Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Read the article and translate the main idea into English.

Читайте также:
  1. A) Read and translate the text.
  2. Analysing newspaper articles
  3. Application forms and articles for participation in the conference should be sent by e-mail to redbookconf2014@ukr.net Deadline: 25 March 2014.
  4. Article 10
  5. Article 106
  6. Article 16
  7. Article 161
  8. Article 2
  9. Article 260. Customs Requirements to Facilities, Equipment
  10. Article 54

Конжак – легенды и предания [3]

Древние всегда считали горы живыми. Неслучайно они наделяли скалы и хребты, массивы и утесы особыми свойствами и возможностями, уважали их и преклонялись перед ними, селили в них странных существ, сами их же и побаиваясь. Одним из горных народов, по людским поверьям, были гномы. Кто из нас не знает маленьких бородатых человечков в разноцветных колпачках, с молоточками за поясом, лампой и киркой в руках? Их удивительным знаниям гор и богатств недр издавна завидовали люди. До нас дошло мнение, что были гномы злые и добрые.

Первые с удовольствием мешали людям, путали их, сбивали с дороги, чтобы никто из них не смог найти хотя бы и десятой доли сокровищ – золота, алмазов и других ценных минералов и руд – а по возможности, и вовсе пропал бы в горной стране. Известно, что гномы по натуре скуповаты и неохотно делятся своими сокровищами. Добрые представители маленьких человечков наоборот помогали людям и показывали часть своих запасов. И те, и другие всегда хранили в своих кожаных поясных мешочках несколько алмазов, самородков и других ценных минералов. Это богатство гномов притягивало много людей. Среди них также находились жадные и охочие до чужого добра, чего уж греха таить. Сложено немало легенд, рассказывающих о необычном поведении гномов и об истории их народа. Но вот существовали ли они на самом деле, ответить сложно.

Кроме гномов, горы полюбили и великаны, которые в отличие от маленького народа терпеть не могли людей. Про них тоже существует много преданий, с одним из них я и хочу вас познакомить.

Жил на одной горе великан, злой и угрюмый. Любил он обходить свои владения, разбрасывать камни, выкорчевывать деревья, греметь на всю округу и изводить людей. Сколько раз охотники и рудознатцы, сталкиваясь с великаном, просили у леших, водяных и прочих лесных жителей помощи и заступничества. Но ничего не помогало – великан был силен и неумолим. Сколько народу сгинуло в тех краях! Но мало великану было горя людского; нравилось ему хвастаться своими подвигами. Великан любил захаживать к своим друзьям, другим великанам. Бывало, шагнет через Уральский хребет – и вот он уже в гостях.

А как начнет рассказывать о своей силе – даже друзья его удивлялись. Эти хвалебные рассказы доходили и до людей, ибо они водили дружбу с птицами и зверями. Вот и решили люди собраться «всем миром» и победить его. Стали смельчаки бросать камни, наводить побольше шума, метать стрелы и огненные шары, отчего и окрасились валуны. И так люди раздухарились, что продвинулись очень высоко, почти до самой вершины. Испугавшись такого напора и огня, великан зарылся в землю и окаменел. А пока ворочался, устраиваясь поудобнее, раздвинул гору. Так и стоит она, сокрыв навсегда в своих недрах угрюмого хозяина.

Смельчаки же отпраздновали победу, прославляя своего вожака – охотника Конжакова. В честь него и назвали великанью гору Конжаковым Камнем.

Для людей горы были всегда источником пропитания и легенд. Но со временем их потомки стали забывать о важности гор и преданиях, отношение к ним изменилось. А горы продолжают спокойно и терпеливо наблюдать за амбициозными действиями человечества, открывая ему свои секреты и одаривая несметными богатствами.

К некоторым рудознатцам они были благосклонны – показывали самые сокровенные уголки и тайны. Но людям оказалось этого мало: захотели покорять пики и вершины, устанавливать туры в честь своих побед над горами. И только в последнее время некоторые из нас стали понимать, что горы покорить невозможно, а уж тем более нельзя подчинить их себе.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Text 5A. A great invention of a Russian scientist | Find the English equivalents in text 5A. | Text 5C. Yevgraf Stepanovich Fedorov | Text 5D. Alexander Andreevich Auerbach | Read the text and retell it in English | Read the text and retell it in English | Text 6A. The ecology of the Urals | Vocabulary | Find a phrase or a sentence in text 6A which means the same as the following. | Text 6B. Air pollution |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав