Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кадайтсвами

Кадайтсвами (ок. 1810—1875) был широко известен также как Ялпанам Кадайтсвами. Ялпанам —это тамильское название цейлонского полуострова Джафна. Кадай означает «рынок» или «магазин» — дело в том, что он про­водил большую часть времени в районе городского рынка. Подробности жизни Кадайтсвами в южной Индии до его ученичества неизвестны. Расска­зывают, что он был судьей и однажды от него требовалось вынести смертный приговор обвиняемому в убийстве. Вина была доказана, но судья не смог осудить на смерть родственное человеческое существо, покинул зал суда, от­казался от карьеры (находясь в среднем возрасте) и стал санньясином. Он слыхал раньше о Риши, который сидит в чайной лавке, и отправился в ту деревню, но опоздал. Риши уже ушел оттуда. Кадайтсвами обошел всю юж­ную Индию, расспрашивая встречных о Риши, пока они не встретились. В течение тех лет, что они пробыли вместе, Кадайтсвами постоянно учился и получал внутренние наставления от Риши, который готовил его к миссии в Джафне. Там сохранился самый чистый шиваизм, но для него стали реальной угрозой христианские миссионеры и иностранные правители. Кадайтсвами должен был отправиться туда и оживить дух шиваизма в народе.

В Кадайтсвами естественным путем пробудились многие сиддхи, и Риши велел ему: «Стань чудотворцем. Показывай свои силы всем, но давай жем­чужины мудрости лишь немногим». После дикши (инициации), при которой он получил монашеское имя Мутхьянандасвами, Кадайтсвами переправился с рыбаками на Веланай, маленький остров между Индией и Цейлоном, и там провел годы в интенсивных занятиях йогой, прежде чем двинулся дальше, в Джафну (ок. 1860г.).

Всю оставшуюся жизнь он бродил по северному полуострову, но чаще всего его можно было встретить на улицах и рыночной площади города Джафна. Личность этого мощного, под два метра ростом, сиддхи из южной Индии возбуждала живой интерес у горожан. Когда он произносил речи, послушать его собирались большие толпы. «Свами с рыночной площади» проповедовал властно, и его шакти (сила) изменяла жизнь всех, кто его слу­шал. Он вызывал в людях великую преданность, укреплял их веру в Шиву и отвращал их умы от христианских влияний. Кадайтсвами так часто пропове­довал перед храмом Шивы возле рыночной площади Джафны, что ему даже построили специальный навес для выступлений.

У Кадайтсвами было несколько учеников. Одним из них был длинново­лосый свами в шафранной робе Садайя Варатхар, который основал центр шайва-сиддханты, называемый Самайячарья Адинам, в деревне Эрлалай. Другого звали Махадэвасвами; он основал центр адвайты в Канди. Два других ученика основали адвайтистскую и шактистскую организации. Самым выда­ющимся из учеников Кадайтсвами был Челлаппасвами, следующий садгуру в парампаре.

Об удивительных сиддхи Кадайтсвами рассказывают много историй. На­пример, однажды на прогулке он увидел на дороге дохлую кошку. Он коснул­ся ее ногой и приказал ей встать. Кошка встала и ушла.

Как-то Кадайтсвами пригласили на обед в набожную, но бедную семью. Стремясь угодить великому человеку, хозяйка совершила немыслимое — продала свое бережно хранимое золотое свадебное колье, чтобы купить еды. Когда обед закончился, Свами попросил ее принести кусок железа. Нашли старый ржавый прут. Кадайтсвами плюнул на него и вернул хозяйке. Желез­ный прут превратился в золотой! Сегодня потомки той бедной семьи — пре­успевающие торговцы кокосовым маслом, хотя золотой прут никогда не про­давали.

Однажды Кадайтсвами зашел в лавку попросить несколько монет на чай. Лавочник подумал: «Позабавлюсь-ка я с этим старым нищим». Он снял свое кольцо с бриллиантом, спрятал обе руки за спиной и сказал Кадайтсвами, что если тот угадает, в какой руке кольцо, то получит его. Конечно, этот человек и в мыслях не имел на самом деле отдавать нищему кольцо. К его удивлению, Кадайтсвами ответил: «Его нет ни в какой руке». Лавочник рассмеялся, но, раскрыв ладони, увидел, что кольца действительно нет! Кадайтсвами вышел из лавки и побрел прочь. Купец пошел за ним, не зная, что предпринять. Вдруг Свами обернулся и выплюнул кольцо на землю. Лавочник остолбенел. Кадайтсвами же только улыбнулся. «Теперь ты попался», — сказал он и ушел.

Рассказывают также, что Кадайтсвами мог внезапно исчезать и появ­ляться в другом месте, пить кипящий воск, превращать мед в вино и наобо­рот. Его сиддхи стали притчей во языцех, но он никогда не делал из них пред­ставления ради забавы. Он использовал свои силы разумно, только чтобы пробудить людей к высшим реальностям, к великим истинам.

Кадайтсвами покинул земной план в 1875 г. Его усыпальница- махасамадхи, построенная учениками по его указаниям, находится в Джафне.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сиддха-сиддханта | ЦЕЛИ ЧЕТЫРЕХ ГЛАВНЫХ ИНДУИСТСКИХ ШКОЛ | ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ | ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ | ВЕРОВАНИЯ ИСЛАМА | ВЕРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ НЬЮ ЭЙДЖ | Об истинном Боге | Индуистская хроника | Примечание к хронологической таблице | Начало западного календаря. Наша эра. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав