Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дата: 4 июля

Читайте также:
  1. Дата: 10 июля
  2. Дата: 13 июля
  3. Дата: 2 июля
  4. Дата: 5 июля
  5. Дата: 6 июля
  6. Дата: 9 июля

Местонахождение: Устье реки Каргалка (рисунок 9). Правобережный приток реки Урал.

Температура воздуха: 30°С

Сила ветра: 0 баллов

Скорость ветра: 0,3-0,5 м/с

Погодные условия: Облачно, кратковременный дождь. Облачность: 8 баллов

Ширина русла: 35 м

Глубина от левого берега в 2 м от уреза воды равна 92 см.

Глубина от правого берега в 2 м от уреза воды равна 70 см.

Глубина от устья реки вверх по течению равна 14 м.

Грунт: ил, галька.

Состояние поверхности водоёма: 1 балл.

Прозрачность воды: слабо мутная

Антропогенное воздействие: мусора не наблюдается

Зарастаемость реки: 20-30 %

 

 

Определение рыб и земноводных:

Царство Животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Хордовые

Класс Земноводные

Семейство Чесночницевые

Вид Чесночница Сирийская (рисунок 10) (Pelobates syriacus)

 

Царство Животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Хордовые

Класс Рыбы

Подкласс Костные рыбы

Надотряд Костистые рыбы

Отряд Окунеобразные

Семейство Окуневые

Род Окуни

Вид Окунь обыкновенный

 

У обыкновенного окуня сжатое с боков овальное тело, покрытое мелкой шершавой чешуей. Сплошь покрыты чешуей и щеки. Спинных плавников два: первый состоит только из колючек, а во втором одна-три колючки в передней части. Две колючки в анальном плавнике и по одной в каждом из сближенных брюшных плавников. Хвостовой плавник выемчатый.

Окунь — один из самых обычных и многочисленных видов рыб в наших пресных водах. Его можно встретить практически всюду: в больших реках и маленьких речушках, в пресных и солоноватых озерах и непроточных прудах, в опресненных участках морей и в речных лиманах. Нет окуня только в быстрых и холодных горных ручьях. Больше всего любит эта рыба озера с чистой водой. В больших озерах и водохранилищах она образует две формы: мелкую, медленно растушую, обитающую в прибрежных зарослях, и крупную, живущую на глубинах, в ямах и омутах. Дальних странствий окунь не совершает даже перед нерестом и нередко весь год держится на одном и том же месте.

Царство Животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Хордовые

Класс Рыбы

Отряд Карпообразные

Подотряд Карповидные

Семейство Карповые

Род Пескаревые

Вид Пескарь Обыкновенный (рисунок 11) (Gobio gobio)

Обыкновенный пескарь — небольшая рыбка (обычно не крупнее 15 см, редко до 22 см длиной) с удлиненным, веретенообразным телом, покрытым крупной чешуей, отсутствующей на брюшной стороне между грудными плавниками и межжаберным промежутком, несколько уплощенной головой с обращенными вверх глазами. Спинной и анальный плавники у пескаря короткие, в углах рта с каждой стороны по усику. Спина у пескаря зеленовато-бурая, серебристые бока покрыты синеватыми или черноватыми пятнами, иногда сливающимися в сплошную темную полосу, брюшко серебристое, слегка желтоватое. Все плавники — сероватые, спинной и вильчатый хвостовой плавники усыпаны темными точками, глаза — желтые.

Встречается пескарь почти по всей Европе, кроме северных и южных ее частей, в Закавказье и на большей части Азии. В России он распространен в европейской части, в Сибири до Енисея, в бассейнах Амура и Уды.

Царство Животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Хордовые

Класс Рыбы

Отряд Карпообразные

Подотряд Карповидные

Семейство Карповые

Род Подустовые

Вид Подуст Обыкновенный (Chondrostoma nasus)

 

Тело умеренно удлиненное. Спина не сжата с боков. Рот в виде поперечной щели. Нижняя челюсть острая, покрыта роговым чехликом. В отличие от волжского подуста у обыкновенного подуста в анальном плавнике всегда более 10 ветвистых лучей. Спина серая или слегка рыжеватая, бока светлые.Название подуст указывает на главную особенность этой рыбы — положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом.

 

 

Стрекозы

Тип ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)
Класс НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)
Отряд Стрекозы (ODONATA)

Отряд ODONATA (стрекозы) насчитывает, в мировой фауне, по различным источникам от 3600 (7) до 4500 (10) видов, в том числе только в средней Европе обитает 80 видов представителей этого отряда. Это самые древние насекомые, в процессе эволюции оставшиеся примитивными. Наличие стрекоз говорит о том, что на поверхности воды имеются личинки стрекоз.

Отличительной особенностью личинок стрекоз от других водных животных является очень своеобразное строение ротового аппарата - так называемая маска. Если посмотреть на голову любой личинки стрекозы снизу, становится хорошо заметна плоская широкая пластинка с двумя когтями на переднем крае. Это и есть маска. Она длинная и членистая, способна разворачиваться и выбрасываться далеко вперед, хватая добычу.

Личинки стрекоз имеют зеленоватую, коричневую или темно-серую окраску, часто с поперечными полосами. Личинки Разнокрылых стрекоз(рисунок 13) часто сильно обрастают нитчатыми водрослями и перифитоном и выглядят мохнатыми. Все это помогает им при охоте среди водных растений и на дне водоема.

Ловят личинок стрекоз сачком, внимательно осматривая дно водоема и заросли растительности; также они могут быть обнаружены (особенно личинки Равнокрылых стрекоз) при осмотре помещенных в банку с водой растений.

Личинки мелких стрекоз питаются личинками насекомых, например подёнок и комаров, мелкими водными червями и другими беспозвоночными. Личинки более крупных видов отваживаются нападать на мальков рыб и головастиков. В отличие от взрослых насекомых у личинок усики более длинные,нитевидные.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Водный фонд Оренбургской области | Дата: 6 июля | Дата: 9 июля | Дата: 10 июля | Дата: 13 июля |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав