так назы­ваемый Богословлаг. Если мой отец после работы уходил домой, то они - в лагерь, под охрану. За что? Ни за что. Так сложились судьбы этих людей, что их предки оказа­лись в России. Но ведь они, хоть и немцы по национальности, были советские люди и не собирались воевать на стороне Гитлера. Рассказывают, что на строительстве завода и города работало более 9 тысяч немцев. Они строили плотину. Да, правильно, там, на плотнике у пруда, теперь установлен па­мятный знак - крест из белого мрамора и мраморные плиты с текстом, одна на немец­ком языке, другая на русском: «Трудармейцам Богословлага НКВД - строителям го­рода, алюминиевого завода и теплоэнергоцентрали 1941-1945 гг.». Сюда часто при­ходят гости и краснотурьинцы, молодые и старые. И мы с тобой бывали не раз.

- Значит, не было бы завода, не было бы и города Краснотурьинска? Как если бы не было тебя, бабушки, папы и мамы, то не было бы и меня?

- Правильно мыслишь. Действительно, БАЗ стал градообразующим предприятием. Хотя в городе за прошедшие годы появи­лось много других промышленных пред­приятий. Кстати, Дениска, на эту тему мож­но написать другое сочинение. Я тебе по­том помогу.

А еще в нашем небольшом городе много учреждений культуры, школ, учебных заве­дений, музеев.

- Не забудь в своем сочинении упомя­нуть о том, что поселок Турьинские Рудни­ки стал знаменитым не только благодаря обилию меди, золота и железа, но и рожде­нию великих людей. В 1847 году здесь ро­дился Александр Петрович Карпинский, он был первым президентом Российской Ака­демии наук. Улица Карпинского носит на­звание в честь него.

В 1859 году в Турьинских Рудниках ро­дился Александр Степанович Попов, став­ший великим ученым, изобретателем ра­дио. Да, у нас есть улица Попова, памятник около филиала УрФУ.

- И музей Попова есть! Мы там уже несколько раз с экскурсией были. Такой старенький дом. Там все сохранилось так, как было раньше, когда жила вся се­мья Поповых.

- А в Федоровском ми­нералогическом музее ты был? Нет? Надо нам с то­бой обязательно сходить. Там-то как раз хранятся экспонаты, характеризую­щие месторождения желе­за, меди, золота, платины, огнеупорных глин, бурых углей. Основали этот музей в 1894 году знаменитый на весь мир ученый Евграф Степанович Федоров и главноуправляющий Богословским горным округом Александр Андреевич Ауэрбах.

- А знаешь, почему иногда наш город называют «маленький Ленинград»? Проект будущего города Краснотурьинска был вы­полнен ленинградскими архитекторами. Отсюда и похожесть на Ленинград (сейчас Санкт-Петербург), отсюда правильная пла­нировка: каждый квартал - ровный квад­рат, улица - стрела. Архитектура старых зданий, набережная пруда очень напомина­ют северную столицу. И белые ночи, кото­рые ты очень любишь, тоже, как в Питере.

Все, кто впервые приезжают в наш го­род, просто влюбляются в него. Конечно, очень красиво на центральной площади, на бульваре Мира, где летом у нас фонтаны, красивые клумбы, много зелени. Да ты луч­ше меня знаешь, вы же тут летом с ребятами постоянно на роликах катаетесь. Любим мы с тобой и с бабушкой набережную городс­кого пруда. Какая у нас в окрестностях го­рода и Северного Урала красота, словами не передать! Синие скалы на Какве, река Турья, наш лесопарк, Уральские горы...

-А сейчас признаюсь тебе, какое место в городе у меня самое любимое. Когда едешь со станции Воронцовка, с горы, перед тобой открывается практически весь город. Вече­ром - загадочный, с множеством огней, а больничный городок, купола церквей, вда­леке виден завод. Сколько бы раз ни спускал­ся с этой горы, не перестаю любоваться и гордиться нашим Краснотурьинском. Поднимайся на эту гору почаще и ты...




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Text 5A. A great invention of a Russian scientist | Find the English equivalents in text 5A. | Text 5C. Yevgraf Stepanovich Fedorov | Read text 5E and translate it. | Read the article and translate the main idea into English. | Read text 5F and translate it. | Text 6A. The ecology of the Urals | Vocabulary | Find a phrase or a sentence in text 6A which means the same as the following. | Text 6B. Air pollution |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав