Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практические задания

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Практические наставления 1 страница
  3. II. Практические наставления 2 страница
  4. II. Практические наставления 3 страница
  5. II. Практические наставления 4 страница
  6. II. Практические наставления 5 страница
  7. II. Практические наставления 6 страница
  8. II. Тестовые задания
  9. Адаптер к заданиям С6
  10. Адаптер к заданиям С7

Для закрепления знаний по разделу «Семейное право» курсанты (слушатели) в часы самоподготовки, используя рекомендованную литературу и первоисточники по курсу «Римское право», принимают решения по каждой юридической ситуации(казусу), определяя, каким должно быть решение суда в том или другом случае или как должен быть решен конкретный спор на основе римского права соответствующего периода развития римского государства. Подготовленные по ним в письменном виде аргументированные решения обсуждаются на практическом занятии и представляются преподаванию для последующей индивидуальной оценки знаний.

1. Валерия вышла замуж, вступив в брак сине ману. Через некоторое время она узнала, что муж продал ее приданое: земельный участок с домом. Отец Валерии обратился в суд с иском о возврате ей проданного мужем имущества.

Каким должно быть решение суда в императорскую эпоху?

 

2. Гай Тиций передал в пользование Луцию Ливию, состоявшему с его дочерью в браке сине ману, земельный участок со строением, пару волов, раба, несколько овец. Спустя полтора года, когда брак был расторгнут по свободному соглашению супругов, Тиций потребовал возвращения данных Ливию вещей. Ливий отказался сделать это, ссылаясь на то, что в отношении некоторых вещей истек срок приобретатель ной давности, и он стал их собственником.

Как решить дело?

 

3. Римский гражданин имел трех сыновей и дочь. Один из сыновей совершил преступление, породившее иск об ущербе, и отец выдал виновного головой. Другой сын перешел в состояние латинян, чтобы получить право на землю, раздаваемую латинянам в провинциях. Третий сын, оставшись сиротой, согласился на усыновление богатой бездетной семьей того же рода. Дочь была выдана замуж еще при жизни отца.

Как изменилось юридическое положение этих лиц по отношению к семье и обществу?

 

4. Сын, находящийся под властью отца, в качестве приданого жены получил строение. Глава семьи (домовладыка) объявил указанное строение находящимся в его пользовании и распоряжении. Сын возразил ему, ссылаясь на Институции Юстиниана (титул XXVIII, кн. 2).

Спорящие обратились за консультацией к юристу, так как отец намеревался переоборудовать строение, бывшее мастерской, в овчарню.

Какой может быть консультация юриста?

 

5. Сульпиция после смерти мужа находилась под опекой его брата. Без согласия опекуна она передала принадлежащего ей раба в пользование своему отцу. Спустя два года опекун потребовал вернуть раба в хозяйство своей подопечной. Отец Сульпиции отказался выполнить требование, ссылаясь на то, что раб перешел в его собственность по давности. Кроме того, он заявил, что ввиду смерти мужа дочери он вынужден восстановить свое покровительство над ней.

Как должен быть решен спор на основании Законов XII таблиц?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА | Тесты для самопроверки | Тема № 3. Правовое положение физических и юридических лиц | Тема № 4. Публичное и частное право в Древнем Риме | Тема № 5. Финансовое и военное право | Тесты для самопроверки | Тема №14. Исполнение и прекращение обязательства | Практические задания | Тема №18. Общая характеристика наследственного права. | Тесты для самопроверки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав