Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практические задания

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Практические наставления 1 страница
  3. II. Практические наставления 2 страница
  4. II. Практические наставления 3 страница
  5. II. Практические наставления 4 страница
  6. II. Практические наставления 5 страница
  7. II. Практические наставления 6 страница
  8. II. Тестовые задания
  9. Адаптер к заданиям С6
  10. Адаптер к заданиям С7

В целях закрепления и углубления знаний в сфере римского вещного права, а также привития практических навыков с нормативными материалами курсанты (слушатели) в часы самоподготовки, используя рекомендованную литературу и первоисточники по курсу «Римское право», принимают решения по каждой юридической ситуации(казусу), определяя, каким должно быть решение суда в том или другом случае или как должен быть решен конкретный спор на основе римского права соответствующего периода развития римского государства. Подготовленные по ним в письменном виде аргументированные решения обсуждаются на практическом занятии и представляются преподаванию для последующей индивидуальной оценки знаний.

Курсанты (слушатели), студенты в ходе практического занятия обсуждают с преподавателем письменные ответы (решения) по следующим казусам.

 

1. Марк Манлий, добросовестно считая зашедшего к нему во двор мула бесхозным, завладел им. Через полтора года он продал мула своему соседу Луцию Ливию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его у Ливия.

Как решить спор на основе Законов XII таблиц?

 

2. Секст Бебий, преследуя во время охоты оленя, настиг и поймал его на земле, принадлежащей на праве собственности Луцию Лицинию. Лициний на этом основании потребовал передать оленя ему.

В чью пользу будет решен спор?

 

3. Римский гражданин Луций Лициний купил лошадь (в установленном порядке) у несобственннка, добросовестно считая ее принадлежащей продавцу на праве собственности. Спустя два года купленную лошадь опознал как свою римлянин Квинт Сей. Он истребовал ее у Луция в судебном порядке.

Кому принадлежит право собственности на вещь по квиритскому праву? Каким будет решение дела по преторскоку праву?

 

4. Стадо овец, принадлежащее Гаю Нигидию, паслось на обильных лугах Абруццких гор. Спасаясь от внезапно начавшегося бурана, овцы убежали в лес, где их нашел Луций Сей и тайком перегнал к себе. Вскоре три овцы принесли приплод. Через четыре месяца Гай Нигидий, узнав, где находятся его овцы, предъявил Сею виндикационный иск. Однако Сей отклонил иск.

В чью пользу и каким образом должно быть решено дело?

 

5. Марк Тиций передал Квинту Сею по его просьбе золотой подсвечник, которым тот пользовался в течение двух лет. Когда же Тиций потребовал возврата принадлежащей ему вещи, Сей сообщил, что подсвечник у него похитили. Требование Тиция возместить стоимость подсвечника он отклонил

Как решить казус?

 

6. Луций Секстий купил у Тиберия Кассия лошадь. Через некоторое время, узнав, что лошадь принесла жеребенка, Кассий потребовал у Секстия передачи жеребенка ему. Секстий отказался удовлетворить требования Кассия.

В чью пользу следует решить спор?

7. Авл Агерий купил у Нумерия Негидия раба, уплатив обусловленную цену. Сделка была совершена путем traditio в присутствии трех свидетелей. Через полгода, встретив раба на улице, Негидий приказал ему следовать за собой и отказался вернуть его Агерию, ссылаясь на квиритское право собственности.

Каким может быть решение суда на основе: а) квиритского права, б) пре-торского права, в) при условии, что со дня покупки прошло больше полугода.

 

8. Марк Тиций захватил во время охоты двух животных (оленя и мула) и через неделю продал их. Спустя месяц объявился квиритский собственник мула и потребовал у покупателя его возврата.

Каким будет решение суда по цивильному (квиритскому) праву?

 

9. Марк Терренций Цензорин обнаружил на своем участке вола, потравившего его посевы. Задержав вола, Цензорин два месяца разыскивал его хозяина, дабы вчинить ему иск о возмещении ущерба. Не добившись успеха, он продал вола соседу Титу Сервилиану. Спустя полтора года после продажи объявился хозяин вола и потребовал от Сервилиана возврата незаконно присвоенного имущества. Сервилиан переадресовал хозяина вола к Цензорину, который заявил, что отдаст хозяину вола деньги, вырученные от продажи животного, если ему, Цензорину, выплатят сумму, покрывающую ущерб от потравы и стоимость содержания вола в течение двух месяцев. Прежний хозяин вола обратился в суд, требуя вернуть ему вола, утверждая, что к делам Цензорина и Сервилиана он не имеет отношения.

Каким будет решение суда?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА | Тесты для самопроверки | Тема № 3. Правовое положение физических и юридических лиц | Тема № 4. Публичное и частное право в Древнем Риме | Тема № 5. Финансовое и военное право | Тесты для самопроверки | Тема № 9. Брак. Правовые отношения родителей и детей | Практические задания | Тема №18. Общая характеристика наследственного права. | Тесты для самопроверки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав