Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гурудэва Шивайя Субрамуниясвами

В 1947 г. 20-летний американец отправился из Сан-Франциско в Бомбей в поисках своего гуру. Его каюта на судне была как раз над моторным отде­лением. Молодой человек имел привычку каждый день по многу часов меди­тировать в одиночестве в своей комнате. Так он поступал и на судне. Однаж­ды утром его созерцание было особенно глубоким, и, когда он возвратился в нормальное сознание, механический рев двигателя стал раздражающим, а затем просто непереносимым. Спонтанно он мысленно приказал шуму «Стоп!». Двигатели тут же остановились; их смогли снова завести только че­рез два дня.

Прибыв в Индию, молодой человек отправился поездом на юг. Вскоре он пересек пролив и оказался в Шри-Ланке, стране буддийских и индуистских мистиков. Там, в пещерах Джалани, в дебрях джунглей к юго-востоку от Коломбо, отбросив все мирское, твердо решив познать трансцендентного Парашиву, о котором говорили писания и его прежние учителя, он дал обет поститься и медитировать, пока йога не приведет его к полному просвет­лению. Один мистик-мусульманин из соседней мечети иногда подходил пос­мотреть на молодого человека, который становился все тоньше и тоньше, медитируя все дольше и дольше. Однажды мусульманин был потрясен, уви­дев, как гигантская змея переползала через колени этого йога, полностью потерявшего сознание тела. Наконец молодой человек прорвался через все центры сознания, или чакры, к полному просветлению — вне времени, вне формы, вне пространства.

Через несколько месяцев после этого трансформирующего пережива­ния один тамильский старец взял молодого странника на полуостров Джаф­на. Там он и встретился с Шивайогасвами — в крытой соломой хижине в деревне Колумбутурай. Гурудэве было двадцать два года. Шивайогасвами, его садгуру, — семьдесят семь. Йогасвами научил молодого американца паньчакшара-мантре, дал ему указания относительно его жизненной миссии и имя Субрамуния, что означает «безмолвный учитель света». Чуть позже, в день майского полнолуния 1949 г., Йогасвами посвятил его в линию натха-сиддхов, мощно хлопнув ладонью по спине и сказав: «Это услышат в Америке! Теперь иди по всему миру и рычи, как лев. Ты будешь строить дворцы и кормить тысячи». Присутствовавшие при этом событии нарекли его «коро­нацией».

Выполняя наставления гуру, Субрамуниясвами вернулся в Америку. Там он провел семь лет в непрерывной садхане, готовясь к будущей работе. В состоянии пробуждения- самадхи он пережил серию мистических опытов кундалини, отразившихся в глубоких афоризмах его книги «Раджа-йога». Ежедневная садхана и интенсивная медитация наполняли следующие годы и принесли йогу способности ясновидения, яснослышания и другие сиддхи.

В 1957 г. Субрамуниясвами основал Гималайскую Академию и открыл первый в Америке индуистский храм в Калифорнии. Там он читал ежене­дельные вдохновенные проповеди и проводил семинары более 12 лет. Это были годы выполнения его миссии в Северной Америке. Он ездил с лекцион­ными турне по всей стране, учил людей самых разных религий различным йогам и адвайтистской философии шайва-сиддханты.

Еще в эти ранние годы Субрамуниясвами (которого его последователи стали называть просто Гурудэвой, «божественным учителем») основал Йогический орден шайва-сиддханты, принял в общину первых монахов и начал строго обучать их древним медитативным и мистическим искусствам. В 1969 и 1972 гг. он вместе с примерно семьюдесятью преданными совершил па­ломничества в Индию и Шри-Ланку, посетив священные храмы и просвет­ленных мудрецов. С 1967 по 1983 г. было предпринято четырнадцать таких «паломничеств внутреннего поиска» в самые разные уголки мира — садгуру и его преданные путешествовали, беседовали и медитировали вместе в Японии, на Таити, в Индии, Шри-Ланке, на Гавайях, в России, Швейцарии и других странах Европы.

В 1970 г. Субрамуниясвами основал Кауаи Адинам, монастырско-храмо-вый комплекс и международную штаб-квартиру Церкви шайва-сиддханты, на гавайском острове Кауаи — на полпути между Востоком и Западом. Это место силы, которое древние гавайцы называли Пиханакалани, «где небо ка­сается земли». Еще в 480 г. один известный гавайский жрец основал на остро­ве Кауаи семь храмов, представлявших семь чакр, или центров сознания, че­ловека. Пиханакалани было местом пятого храма, представлявшего вишуддха-чакру, центр божественной любви и мистических сил. Несколько сто­летий там находилась резиденция гавайской королевской семьи. В конце двадцатых годов нашего столетия камни древнего храма были использованы при постройке теософского центра. А в 1968 г. на остров прибыли Субра­муниясвами и 27 его преданных. Объехав до этого весь мир в поисках идеаль­ного места для международного ашрама, Гурудэва понял, что лучшего места не найти. Вскоре он построил на острове Кауаи индуистский храм Кадавуль и в 1973 г. установил шестифутовый бронзовый образ Господа Натараджи (ко­торый явился ему еще в десятилетнем возрасте). Это был первый шиваит-ский храм на территории США. Кроме монастыря, Субрамуниясвами орга­низовал на отдаленном острове процветающее сельское хозяйство. Его мона­хи возродили там пчеловодство, завезли породистых коз и коров и собрали со всех концов света крупнейшую коллекцию имбиря и геликонии — более 500 видов.

В 1975 г. Субрамуниясвами имел три мощных видения Господа Шивы, которые вдохновили его на создание 10-акрового «духовного убежища» на острове Кауаи, которое он назвал Святилищем Санмарга. Его сады, рощи и храм открыты для всех, кто ищет истину на любых путях. В 1970 г. Субра­муниясвами основал международную газету «Хиндуизм тудэй» («Индуизм сегодня»), которая информирует искателей всего мира о древнейшей религии человечества. Эта ежемесячная газета стала самым влиятельным англоязыч­ным периодическим изданием, посвященным индуизму, и публикуется од­новременно в Северной Америке, Малайзии, на Маврикии, в Южной Афри­ке, на Фиджи и в Европе. В течение всех 70-х гг. Гурудэва помогал многочис­ленным организациям проектировать и строить храмы, предлагая священ­ные образы, вдохновляя и поддерживая, давая практические советы. Вскоре индуистские храмы стали возникать в беспрецедентном количестве в Денвере и Чикаго, на Маврикии и Фиджи, в Хьюстоне и Лондоне и во многих других местах.

В 1979—1984 Субрамуниясвами совершил многочисленные поездки в разные страны, помогая шиваитским общинам материально и организаци­онно и выступая перед преданными индуистами, выходцами из Индии и ис­кателями истины, тяготеющими к индуистскому пути.

В 1985 г. он применил настольную издательскую технологию Apple Ma­cintosh к публикации индуистских книг и журналов. Работа его монахов по­лучала награды за профессиональную книжную графику и полиграфию. Ис­пользуя свою компьютерную издательскую сеть — одну из крупнейших в США — Субрамуниясвами выпустил сотни тысяч книг, брошюр, плакатов и т. п. по всем аспектам индуистской Дхармы и распространил их в сотнях общин в тридцати странах.

В августе 1986 г. Всемирный Парламент Религий в Ныо-Дели присвоил титул Джагадачарья, т. е. «Мировой Учитель», пяти индуистским духовным лидерам, действующим вне Индии, которые наиболее динамично помогали Санатана Дхарме за последние двадцать пять лет. Гурудэва был одним из них.

В августе 1987 г. Субрамуниясвами нашел и привез на Кауаи самый боль­шой в мире совершенный по форме шестигранный природный кристалл, весом более 700 фунтов. Этому редчайшему Шивалингаму поклонялись сна­чала в храме Кадавуль. По завершении постройки резного каменного храма Ирайван на территории Святилища Санмарга этот Лингам был установлен там в особом святилище.

В апреле 1988 года Субрамуниясвами выбрали представлять индуизм на престижном Глобальном Форуме духовных и парламентских лидеров за вы­живание человечества, который проводился в Оксфорде, Англия. В течение пяти дней двести мировых духовных и политических лидеров — представ­лявших почти все религии и страны — встречались и обсуждали будущее человечества. Конференция произвела такое впечатление на советских лиде­ров, что они предложили спонсировать второй Глобальный Форум за выжи­вание человечества в Москве с 11 по 15 января 1990 г. И снова Субраму­ниясвами был среди тех, кого избрали поделиться индуистским видением

природы и выживания с ассамблеей 700 духовных и политических лидеров из 89 стран, которые на этот раз больше сосредоточились на проблемах окружа­ющей среды. Михаил Горбачев посетил заключительное заседание в Кремле, когда 2500 мировых лидеров слушали, как Свами Парамананда Бхарати пел ведическую молитву о мире, и трижды пропели вместе с ним «Ом».

На юбилейном Парламенте религий мира в Чикаго в сентябре 1993 г. Субрамуниясвами был избран в престижную «Ассамблею Президентов» — центральную группу из 25 человек, представляющих все религии мира.

Шивайя Субрамуниясвами живет сегодня в удаленном монастыре на священной реке Ваилуа, на самом северном из Гавайских островов, вместе со своими монахами. Он продолжает писать о мистических шиваитских уче­ниях и поддерживать возрождение индуизма. Его беседы, книги и выезды с тропического острова подчиняются, как он говорит, «внутренним прика­зам». Он по-прежнему следует завету своего садгуру. «рычать, как лев, строить дворцы и кормить тысячи» пищей духа. Так завершается краткое описание неоконченной жизни, отданной тому, чтобы помочь другим «познать самих себя» и лично пережить космический танец Шивы.

 

 

Заключение




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ | ВЕРОВАНИЯ ИСЛАМА | ВЕРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ НЬЮ ЭЙДЖ | Об истинном Боге | Индуистская хроника | Примечание к хронологической таблице | Начало западного календаря. Наша эра. | Гималайский Риши | Кадайтсвами | Челлаппасвами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав