Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример из судебной практики

Читайте также:
  1. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  7. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 1 страница
  8. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 2 страница
  9. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 3 страница
  10. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 4 страница

О., судимый по части 2 статьи 205 УК на один год шесть месяцев исправительных работ, осуждён по при говору суда Кобринского рай­она по части 2 статьи 205 УК на шесть месяцев ареста.

В соответствии с частью 2 статьи 74 УК наказание в виде испра­вительных работ постановлено исполнять самостоятельно.

Рассмотрев дело по протесту заместителя Генерального прокуро­ра, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда 3 декаб­ря 2004 г. приговор изменила, исключила указание о применении части 2 статьи 74 УК в части самостоятельного исполнения наказа­ния в виде исправительных работ и на основании части 2 статьи 73 УК по совокупности приговоров окончательно назначила О. шесть месяцев ареста исходя из следующего.

О. признан виновным в краже, совершенной повторно, с проник­новением в жилище.

Виновность О. в совершении преступления, за которое он осуждён, материалами дела доказана и его действия по части 2 статьи 205 УК квалифицированы правильно. Наказание О. по части 2 статьи 205 УК назначено с учётом содеянного и данных, характеризующих личность.

Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда от 26 марта 2002 г. № 1 «О назначении судами уголовного наказания», сложение различных наказаний (статья 74 УК) осуществляется путём перевода менее строгих в более строгий вид наказания при условии, что такой перевод допускается законом.

В соответствии с частью 2 статьи 74 УК самостоятельному исполнению подлежат только наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью при назначении их с общественными и исправительными работами, ограничением по военной службе, арестом, ограничением свободы, направлением в дисциплинарную воинскую часть или лишением свободы.

Следовательно, вывод суда о самостоятельном исполнении ареста и исправительных работ не основан на законе.

Согласно части 2 статьи 73 УК, окончательное наказание по сово­купности приговоров в том случае, если оно не связано с лишением свободы, не может превышать максимальных сроков или размеров, установленных для данных видов наказаний Общей частью УК.

Поскольку О. назначен максимальный срок ареста, предусмот­ренный Общей частью УК. то данным наказанием следует поглотить наказание в виде исправительных работ.

К окончательному основному наказанию суд присоединяет до­полнительные наказания, назначенные за преступления, в совер­шении которых лицо признано виновным.

Если за несколько преступлений назначены дополнительные наказания одного вида, то окончательный размер дополнительного наказания определяется либо путём поглощения (по наиболее строгому размеру), либо путём частичного или полного сложения в пределах, установленных для данного вида наказания нормами Общей части УК.

Дополнительные наказания разных видов исполняются самос­тоятельно.

Дополнительное наказание не может быть определено но сово­купности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

Правила назначения наказания по совокупности преступлений применяются и тогда, когда после вынесения приговора по делу будет установлено, что осуждённый виновен ещё и в другом преступлении, совершённом до осуждения и образующем совокуп­ность с преступлением, за которое он осуждён (часть 5 статьи 72 УК). Данная ситуация обладает особенностями, подлежащими учёту при определе нии совокупного наказания. Во-первых, в таком случае имеются в наличии два приговора, но наказание назначает­ся не по совокупности приговоров, а по совокупности преступле­ний. Во-вторых, осуждённый уже частично или полностью отбыл наказание, назначенное по первому приговору.

Такие ситуации имеют одинаковую правовую оценку независи­мо от последовательности вынесения приговоров: сначала за первое преступление, а затем за второе либо сначала за второе, а затем за первое. Если сначала лицо было осуждено за второе преступление, то в таком случае при последующем осуждении за первое преступление будут отсутствовать правовые основания для усиления ответственности за множественность в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 УК. Данный законодательный недос­таток в определённой степени может быть компенсирован при избрании метода назначения совокупного наказания.

Следует также учитывать разъяснения к аналогичному поряд­ку назначения наказания при повторности преступлений, не обра­зующих совокупности (см. главу 8 настоящего издания).

При определении окончательного наказания в соответствии с частью 5 статьи 72 УК необходимо исходить из размера всего нака­зания по первому приговору, а не его неотбытой части. Поэтому совокупное наказание не может быть меньше наказания, назначен­ного как по первому, так и по второму приговорам.

Наказание же, отбытое полностью или частично но первому приговору, засчитывается в срок окончательно назначенного нака­зания. Так, если но первому приговору лицо отбыло 5 лет лишения свободы, а совокупное наказание назначено в виде лишения свобо­ды на срок 8 лет лишения свободы, то это будет означать для осуждённого обязанность отбыть ещё 3 года лишения свободы.

Такого рода совокупность преступлений нередко относят к со­вокупности приговоров. Однако это мнение ошибочно, поскольку на момент совершения обоих преступлений приговора ни по одно­му из них вынесено не было. Подобные случаи являются обычной совокупностью преступлений, а осложнение вызвано разновремен­ным последующим раскрытием преступлений. Не изменяя сущности и вида совокупности преступлений, указанные осложне­ния приводят к появлению особого порядка назначения наказания по совокупности преступлений при осуждении за каждое преступ­ление разными приговорами. Этот порядок и определён в части 5 статьи 72 УК.

Указанные положения применяются в тех случаях, если со­вершённые преступления образуют совокупность преступлений. Как уже отмечалось, аналогичный порядок применяется и при повторности, не образующей совокупности преступлений.

Если содеянное виновным представляет собой сочетание повторное™ преступлений, не образующих совокупности, и сово­купности преступлений, суд сначала назначает наказание по пра­вилам статьи 71 УК, после чего определяет окончательное наказа­ние но совокупности преступлений (статья 72 УК).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пример из судебной практики | Разграничение сложных многообъектных преступлений и совокупности преступлений | ПЕНАЛЬНАЯ (ПЕНИТЕНЦИАЛЬНАЯ) МНОЖЕСТВЕННОСТЬ (СОВОКУПНОСТЬ ПРИГОВОРОВ) И ПОСТПЕНАЛЬНАЯ (ПОСТПЕНИТЕНЦИАЛЬНАЯ) МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ | РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ | Санкция уголовно-правовой нормы и квалификация преступлений | Глава 8 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПРИ ПОВТОРНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ | Назначение наказания при квалифицирующей однородной повторности | Гипотетический пример | Пример из судебной практики | Глава 9 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав