Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции цвета в художественном произведении

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. Funcio laesa (нарушение функции).
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. I. Функционалы , зависящие от одной функции
  5. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  6. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  7. А) Основные психофизические функции
  8. Алгоритм нахождения точек перегиба функции.
  9. Асимптоты графика функции
  10. Асимптоты графика функции

В раскрытии общего и частного, объективного и субъективного, универсального и национально-специфического примечательно использование цветописи в художественном произведении. Существенную роль играет подбор цветообозначений и их использование, характер функционирования цветовых слов в отражении своеобразия стиля автора, его творческой индивидуальности.

Процесс художественного мышления Виктора Астафьева – это процесс преобразования действительности в воспоминаниях, раздумьях о прошлом. Вообще мысль о преемственной связи между прошлым и настоящим в духовном плане проходит сквозь многие произведения писателя [ ].

Творчество В. П. Астафьева значимо для нас не только тем, что своими художественными творениями он приобщает нас к познанию сложной природы человека, он также учит нас понимать специфический язык художественной литературы. Язык художественных произведений Астафьева удивительно красив. Он покоряет нас своей образностью, выразительностью, меткостью.

В произведениях В. Астафьева все густо переплетено и насыщено. Здесь рассчитано каждое слово, учтена и несет смысловую нагрузку каждая незначительная деталь. Астафьевский текст обращен ко всем органам чувств [ ].

Представленные в произведениях Астафьева цветообозначения являются мощным средством создания авторской картины мира, т. к. цвет может создавать, в одном случае, внешний образ, где цвет выражает либо общепринятую цветовую характеристику предмета, либо авторское видение этой характеристики. В другом случае цвет раскрывает смысл образа и его внутреннее содержание,
определяя внешний облик предмета в сознании читателя, слова-цветообозначения «различают» данный предмет среди других предметов, «характеризуют» его качество в ряду других подобных предметов.
Таким образом, можно выделить две основных функции цвета в художественном произведении:
- различительная;
- характеризующая.

Цвет в художественном произведении, выполняя две принципиально различные функции: цвет-описание и цвет-характеристика, показывает мир во всем его многообразии через такие тематические группы, как «Человек», «Явления и предметы природного мира», «Отвлеченные понятия».

Следовательно, используя цветообозначения в своих произведениях, Астафьев раскрывает ценность человека в мироздании, показывает его во всей противоположности, свидетельствует о погруженности человека в самого себя и мир, который стоит постигать, а не менять.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение| Глава 2. Роль и значение цветописи в произведениях В. П. Астафьева

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав