Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режим особых условий.

Читайте также:
  1. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  2. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  3. А. В одномерном и двумерном режиме
  4. А. М.Алпатьевтің биоклиматтық әдісімен суару режимдерін есептеу
  5. Анализ режима холостого хода линии электропередачи.
  6. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  7. Асинхронный режим системы энергоснабжения и синхронного двигателя, его опасность.
  8. Бап. Арнайы валюталық режим
  9. Бап. Тiркеу режимi
  10. Бап. Тіркеу режимі

При возникновении чрезвычайных ситуаций в исправительных учреждениях на основании ст. 85 УИК РФ может быть введен режим особых условий. Данный режим рассматривается в научной литературе в качестве одного из чрезвычайных средств обеспечения режима[120]. Основанием для применения указанной нормы и введения в исправительном учреждении режима особых условий могут послужить обстоятельства как внешнего, так и внутреннего характера.

К внешним обстоятельствам относятся, во-первых, обстоятельства природного характера: стихийные бедствия (ураганы, наводнения, пожары и пр.); во-вторых, обстоятельства техногенного характера: различного рода катастрофы; в-третьих, введение в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного либо военного положения.

К внутренним обстоятельствам следует отнести:

- массовые беспорядки,

- групповые неповиновения, возникшие на территории исправительного учреждения.

При этом, необходимо обратить внимание на то, что два последних обстоятельства существенно отличаются друг от друга по своим признакам. Так, массовые беспорядки – это всегда активные действия осужденных, как правило, сопровождающиеся агрессивным поведением, захватом заложников, причинением вреда жизни, здоровью не только персоналу ИУ, при этом страдают и другие осужденные и иные лица, находящиеся в данный момент на территории учреждения (родственники, члены общественных организаций, педагоги и пр.). В самом названии - «массовые» беспорядки – заложен еще один признак – массовость. То есть, подобного рода беспорядки охватывают, зачастую всю колонию, хотя возникают они, нередко на базе конфликта, вспыхнувшего в одном отряде. Но, как из искры возгорается пламя, так и один, казалось бы незначительный конфликт может вылиться в массовые беспорядки, охватившие в очень короткий срок всю колонию.

Групповые неповиновения возникают, как правило, в рамках группы осужденных (например, отряда) и сопровождаются пассивным поведением, выражающимся, например, в отказе от работы, приема пищи т.д.

В период действия режима особых условий в исправительном учреждении может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных – запрещаются свидания, просмотр кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач, передвижение осужденных без конвоя, приобретение и хранение литературных изданий и письменных принадлежностей, выезды осужденных за пределы колонии, прекращается прием посылок, бандеролей, передач. В это время вводится усиленный вариант охраны исправительного учреждения и надзора за осужденными; может быть установлен особый порядок допуска на трудовые объекты, изменен распорядок дня, ограничивается деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных.

Режим особых условий, введенный в силу внешних обстоятельств, призван предупредить массовые нарушения порядка со стороны осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении, принять меры для эвакуации осужденных в безопасные зоны, если в этом возникнет необходимость.

Цель режима особых условий, вводимого в силу внутренних обстоятельств –прекратить массовые беспорядки или групповые неповиновения, а также выявить и устранить причины их возникновения, восстановить порядок отбывания наказания в исправительном учреждении. Поскольку, как уже говорилось, массовые беспорядки сопровождаются, как правило, злостным неповиновением персоналу, проявлением агрессии, оказанием сопротивления, нападением на сотрудников ИУ и других осужденных, захватом оружия, техники, совершением иных общественно опасных деяний, в колонии могут применяться меры безопасности (физическая сила, спецсредства и оружие). Данные меры применяются в целях пресечения противоправных действий и предотвращения причинения вреда осужденным, персоналу и иным лицам.

Поскольку при введении режима особых условий меняется в сторону ограничений и без того ограниченное правовое положение осужденных, понятно, что подобные ограничения должны быть ограничены и по времени. Действительно, согласно ч. 3 ст. 85 УИК режим особых условий может быть введен на срок до 30 суток. В исключительных случаях время действия режима может быть продлено дополнительно еще на 30 суток. Под исключительными случаями понимаются следующие обстоятельства: ухудшение внешних или внутренних факторов, побудивших введение режима особых условий; не до конца устраненные последствия массовых беспорядков и т.п.

Законодатель очерчивает круг лиц, уполномоченных вводить режим особых условий. Он вводится по решению следующих лиц:

- руководителя Федеральной службы исполнения наказаний по согласованию с Генеральным прокурором РФ;

- начальника территориального управления ФСИН субъекта Российской Федерации по согласованию с соответствующим прокурором данного субъекта.

Начальник исправительного учреждения имеет право самостоятельно вводить меры, входящие в режим особых условий, только в случаях возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лиц. Причем он должен незамедлительно уведомить должностное лицо, правомочное принимать такое решение. В этом случае указанное должностное лицо в течение трех суток с момента получения уведомления принимает решение о введении режима особых условий либо об отмене уже введенных начальником колонии мер.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные права и обязанности осужденных к лишению свободы. | Механизмы ограничения правового положения осужденных. | II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных. | II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных. | Понятие и значение классификации осужденных. | Виды классификаций осужденных. | I. Классификации осужденных по УИК РФ | Порядок распределения осужденных по исправительным учреждениям. | Понятие средств исправления осужденных и их классификация. | Понятие режима отбывания наказания, его сущность, требования и функции. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав