Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Издание данного учебника вызвано необходимостью обеспечения преподавания курса «Уголовно-исполнительное право» специальной литературой. В основу данной работы положены существенные изменения нормативной базы в области уголовно-исполнительного законодательства и идеи автора, который в течение почти 10 лет читает лекции по курсу «Уголовно-исполнительное право» и спецкурс «Наказание и его применение».

Изложенный материал выходит за рамки учебника уголовно-исполнительного права, поскольку в нем раскрываются вопросы применения некоторых мер уголовно-правового характера, не регламентированных в УИК РФ, к примеру, применение принудительных мер воспитательного воздействия и конфискации имущества. Поскольку в работе также уделяется внимание проблемным моментам законодательной регламентации и применения на практике мер уголовно-правового воздействия, анализируются некоторые теоретические вопросы исполнения, то данный труд больше тяготеет к курсу уголовно-исполнительного права.

Общеизвестно, что наказание – самое мощное средство воздействия на преступников. В то же время нормы международного права ориентируют государства на применение альтернативных наказанию мер. Некоторые из предусмотренных в международно-правовых актах мер получили свое закрепление в УК и УИК РФ, правда одни регламентированы в качестве наказаний (штраф – как денежное взыскание, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью – как аналог поражения в правах), другие – в качестве видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, третьи - как иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры медицинского характера, конфискация имущества).

К сожалению, последняя группа мер не нашла своего отражения в УИК РФ. С конфискацией имущества вообще складывается парадоксальная ситуация. Нормы, посвященные конфискации имущества (ст. 62-67 УИК РФ) были исключены из УИК в 2003 г. Несмотря на то, что с момента восстановления в УК РФ конфискации, хотя и в качестве иной меры уголовно-правового характера, прошло уже более трех лет, она не нашла своего отражения в Уголовно-исполнительном законодательстве. Эта позиция вызывает обоснованное недоумение еще и потому, что УИК регламентирует исполнение не только всех видов наказаний, но и иных мер уголовно-правового воздействия (характера). Например, в УИК РФ регламентировано исполнение таких мер как условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, частично – принудительных мер медицинского характера, видов освобождения от наказания. И это притом, что большинство из них не отнесены законодателем даже к числу «иных мер уголовно-правового характера». К таковым их относит лишь наука уголовного права.

За последние несколько лет существенно изменилось как Уголовное, так и Уголовно-исполнительное законодательство РФ. Менялись и подзаконные акты, так, Министерством юстиции РФ после неоднократных изменений принят важнейший из них – Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. На наш взгляд, его можно назвать основным ведомственным актом, регламентирующим деятельность исправительных учреждений и содержащим, кстати, положения об ограничении прав и свобод осужденного. Что касается прав и свобод осужденного, то вряд ли это нужно было делать в данных Правилах. Ведь согласно Конституции РФ, правовой статус гражданина РФ может быть ограничен лишь Федеральным законом. В таком случае, их можно принять Государственной Думой РФ и придать статус Федерального закона.

В последнее время в РФ утвержден целый ряд инструкций, приказов по вопросам исполнения некоторых наказаний и иных мер уголовно-правового характера, использованные автором при подготовке соответствующих глав данного издания.

В 2004 году была создана Федеральная служба исполнения наказаний, утверждено ее положение, изменена структура и функции подразделений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

С принятием Федерального закона от 06.06. 2007 г. № 91-ФЗ осужденные к лишению свободы потеряли право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью; Федеральным законом от 14.02.2009 г. № 23-ФЗ изменены суммы денежных средств, разрешенных к расходованию осужденными к лишению свободы (законодатель отказался от МРОТ и суммы указаны в твердых денежных единицах); Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 280-ФЗ были внесены существенные изменения в норму о конфискации имущества (ст. 104-1, 104-2, 104-3 УК РФ), требующие дальнейшего осмысления. И, наконец, на наших глазах происходит реформирование Уголовно-исполнительной системы РФ – с 10 января 2010г. начали действовать нормы обновленного наказания в виде ограничения свободы. Напомним, что в системе наказаний данное наказание было предусмотрено еще в первоначальной редакции УК РФ и УИК РФ, однако до 2010 г. оно так и не начало исполняться. Причины его неисполнения всем хорошо известны – исправительные центры, в которых предполагалось исполнение и отбывание данного наказания, так и не были построены, в силу отсутствия либо нехватки финансовых средств. Однако само по себе наказание в виде ограничения свободы являлось, на наш взгляд, реальной альтернативой лишению свободы, поскольку свобода осужденного лишь ограничивалась, и отказываться совсем от этого наказания было бы ошибкой. Думается, что законодатель нашел приемлемый выход из создавшейся ситуации – исправительные центры теперь не нужны, поскольку ограничение свободы будет отбываться по месту жительства осужденного, в народе этот вид наказания уже «окрестили» домашним арестом. Тем не менее, избежать финансовых трат государству все-таки не придется, поскольку необходимы технические средства контроля и надзора за осужденным (браслеты). К тому же, видимо придется увеличивать штат сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), призванных исполнять ограничение свободы. Как известно, численность сотрудников УИИ очень мала, например, уголовно-исполнительная инспекция Автозаводского района г. Тольятти включает 9 человек, Комсомольского района – 4 человека, Центрального – также 4 человека.

Список изменений можно продолжать и дальше.

В данном учебнике учтены последние изменения, внесенные в УИК РФ и другие подзаконные нормативные акты по вопросам исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, им дана собственная оценка, с учетом анализа различных позиций ученых.

Надеемся, что предложенный учебник будет интересным как для преподавателей, так и студентов юридических вузов страны, аспирантов и практических работников.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 3. Основы правового регулирования исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия. | Цели, принципы и задачи уголовно-исполнительного права. | Уголовно-исполнительное законодательство. Особенности и виды норм уголовно-исполнительного права. | Нормы уголовно-исполнительного законодательства: структура, особенности и виды. | Понятие уголовно-исполнительной системы. | Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания. | Виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы. | Территориальный принцип отбывания наказания. | Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказаний. | Карательно-воспитательный процесс и его социальная сущность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав