Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семейно-брачных отношений

Читайте также:
  1. II.4. Психология семейных отношений.
  2. VI. Сохранение отношений
  3. VII. Разрыв отношений
  4. Базовая структура отношений взаимодействия
  5. БЫТЬ открытым для новых отношений
  6. В сфере международных отношений
  7. В.рациональное питание, гигиена труда и отдыха, гармонизация психо-эмоциональных взаимоотношений в коллективе.
  8. Взаимопонимание друг друга субъектами отношений
  9. Виды субъектов правоотношений
  10. Возникновение и развитие феодальных отношений во франкском обществе

 

Для того, что бы понять важность обычного права в семейно-правовой сфере человечества, следует окунуться в глубь веков. Дело в том, что структура раннего первобытно общинного общества была синкретной, нерасчлененной, но благодаря неолитической революции, при переходе от присваивающей эко-номики к производящей, из-за появления средств производства и владельцев на них, а также из-за появления собственности на продукты производства из обще-го рода стали отделяться семьи, обладающие относительной свободой от давле-ния общины. Однако внутренняя система построения взаимоотношений между членами семьи была основана в принципе аналогично общинной структуре.

Допустим, если изначально община строилась по принципу патриархата, то и внутрисемейные отношения – соответственно. Однако существовала и мат-риархальная теория построения общины (рода). В связи с этим, представляется необходимым остановиться на рассмотрении дискуссионного вопроса о прин-ципах построения рода и как его ячейки, соответственно семьи.

Первая патриархальная теория была рождена в Древней Греции, которая была четко сформулирована Аристотелем. Согласно его учению, первоначальным видом социального общежития была патриархальная семья с неограниченной властью отца семейства над женами, детьми и рабами. Таким образом, бы-ла выдвинута гипотеза, что по данному принципу складывалось устройство се-мьи, общины и, наконец, государства. Данная теория доминировала в научных кругах вплоть до XIX века, несмо-тря на то, что уже задолго до этого имелось много сообщений о народах, кото-рые ведут происхождение по материнской линии и почитают женщин. В противовес патриархальной доктрине современники XIX века И.Я. Бахофен («Мате-ринское право») и Л.Г. Морган («Древнее общество») выдвинули тезис о мате-ринском роде как его начальной (допатриархальной) стадии, где господству му-жчин предшествовало господство женщин.[34]

С накоплением эмпирического материала возникла возможность аргумен-тировать исторический приоритет материнского рода по отношению к роду от-цовскому, но не господство или приоритет женщины над мужчиной. В резуль-тате того, что специфика социально-экономических и производственных отно-шений в родовой общине не дифференцировала сообщество на классы, а нао-борот устанавливала тождество всех членов рода и общин, а также мужчин и женщин. В первобытно общинном обществе произошли изменения: оно переходило от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству. Общины дробились на отдельные семьи и общественный продукт между семьями распределялся не поровну, но по затраченному труду, в основном физическому. Огромную фору для выдвижения приоритета мужского труда составляло скотоводство (пасту-шество), что повлияло на отстранение женщины от участия в общественно по-лезном труде. Однако, опираясь на современные данные, можно сделать вывод, что раннее скотоводство повсеместно сочеталось с земледелием (применение женского труда) и свидетельствует о равном участии мужчины и женщины в экономической жизни коллектива.

Нельзя не согласиться с Х.М. Думановым и А.И. Першиц, которые в статье «Матриархат: новый взгляд на старую проблему» раскрывают одну из граней распределений ролей между мужчиной и женщиной, что «свойственные перво-бытному обществу разделение труда между полами было выражено куда резче, чем когда-либо в последующей истории человечества и сопровождалось своего рода обособлением полов в хозяйственной деятельности, общественной жизни и идеологии. У многих охотничьих и собирательских племен даже не разрешалось, что-бы женщина дотрагивалась до мужских орудий труда, а мужчина - до женских. То же позднее сохранилось на стадии раннего земледельческого и скотоводче-ского хозяйства. Так, например, у индийского племени тогда женщины не дол-жны были подходить к домашнему скоту и даже ходить по тропинкам, веду-щим к доильням. В ряде первобытных обществ обычным явлением была быто-вая изоляция полов»1. Строгая поляризация обязанностей полов не вела к порабощению сильнейшего над слабым (мужчины над женщиной).

Вопрос об изначальном происхождении рода остается дискуссионным: од-ни исследователи считают, что если род был материнским, то данный факт соз-давал прецедент для социального преобладания женщин, их власти и приори-тета в общине, семье. Аналогично рассуждали последователи патриархальной теории. Современной этнографической науке известны множество фактов пере-хода от материнского рода к отцовскому и не одного обратного, что является веским доводом в пользу матриархальной теории. В то же время, исследуя развитие племен австралийских аборигенов, мож-но отметить параллельное возникновение родов с матриархальным и патриар-хальным принципом устройства. Первобытные общества, в которых женщины были бы традиционными главами семьи, родов, общин этнологией не зафикси-рованы. Этими главами в материнско-родовых обществах были братья женщин2.

Семья на протяжении тысячелетий являлась многофункциональным социа-льным институтом, основной задачей которого было воспроизводство челове-ческого рода. Семья - это своего рода живой организм, который под действием изменяяющихся исторических условий, адаптируется к ним с помощью уни-кального регулятора – обычного права. В древнерусских летописях ничего не сказано о семье, однако там фигури-рует термин род: «…каждый жил своим родом, отдельно на своих местах, каж-дый владел своим родом»3. Дело в том, что наши предки не знали семьи, так как этот термин означал жену, супругу, позже стало означать сожительство су-пругов. Семьяниться же означало соединяться, объединяться4. Род же означал все степени родства: как самых близких, так и самых дальних в разных количественных соотношениях.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Библиографииия | Природа и понятие обычного права | Мононорматика | Глава 2 Уголовное право и процесс по обычному праву Центральной полосы России | Состав преступления по обычному праву | Основные начала уголовно-правовых отношений по обычному праву Центральной России | Преступления по обычному праву Центральной полосы России в сфере семейных взаимоотношений | Уголовная ответственность по обычному праву Центральной полосы России XIX века | Кровная месть | Влияние христианской морали на брачно-семейные обычаи русских 1 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав