Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3 – 4

Глава 1. Цветопись как способ передачи красок окружающего мира в рамках

художественного произведения……………………………………………….

1.1. Функции цвета в художественном произведении………………………………………………….......5 – 6

Глава 2. Роль и значение цветописи в произведениях В. П. Астафьева……………………………………………………………………

2.1. Значение цвета в применении к человеку и природе в цикле рассказов

В. П. Астафьева «Затеси»…..

2.2. Классификация слов-цветообозначений в «Затесях» В. П. Астафьева……………………………………………………………….10 – 14 Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы.…………….…………………………………………16 – 17 Приложения

 

 

Введение

Цветопись - способ передачи цвета, красок окружающего мира языком художественного произведения. С помощью цветописи писатель может передать чувства не напрямую, а как бы мелкими штрихами, наполняя своё художественное произведение [].

Цвет всегда имел и имеет большое значение в жизни человека. Это находит отражение в художественной литературе и является выражением мысли автора произведения; цветопись указывает не только на смысловые значения, но и позволяет проникнуть в психологию писателя, понять его эмоциональное состояние в момент написания произведения. Слова-цветообозначения становятся символами, сравнениями, метафорами, они демонстрируют отношение автора к описываемому предмету или явлению. Каждый отдельно взятый цвет занимает своё определённое место в цветовой картине художественного произведения. Своеобразие употребления слов, называющих цвет, – это проявление авторского стиля и способ передачи национального мировидения в художественном произведении. В связи с этим неудивительно, что уже исследовалась цветопись в произведениях таких великих писателей, как Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь, А. И. Куприн.
Особенности выбора автором тех или иных слов-цветообозначений могут быть обусловлены определённой тематикой, проблематикой и тем, за счёт чего автор достигает выразительности.

Цветообозначения могут употребляться для точного определения цвета предмета, для выражения авторской картины мира, как средства эмоциональной характеристики, также цветообозначения могут быть фоном произведения, выражать внутреннее состояние персонажей, авторский подход к окружающему миру.
Новизна данного исследования заключается в том, что впервые анализируется цветопись как способ передачи национального мировидения в цикле рассказов В. П. Астафьева «Затеси».

Актуальность данного исследования заключается в выявлении как универсальных, так и национальных черт народа при использовании цветописи в «Затесях» В. П. Астафьева, что позволяет использовать его результаты при изучении творчества писателя и вносит вклад в изучение языка и авторского стиля писателя.

Обращение к творчеству В. П. Астафьева обусловлено неординарностью личности самого писателя, а также громадным интересом в последнее время к его произведениям, которые являются не только явлением культуры, но одновременно слитком исторического и нравственного смысла.

Объект исследования: рассказы В. П. Астафьева «Капля», «Падение листа»,…

Предмет исследования: исследование цветописи как способа передачи национального мировидения в цикле рассказов «Затеси» В. П. Астафьева

Тема исследовательской работы: «Цветопись как способ передачи национального мировидения в художественном произведении»(на материале цикла рассказов «Затеси» В. П. Астафьева)

Гипотезой данного исследования стало предположение о том, что использование цветописи позволит найти новые сходства, новые связи между явлениями, для чего и создаются неповторимые по оригинальности образы, выражающие авторскую картину мира в художественном произведении.

Цель исследовательской работы – изучение и анализ цветообозначений в цикле рассказов «Затеси» В. П. Астафьева

Задачи работы:

- раскрыть понятие цветописи как способа передачи красок окружающего мира в рамках художественного произведения;

- определить значение цветообозначений как компонента авторской картины мира в художественном произведении;

- исследовать значение цвета в применении к человеку и природе (черный, белый, желтый, голубой, зеленый) в рассказах В. П. Астафьева.

Методы: теоретический анализ научно-популярной литературы о значении цветописи в литературных произведениях, изучение рассказов В. П. Астафьева «Капля», «Падение листа»…

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример решения задачи № 4| Функции цвета в художественном произведении

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав