Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  2. Время вчерашнего дня. Спокойный ум. Общение. Достижения. Дисциплина. Безмолвие. Истина. Действительность.
  3. ВЧЕРАШНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
  4. Вы систематически исследуете ваши цели в жизни и что вы делаете для их достижения.
  5. Документы, подтверждающие сведения перечня индивидуальных достижениях соискателя по линии НИРС (п. 3.2.4 Положения)
  6. Достижения студента в различных направлениях деятельности
  7. Итоги и достижения царствования Алексея Михайловича
  8. МЕДИТАЦИЯ, АСКЕЗА И ДУХОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЕШЕ ЦОГЕЛЬ
  9. Моделирование достижения цели
  10. Наблюдение за пациентами после достижения УВО

Душа проходит через различные стадии духовного развития, называемые гунастханами. Суть этих стадий — в последовательном проявлении врожден­ных способностей, связанных со знанием и силой, в сочетании со снижением греховности и возрастанием чистоты. Души получают лучшие рождения в соответствии с количеством личной кармы, которую они смогли удалить за время предыдущей жизни. Между рождениями души пребывают в одном из семи адов, шестнадцати небес или четырнадцати небесных миров. Освобож­денные души обитают у вершины вселенной. Все джайны принимают пять обетов, но только монахи придерживаются целибата и бедности. Джайнизм придает огромное значение ахимсе, аскетизму, йоге и монашеству как средст­вам достижения высших целей религии. Храмовые пуджи выполняются в честь двадцати четырех тиртханкаров, или духовных наставников, в бук­вальном переводе — «нашедших брод», тех, кто помогает другим перебрать­ся через океан сансары.

ВЕРОВАНИЯ ДЖАЙНИЗМА

1. Я верю в духовную линию 24 тиртханкаров («нашедших брод»), из кото­рых мудрец-аскет Махавира был последним, и в то, что их следует почитать превыше всего остального.

2. Я верю в святость всей жизни, в то, что надлежит прекратить причинять вред всем одушевленным существам, малым и большим, и в то, что даже непреднамеренное убийство создает карму.

3. Я верю в то, что Бог не является ни Творцом, ни Отцом, ни Другом. Все это ограниченные человеческие понятия. О Нем можно сказать лишь одно: Он есть.

4. Я верю в то, что душа каждого человека вечна и индивидуальна и что каждый должен победить сам себя своими собственными усилиями и под­чинить мирское небесному, чтобы достичь мокши, или освобождения.

5. Я верю в то, что победы над собой можно достичь только аскетической дисциплиной и строгим религиозным послушанием и что неаскеты и жен­щины получат свое спасение не в этой, а в другой жизни.

6. Я верю в закон, управляющий последовательностью событий в жизни, в закон кармы, согласно которому наши деяния, как хорошие, так и плохие,

связывают нас, и в то, что карма может быть преодолена только очищением, покаянием и аскетизмом.

7. Я верю в джайнские Агамы и Сиддханты как в священные писания, кото­рые руководят нравственной и духовной жизнью человека.

8. Я верю в Три Драгоценности: правильное знание, правильную веру и пра­вильное поведение.

9. Я верю в то, что конечной целью мокши является вечное освобождение из сансары, «колеса рождений и смертей», и сопутствующее достижение Высше­го Знания.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Шиваитский символ веры | Шесть школ шиваизма | Шайва-сиддханта | Пашупата-шиваизм | Вира-шиваизм | Кашмирский шиваизм | Шива-адвайта | Сиддха-сиддханта | ВЕРОВАНИЯ ИСЛАМА | ВЕРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ НЬЮ ЭЙДЖ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав