Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дата: 2 июля

Читайте также:
  1. Дата: 10 июля
  2. Дата: 13 июля
  3. Дата: 4 июля
  4. Дата: 5 июля
  5. Дата: 6 июля
  6. Дата: 9 июля

Местонахождение: Река Сакмара(рисунок 2). Правобережный приток реки Урал.

Сакмара протекает по территории двух регионов: республики Башкортостан и Оренбургской области. Беря начало на склоне горного хребта Уралтау, Сакмара проходит путь в 798 километров и вблизи города Оренбурга впадает в реку Урал. Сакмара отличается быстрым течением и холодной водой. Основные притоки – Зилаир, Большой Ик, Салмыш. Самый крупный и полноводный приток – Большой Ик (его длина – 341 километр). Он также используется для сплава.

Температура воздуха: 24°С

Сила ветра: 1 балл (тихий ветер).

Скорость ветра: 0,6-1,7 м/с

Погодные условия: переменная облачность, без осадков. Облачность: 5 баллов

Ширина русла: 75 м

На расстоянии 15 м глубина равна 1 м.На расстоянии 60 м глубина равна 2 м.

Скорость течения реки: 0,4 м/с

Загрязнение: скопление водорослей.

По берегу заросли Ивы.

Антропогенное воздействие(рисунок 4): свалка вдоль берега (захламленность).

Грунт: песок и гравий.

Состояние поверхности водоёма: 1 балл.

Прозрачность воды: слабо мутная

Ветер – это горизонтальное перемещение, поток воздуха параллельно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления. Ветер характеризуется скоростью (силой) и направлением. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду и километрах в час. Сила ветра измеряется в баллах.

Шкала Бофорта (таблица 1) - условная шкaлa для визуальной оценки и записи силы (скорости) ветра в баллах. Первоначально, была разработана английским адмиралом Френсисом Бофортом в 1806 г. для определения силы ветра по характеру её проявления на море.

Существует шкала для визуальной оценки степени волнения в водоемах (таблица 2). В 1953 г. в СССР для наблюдения на сети гидрологических постов была принята единая шкала для морей, озер и крупных водохранилищ по 10-балльной системе, действующая и в настоящее время:

Наряду со степенью волнения визуально оценивается состояние поверхности водоема (см.) также по 10-балльной шкале от балла 0 — "зеркально-гладкая поверхность" до балла 9 — "поверхность моря покрыта плотным слоем пены, воздух наполнен водяной пылью и брызгами, видимость значительно уменьшена". Баллы для степени волнения и состояния поверхности водоема не всегда совпадают.

Ловлю сачком (рис.3) производили у поверхности воды и в глубине. Сачок опускали в воду на нужную глубину так, чтобы отверстие было перпендикулярно ее поверхности, и вели в сторону, несколько отклонив обруч назад. Закончив проводку на заданной глубине, поворачивали сачок отверстием вверх (параллельно поверхности воды) и по возможности быстро вынимали.

Для сбора животных с поверхности воды сачок держали в полупогруженном состоянии. При ловле бентоса не нужно погружать сачок глубоко в грунт, т.к. большое количество донных отложений, попавших в мешок, не позволит хорошо рассмотреть пойманных животных. Кроме того, пробы бентоса, отобранные с глубинной части реки или озера также нежелательны, т.к. характеризуют не столько качество вод, сколько загрязненность донных отложений, придонных слоев воды (в озерах), которые по химическому составу существенно отличаются от воды в водоеме в целом, что также снижает информативную ценность бентосных показателей. При отборе проб с отдельных экземпляров или разреженных зарослей крупных растений и нитчатых водорослей потрясли их в сачок, расположив его ниже по течению, а затем просмотрели сами растения для дополнительного сбора прикрепленных организмов. При отборе проб с густых зарослей водных растений, погружали сачок в их гущу.

 

Дата: 3 июл я

Местонахождение: Затон реки Урал. Район города Оренбурга.

Самая крупная река Оренбургской области – это Урал (в древности Яик). Поэтому Урал (рисунок 7) является ёе главной водной артерией. Урал пересекает Оренбургскую область с востока на запад, протекая по 10 районам области на протяжении 1164 км. Главной особенностью реки является неравномерность стока. В весеннее половодье Урал превращается в огромный водоток, заполняя всю пойму шириной 6 – 8 км.

Температура воздуха: 26°С

Сила ветра: 1 балл

Погодные условия: переменная облачность, без осадков. Облачность: 3 балла

Глубина водоёма: 2 м

Грунт: ил, глина и галька

Загрязнение: скопление водорослей.

По берегу заросли Ивы.

Антропогенное воздействие: свалка вдоль берега (захламленность).

Состояние поверхности водоёма: 1 балл.

Прозрачность воды: слабо мутная

Коса – это длинная песчаная отмель, идущая клином, грядой от берега.

Определение гидробионтов:

Двустворчатые моллюски

Тип Моллюски (MOLLUSA)
Класс Двустворчатые моллюски (BIVALVIA)

Вид Перловица Обыкновенная (рисунок 8)

Двустворчатыми моллюсками называют тех, раковина которых состоит из двух половинок, захлопывающихся, когда моллюск потревожен или попадает в неблагоприятные условия. Встречаются двустворчатые моллюски в различных водоемах - стоячих и медленно текущих, обычно на глубине до двух метров. В реках с быстрым течением двустворчатые моллюски могут обитать в тихих заводях и бочагах.

Перловица обыкновенная представляет собой двустворчатый моллюск, который весьма распространён в пресноводных водоемах, а также и в водоёмах России.

Перловица обладает овальной раковиной с выпуклыми створками, окрашена раковина в буро-зелёный цвет с тёмными продольными полосами. На верхней части раковины располагаются вводящее, а также и выводящее отверстия. Вводящее отверстие моллюска служит «поставщиком» пищи и кислорода, которые моллюск получает вместе с водным потоком. В вот выводящее отверстие носит ещё и второе название — порошица. Тело или нога моллюска находится в створках раковины.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дата: 5 июля | Дата: 6 июля | Дата: 9 июля | Дата: 10 июля | Дата: 13 июля |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав