Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация и характеристики видов риска.

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. FAB-классификация острых лейкозов
  3. II. Типологии характера, их классификация
  4. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  5. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  6. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  7. Альтернативная классификация гостиниц
  8. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  9. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.
  10. Бренд как инструмент маркетинга. Классификация и модели брендов

Риск всегда предполагает вероятностный характер исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого.

Виды рисков по роду опасности:

Техногенные риски - это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (загрязнение окружающей среды).

Природные риски - это риски, не зависящие от деятельности человека (землетрясение).

Смешанные риски - это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления:

Политические риски - это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в гос-ве или действий местной власти.

Социальные риски - это риски, связанные с социальными кризисами.

Экологические риски - это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

Коммерческие риски - это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно- хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности).

Профессиональные риски -это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов).

Виды рисков по частоте реализации:

Высокие риски - это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

Средние риски - это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба.

Малые риски - это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

Виды рисков по размеру возможного ущерба:

Допустимый риск - это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции.

Критический риск - это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции.

Катастрофический риск -это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

 

 

18. Коэффициент риска — отношение величины возможной потери к ожидаемой прибыли при производстве нового продукта.Риск включает следующие количественные показатели: величину ущерба, вероят­ность возникновения опасного фактора, неопределенность в величинах, как ущерба, так и вероят­ности.

 

19. Метод «События - последствия» - это тот же метод деревьев событий, но только без использования графического изображения цепочек событий и оценки вероятности каждого события. По существу, это критический анализ работоспособности предприятия с точки зрения возможных неисправностей или выхода из строя оборудования. Основная идея - расчленение сложных производственных систем на отдельные более простые части. Каждая такая часть подвергается анализу с целью выявить и идентифицировать все риски. В рамках рассматриваемого метода процесс идентификации риска разделяется на четыре последовательных этапа:

1-й этап - каково назначение исследуемой части установки или процесса?

2-й этап - в чем состоят возможные отклонения от нормального режима работы?

3-й этап - в чем причины отклонений?

4-й этап - каковы последствия отклонений?

Сначала следует выделить одну из частей установки или процесса и определить ее назначение. Исследование выполняется последовательно для каждой части установки. После того как определены назначение и условия нормального функционирования всех частей установки или процесса, необходимо перечислить возможные отклонения параметров от нормальных проектных значений. Перечень отклонений - это и есть, по существу, основное ядро исследований. Чтобы структурировать перечень отклонений, используются специальные ключевые слова. Следующий шаг - составление перечня причин каждого отклонения (необходимо перечислить все возможные причины). И, наконец, составляется перечень последствий возможных отклонений параметров или режимов. Анализ последствий позволяет разработать различные меры безопасности. Эти меры часто начинают осуществляться уже в процессе анализа риска, не дожидаясь пока закончится все исследование.

Этот метод подходит для действующего предприятия и для стадии проектирования любой системы или процесса. Очень важно быть уверенным, что ничего не пропущено. Если система сложная, т.е. состоит из множества компонентов, например, клапанов, баков, трубопроводов и т.д., то очень трудно что-либо не пропустить. Чтобы избежать этого, полезно вести специальную контрольную карточку потоков, которая будет служить руководством в процессе исследований. В этой карточке просто отмечаются различные этапы исследования, и использование ее позволяет уменьшить возможность пропустить какую-нибудь секцию установки или процесса. После того как весь процесс анализа завершен, на карточке делается пометка, что все секции и части системы проверены. Полезно завести специальный дневник, в котором будет отмечаться выполнение мер по предотвращению нежелательных событий и поломок.

Преимущества метода: возможные риски выявляются очень детально; метод позволяет также подробно проанализировать отдельные части системы, что едва ли можно достичь без ее предварительного структурирования.

Недостатки метода: значительные затраты времени на проведение полного комплекса исследований, в результате эти исследования обходятся довольно дорого; чтобы нарисовать схему установки, часто ее необходимо упростить, но при этом упускаются некоторые детали, так что всегда существует опасность исключить из рассмотрения некоторые аспекты риска.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Факторы риска | Выбор стратегии управления риском в условиях неопределенности. | Идентификация рисков | Оценка риска с использованием интервального анализа | Метод построения деревьев событий | Основные механизмы экологического нормирования | Оценка непределенности эколого экономических рисков и ее учет при разработке управляющих решений. Виды неоределенностей характеристик риска. | Оценка возможного ущерба | Оценка риска | Понятие риска. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав