Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Н. Ю. Сухова

Русская богословская наука (помощь к зачету!)

1. Историческая специфика русского богословского образования и науки:

а) соотношение русского богословия и богословской науки.

Следует отметить, что в истории Русской Церкви соотношение «богословия» и «богословской науки» довольно долго, до XVII века имело перевес в сторону «богословия» не научного. «Бесшкольность» русского богословия отмечали многие исследователи[1], духовное творчество не ставило перед собой научно-богословских задач. Развитие богословской науки, обусловленное и естественным процессом развития церковной жизни, и особой необходимостью — полемики и апологетики на современном научном уровне — началось в России довольно поздно. Но и это развитие не закрыло поиск особых путей богословия: примером могут служить свт. Феофан Затворник, св. прав. Иоанн Кронштадтский и другие, знакомые с научным богословием, но не связанные с ним однозначно.

б) церковность русского богословия.

Научное богословие может адекватно развиваться только в Церкви и теряет смысл вне Церкви. Во-первых, неразрывно связан с Церковью сам предмет изучения богословия - все богословские источники определяются бытием Церкви: Священное Писание дано Церкви и может адекватно пониматься и "проживаться" только в Церкви; Предание формируется Церковью; духовный опыт каждого богослова поверяется духовным опытом Церкви.

Во-вторых, цель всякой науки - стремление к истине, но богословие, перед которым стоит цель изучения предельных ценностей, неразрывно связано с Церковью, которая есть "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15).

Наконец, в-третьих, богословие, изучая те или иные явления, всегда должно сопоставлять их с Писанием, Преданием и историческим опытом Церкви.

в) влияние Византии и западной мысли на русское богословие;

Русское богословие в результате своего многовекового развития представляло собой особое явление. С одной стороны, оно являло особый синтез восточного богословия святых отцов и западного богословия (как католического, так и протестантского). С другой стороны, он не сводилось к этому синтезу, давая самостоятельный ответ на вопросы, не встававшие в древнем святоотеческом богословии или не получившие в нем четкого ответа. Начиная с митр. Петра Могилы, русские богословы не боялись опираться на западных авторов, богословствуя при этом по возможности в духе восточной Церкви. И у них это получалось, хотя и не без спорных моментов[2]. Также и византийское влияние отчетливо прослеживается в русском богословии, особенно первых веков христианства на Руси. Восточное богословие было базой для русского богословия, однако довольно долго было недостаточно известно и изучено. Сочинения митр. Иллариона, проповеди и слова Кирилла Туровского, произведения Климента Смолятича не могли возникнуть без опоры на византийское богословское наследие. Св. Паисий Величковский активно занялся переводами аскетических трудов восточных Святых Отцов только в XVIII в. В XIX в. переводами Святых Отцов занимаются в связи с переводом Священного писания на русский язык.

Вопрос о степени влияния западного богословия на русское с конца XIX в. становится темой дискуссии, особенно активизировавшейся в русской диаспоре[3]. Тема актуальна по сей день: можно ли русское богословие рассматривать как сумму западного и восточного влияний, или все же в нем есть нечто, что не укладывается в сумму, не разносится на «Восток-Запад»? Обладает ли русское богословие собственной значимостью, не сводимой ни к пордившей ее греко-византийской традиции, ни к «оправославленному» западному научному богословию?[4]




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условия запрета по причине кормления.| Ж) богословие и русская религиозная философия;

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав