Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема № 9. Брак. Правовые отношения родителей и детей

Читайте также:
  1. FAQ нельзя увы написать, ибо все настолько индивидуально.. и отношения тоже...
  2. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  3. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  4. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  5. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  6. mariatorres re: Мнение молодежи, еще не забывшей свою школу и думающей про школу своих будущих детей
  7. V шкала «Взаимоотношения с одноклассниками».
  8. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  9. XVIII. Воспитание детей
  10. Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения

Вопросы для изучения (обсуждения):

1. Значение и сущность брака. Виды брака.

2. Порядок заключение и прекращение брака.

3. Личные и имущественные отношения между родителями и детьми.

4. Имущественные и неимущественные отношения супругов.

5. Приданое и предбрачный дар.

Методические рекомендации

Отвечая на первый вопрос следует дать понятие брака, рассмотреть сущность и содержание брака. Далее необходимо рассмотреть основные исторические типы брака и правовые последствия их заключения. Характеризуя понятие брак следует обратить внимание на отличие брака от простого сожительства(конкубинат).

При изучении второго вопроса следует рассмотреть условия вступления в брак, а также исторические способы заключения брака. Рассматривая данный вопрос, необходимо дать характеристику обряда обручения, его правовые последствия и ответственность за нарушение обручения. Далее нужно охарактеризовать основания и порядок прекращения брачных отношений.

Изучая третий вопрос необходимо первоначально охарактеризовать личное положение матери в семье при различных формах брака и рассмотреть имущественные отношения, возникающие между матерью и детьми. Далее следует подробно рассмотреть характер неимущественных отношений между детьми и отцом в различные периоды развития римского государства. В данном вопросе следует обратить внимание на имущественное положение подвластных детей, дать характеристику имущественным отношениям между детьми и домовладыкой, при этом необходимо раскрыть правовые последствия заключения сделок подвластными лицами. Далее следует дать определение пекулия и рассмотреть его правовой режим. В заключении необходимо рассмотреть способы установления отцовской власти в отношении чужих детей и детей рожденных вне брака, а также способы прекращения отцовской власти в отношении подвластных детей.

Касаясь четвертого вопроса необходимо обратить внимание на правовое положение жены в различных типах римского брака по отношению к мужу, а также к когнатическим и агнатическим родственникам. Далее следует рассмотреть основные имущественные права супруги в браке с властью мужа и в браке без власти мужа, а также отношения имущественного характера, возникающие между супругами.

При подготовке к пятому вопросу слушателям (курсантам) нужно дать определение приданого и предбрачного дара, определить их отличия. Далее следует рассмотреть институт приданого в контексте развития римского права, в частности охарактеризовать правовую регламентацию приданого в древнем праве, в классическом праве и постклассическом праве. Отвечая на данный вопрос, необходимо уделить внимание функциональной роли, которую выполняли приданое и брачный дар. В заключении следует рассмотреть юридическую судьбу приданого и брачного дара в зависимости от того: по вине жены или по вине мужа был прекращен брак.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА | Тесты для самопроверки | Тема № 3. Правовое положение физических и юридических лиц | Тема № 4. Публичное и частное право в Древнем Риме | Тема № 5. Финансовое и военное право | Практические задания | Тема №14. Исполнение и прекращение обязательства | Практические задания | Тема №18. Общая характеристика наследственного права. | Тесты для самопроверки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав