Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мыши линии BALB/c

Читайте также:
  1. Анализ режима холостого хода линии электропередачи.
  2. Биологические линии исследования
  3. В известном пункте обе линии пересекаются, после чего мышление становится речевым, а речь - интеллектуальной.
  4. В элементах, пересекающих линии нельзя использовать градиент!!!
  5. ВНУТРЕННИЕ ЛИНИИ ТРЕНДА
  6. ВОСКОВИОЛИЯ В ПЛАСТИЛИНИИ
  7. Восприятие точки, линии, пятна на плоскости
  8. Глава 8. Передача линии.
  9. Глава 9. Передача линии.
  10. Длина товарной линии

 

Высокая радиочувствительность этой линии мышей-альбиносов хорошо известна. В специальной работе продемонстрирована значительная склонность клеток мышей BALB/c к нестабильности генома по сравнению с другими линиями мышей (“ Radiation-induced chromosomal instability in BALB/c and C57BL/6 mice: The difference is as clear as black and white ”) [AP22]. Именно для этой линии мышей двумя группами авторов показана индукция РИНГ in vivo малой дозой радиации.

В 1999 г. Р.Л. Ульрих и К.М. Дэвис (R.L. Ullrich, C.M Davis) из США в кратком сообщении описали нестабильность хромосом для культуры эпителиальных клеток in vitro, полученных из молочных желез мышей BALB/c, облученных in vivo в дозах 0,1; 0,25; 1,0 и 3,0 Гр (рентгеновское излучение). Для дозы в 0,1 Гр было обнаружено повышение в 1,5–1,8 раз [AU1] (результаты приведены выше на рис. 2.4.1 а; см в подразделе 2.4.2). Эта работа всюду цитируется, примеры чего мы уже приводили.

В группе профессора А.И. Газиева (Россия) были исследованы микросателлитные повторы ДНК в клетках потомков F1 самцов BALB/c, подвергавшихся воздействию g-излучения в дозах 0,1; 0,25 и 0,5 Гр. Для дозы 0,1 Гр вариабельность продуктов AP-PCR, амплифицированных из экстрактов ДНК, достоверно не изменялась. Однако для полиморфизма этих продуктов после AP-PCR авторами получено достоверное повышение. Параметр средней частоты «неродительских полос» (на ДНК-фингерпрингтах) для дозы 0,1 Гр достоверно возрастал на 13%, а для доз 0,25 и 0,5 Гр — на 37% и 38% [РБ3, AV2]. Необходимо отметить, что в сходных работах Ю.Е. Дубровы с соавторами (Yu.E. Dubrova), посвященных изучению минисателлитных повторов в ДНК у потомков F1 облученных самцов мышей, отсутствуют опубликованные эффекты для доз менее 0,5 Гр [AD21, AD23, AD25, AD26]. Вероятно, это обусловлено более стабильными линиями мышей в исследованиях Ю.Е. Дубровы с сотрудниками.

Позже авторами из группы А.И. Газиева было обнаружено также повышение частоты микроядер в эритроцитах костного мозга в поколении F1 самцов мышей, облученных g-лучами в дозах 0,1; 0,25 и 0,5 Гр. Для дозы 0,1 Гр зарегистрировано увеличение на 30% [РФ1].

Однако соответствующие эффекты для малых доз радиации даже для нестабильной линии мышей BALB/c выявлялись, вероятно, не без труда. Может быть поэтому в аналогичной, но более поздней работе В.Г. Безлепкина и др. мы уже не находим доз менее 0,5 Гр [РБ4].

Таким образом, для мышей BALB/c мы имеем сразу три работы в рамках продекларированных нами «кажущихся исключений». Ясно, что мыши линии BALB/c, как и иммортализованные кератиноциты HPV-G, являются хорошей экспериментальной моделью для изучения нестабильности генома, но по зарегистрированным для них зависимостям от дозы нельзя судить о соответствующих закономерностях для нормальных животных и, тем более, для людей.

 

Ранее нами [РК18, AK26], с «легкой руки» НКДАР, включающей это старинное исследование 1989 г. [AO1] в сводки данных по РИНГ in vivo [127], к кажущимся «исключениям» была причислена и работа [AO1]. В ней исследовалась пролиферация клеток эмбриона мышей, полученного в результате спаривания облученных самцов с необлученными самками. Самцы мышей подвергались воздействию рентгеновского излучения в дозах 0,05; 0,29 и 1,73 Гр, а затем спаривались с необлученными самками. Авторы извлекали четырехклеточный эмбрион и проводили изучение его клеток в культуре. Эксперименты предусматривали сложные химерные конструкции и т.д. Было обнаружено торможение пролиферации для клеток эмбрионов, зачатых от самцов, облученных в том числе в дозе 0,05 Гр [AO1].

Столь сложную методически работу с неоднозначно трактуемым применительно к РИНГ конечным показателем априори нельзя отнести к строгому свидетельству наличия феномена как такового вообще, не то что при малых дозах. Помимо прочего, исследованная в 1989 г. [AO1] линия мышей ICR CD-1 имеет и определенные аномалии. Эти часто использующиеся в токсикологических и онкологических экспериментах мыши характеризуются относительно высокой по сравнению с другими линиями специфичной нестабильностью по показателю спонтанных и индуцированных опухолей легких [AE1, AH8, AN13, AM4].

 

Вот и все «исключения» на фоне сотен работ по РИНГ после воздействия редкоионизирующего излучения, которые нам удалось найти к началу 2008 г.[128] (см. выше табл. 2.6.1 и [AK26, AK27]). Правда, есть еще 1–2 отчета по грантам Министерства энергетики США (Low Dose Radiation Research of Department of Energy USA) [AD8]. Однако поиски в Medline соответствующих публикаций успеха пока не принесли.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кластерный эффект ионизирующих излучений и малые дозы радиации | Ничтожная вероятность индукции канцерогенных мутаций при непосредственном воздействии излучения на гены-мишени в области малых доз | Дозовые закономерности индукции РИНГ in vitro | Те, кто искал дозовый порог для РИНГ, обычно его и находили | Аномалии клеточных систем in vitro | Трудность корректной регистрации РИНГ in vivo. Аберрации хромосом, обнаруживаемые спустя длительные сроки после облучения, не являются однозначным доказательством РИНГ | Экспериментальные подходы для выявления истинной РИНГ in vivo | РИНГ in vivo при относительно корректных методических подходах. Возможные артефакты | РИНГ после облучения in utero | Линия TK6 лимфобластоидных клеток |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав