Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды классификаций осужденных.

Читайте также:
  1. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  2. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  3. Анализ классификаций олигофрении Г.Е.Сухаревой и М.С.Певзнер
  4. Глава 4. Правовое положение (статус) осужденных.
  5. Механизмы ограничения правового положения осужденных.
  6. Обзор существующих классификаций дистанции в межличностных отношениях
  7. Понятие и значение классификации осужденных.
  8. Понятие правового статуса осужденных.

В теории уголовно-исполнительного права существует мнение, согласно которому классификация заключенных в своей основе должна опираться не только на классификацию преступлений, данную в уголовном праве, но и на данные психологии о классификации типов преступников. Такой вывод представляется более предпочтительным. Действительно, вряд ли можно объединить в одну группу двух преступников, совершивших преступления, одинаковые по степени тяжести, но различные по своей направленности, например, корыстное преступление и преступление против жизни. Также не следует объединять в одну группу, например, гр-на Иванова, совершившего изнасилование и Сидорова, совершившего хулиганство только потому, что оба совершили преступления впервые, а до этого характеризовались по месту работы исключительно положительно.

В качестве классифицирующего признака необходимо учитывать, в первую очередь, те свойства характера и качества личности, которые объединяют преступников в ту или иную группу именно как преступников, поскольку как раз эти свойства необходимо искоренять, применяя при этом одинаковые средства воздействия. То есть в основу классификации осужденных должны быть положены те свойства личности преступника, которые имеют отношение к совершенному преступлению, а не те, которые характеризуют личность преступника вообще.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что многочисленные классификации преступников, и, осужденных, в частности, следует объединить в три большие группы:

1. Классификации осужденных, представленные в Уголовно-исполнительном законодательстве.

2. Классификации осужденных, разработанные в науке уголовно-исполнительного права (исправительно-трудового).

3. Классификации типов преступников, разработанные в рамках криминологических исследований (см. схему 1).

Схема 1.

 

I III II

 

Подробнее будут рассмотрены I и II блоки, поскольку указанные в них классификации относятся непосредственно к уголовно-исполнительному праву. Классификации по III блоку, как следует уже из самого названия, составляют отдельную самостоятельную группу и рассматриваются в криминологии, здесь мы их лишь обозначим.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы. | Территориальный принцип отбывания наказания. | Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказаний. | Карательно-воспитательный процесс и его социальная сущность. | Индивидуализация применения основных средств исправления осужденных и прогрессивная система их применения. | Понятие правового статуса осужденных. | Основные права и обязанности осужденных к лишению свободы. | Механизмы ограничения правового положения осужденных. | II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных. | II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав