Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор стратегии управления риском в условиях неопределенности.

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  4. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  5. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  8. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  9. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  10. VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке

Этап 1. Построение механизма регулярного анализа чувствительности направлений бизнеса к факторам риска, анализа слабых сигналов. Результатом этой деятельности должен стать постоянно обновляемый список потенциальных угроз, которым подвержен или может быть подвержен бизнес компании в условиях постоянных изменений внешней среды, с учетом внутренней специфики организации, менеджеров и собственников.

Этап 2. Создание постоянного механизма анализа внутреннего состояния организации и ее внешнего окружения с целью выявления и оценки возможных рисков. Используя результаты работы первого этапа, необходимо получить постоянно обновляемый список выявленных рисков, оценку их вероятности и тяжести последствий для организации, а также динамику их изменений. На этом этапе стоит также рассматривать взаимное влияние выявленных рисков друг на друга и возможность взаимного генерирования и/или усиления рисков.

Этап 3. Внедрение постоянного механизма разработки сценариев развития с учетом всех актуальных для компании рисков, планирования мероприятий по изменениям, коррекции оперативных и стратегических планов. В результате компания должна постоянно иметь несколько сценариев своего развития на случай реализации каждой из выявленных угроз. Используя список рисков, а также планы развития организации необходимо разработать несколько сценариев развития, возможные условия их осуществления, а также оценить последствия реализации того или иного сценария. При этом для каждого из сценариев должны быть разработаны несколько актуальных программ действий, направленных на управление неопределенностями (или их последствиями), а также на четкое определение условий, при которых необходимо запускать эти программы. Важной задачей при построении этого механизма является принятие экономически обоснованных решений, разработка финансово приемлемых сценариев, в которых риск должен выступать как экономическая категория.

Этап 4. Создание механизма проектной реализации принятых программ по изменению внутреннего устройства компании и ее бизнеса при реагировании на неопределенности, Важным является именно проектная реализация этой деятельности, нацеленная на быстрое и экономически оправданное внедрение принятых решений.

Более детальное описание подхода может потребовать использование достаточно сложных моделей и инструментов, которые не являются обязательными для получения нужного эффекта. Но к выбору тех или иных инструментов, подходов необходимо подходить очень индивидуально. При построении системы управления неопределенностями достаточно необходимой разумности, так как принцип Парето действует и в этом случае: 80% проблем решаются приложением 20% усилий, направленных на внедрение необходимых инструментов.

 

 

8. Вредные вещества могут проникать в организм человека несколькими путями: ингаляционным (через дыхательные пути); пероральным (через желудочно-кишечный тракт); перкутантным (через неповрежденную кожу);инъекционным. Абсорбция через дыхательные пути – основной путь поступления вредных веществ в организм человека на производстве. Ингаляционные отравления характеризуются наиболее быстрым поступлением яда в кровь. Поступление токсических веществ в ЖКТ происходит вместе с пищей и питьем в результате случайного попадания ядов в рот, а также путем заглатывания вдыхаемых нерастворимых частичек. Существуют три пути проникновения токсичных веществ через кожу: через эпидермис; волосяные фолликулы; выводные протоки потовых желез. Механические повреждения кожи, термические и химические ожоги способствуют проникновению токсических веществ в организм.

 

9.Идентификация опасностей.

Идентификация опасностей - процесс распознавания образа опасностей, установление возможных причин, пространства, временных координат, вероятности проявления величины и последствий опасности. Для того, чтобы познать природу возможной опасности, необходимо знать ее внешнее выражение, форму ее проявления: либо это землетрясение, либо извержение вулкана, либо шквальный ветер, либо дорожно-транспортное происшествие и т.д. Кроме этого, необходимо установить причину опасности, то есть, что именно лежало в ее основании: человеческая халатность, явление природы, умышленное действие человека, а, возможно - низкая, устаревшая надежность агрегатов на прочность.

Выделяют следующие группы опасностей:

Природные

Антропогенные

Экологические

Биологические

Социальные.

В основе опасности могут лежать не одиночные факторы, а их совокупность. Например, сочетание умышленных действий нескольких людей и явления природы (разведение в сухое жаркое время года костров в лесу), что может проявиться в возникновении очага пожара, или несоблюдение правил безопасности при проведении высотных работ, когда человека срывает с рабочего места порыв ветра.

Определение пространственного возникновения опасности наиболее тесно связано с причинами возникновения чрезвычайной ситуации. Совершенно ясно, что пожар будет распространятся с высокой скоростью в помещении с сухой атмосферой, имеющем доступ воздуха и ветровые потоки, чем в помещении с высокой влажностью и поверхностями из пожаростойкого материала.

Наиболее важны для идентификации опасности временные координаты, вероятность ее проявления и протекания. Временные координаты необходимо разделить на два периода. Первый - это период от проявления причин, способствующих возникновению опасности, до появления первых признаков чрезвычайной ситуации; второй - период времени, на протяжении которого объекту причиняется вред. Эти временные промежутки необязательно должны быть одинаковы, они зависят от причин и условий, способствовавших возникновению опасности. Например, при катастрофе, вызванной природными явлениями, первый промежуток времени почти всегда меньше второго, при взрыве, вызванном естественными причинами - наоборот.

Для полной идентификации необходимо владеть информацией о последствиях опасности, то есть о степени того вреда, который может быть причинен тем или иным бедствием.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оценка риска с использованием интервального анализа | Информация необходимая для проведения анализа риска.Требования к проведению анализа риска | Классификация и характеристики видов риска. | Преимущества и ограничения применения | Метод построения деревьев событий | Основные механизмы экологического нормирования | Оценка непределенности эколого экономических рисков и ее учет при разработке управляющих решений. Виды неоределенностей характеристик риска. | Оценка возможного ущерба | Оценка риска | Понятие риска. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав