Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устойчивая работа нагнетателя на сеть. Помпаж.

Читайте также:
  1. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  5. II. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. III.2.1. Как работать в библиотеке
  7. IV. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.
  8. KOHTPОЛЬНАЯ РАБОТА № 2
  9. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  10. Quot;Вредно" не работает

       
 
   
V
 

 


Рис.13.1.

На седлообразной характеристике могут быть две рабочие точки:

т. А—на ниспадающем участке; т. В—на восходящем участке.

Условия работы различны.

За счет внешнего воздействия (уменьшение напора насоса) произойдет увеличение подачи насоса на +ΔV. Рабочая точка А сместится в точку А’. Образуется положительная разность энергий +ΔР=РС—РНА’. Недостаток энергии насоса приведет к уменьшению кинетической энергии и скорости жидкости, что вызовет уменьшение подачи. Равновесие восстанавливается в точке А. И наоборот при уменьшении подачи на –ΔV точка А сместится в точку А”. –ΔР=РС—РНА”. Избыток напора будет затрачиваться на увеличение скорости, т.е. восстановление равновесия в точке А.

Иная картина в точке В на восходящем участке характеристики. Здесь +ΔV соответствует отрицательная разность энергий -ΔР=РС—РНВ” и наоборот –ΔV соответствует +ΔР=РС—РНВ’. Поэтому равновесие не восстанавливается.

Таким образом, работа насоса в системе будет устойчива, если d(ΔP)/dV>0 т.е. на нисходящей ветви.

ПН
ПВД
ЭК РБ
Рассмотрим пример работы питательного насоса ТЭС. При повышении давления в котле характеристика сети будет эквидистантно перемещаться вверх до предельного РС2.При дальнейшем повышении давления в котле, оно будет в сети больше, чем создает насос. В силу этого произойдет отрицательная подача(т. D), т.е. при отсутствии обратного клапана жидкость будет перемещаться из котла через насос. Давление в котле будет падать и когда характеристика сети достигнет точки С, произойдет скачкообразный переход работы насоса в зону положительных подач. Этот процесс может многократно повторяться.

Такая неустойчивая работа насоса, Рис.13.2.

сопровождающаяся резким колебанием давления и подачи, называется помпажем.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристики центробежных нагнетателей. | Гидравлические потери в проточной части нагнетателя. | Дроссельное регулирование нагнетания. | Регулирование перепуском или байпасированием. | Дросселирование на всасывание на входе в рабочее колесо. | Выбор насосов и приводных двигателей. | Условия подобия нагнетателей. | Пересчет характеристик при изменении частоты вращения. | Классификация насосов по коэффициенту быстроходности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав