Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практические задания

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Практические наставления 1 страница
  3. II. Практические наставления 2 страница
  4. II. Практические наставления 3 страница
  5. II. Практические наставления 4 страница
  6. II. Практические наставления 5 страница
  7. II. Практические наставления 6 страница
  8. II. Тестовые задания
  9. Адаптер к заданиям С6
  10. Адаптер к заданиям С7

Для закрепления знаний по разделу «Обязательственное право» курсанты (слушатели) в часы самоподготовки, используя рекомендованную литературу и первоисточники по курсу «Римское право», принимают решения по каждой юридической ситуации(казусу), определяя, каким должно быть решение суда в том или другом случае или как должен быть решен конкретный спор на основе римского права соответствующего периода развития римского государства. Подготовленные по ним в письменном виде аргументированные решения обсуждаются на практическом занятии и представляются преподаванию для последующей индивидуальной оценки знаний.

 

1. Марк Ливий продал дом соседу Гаю Туллию. Они условились, что половина платы будет внесена немедленно по заключении сделки, а другая – через две недели, когда новый собственник вступит во владение домом. Спустя неделю после заключения сделки дом сгорел от удара молнии. Туллий потребовал расторжения сделки и возвращения первого взноса, а Ливий – уплаты оставшейся части покупной цены,

Каким должно быть решение суда по римскому праву классического периода?

 

2. Луций Ицилий взялся хранить принадлежащее Гаю Секстию имущество: партию пшеницы и картины. Пшеница была ссыпана в закрома вместе с зерном хозяина, в этом же сарае находились картины. Через некоторое время сарай сгорел от удара молнии. По возвращении из похода Гай Секстий потребовал от Ицилия замены уничтоженного имущества.

Каким должно быть решение суда?

 

3. Авл Волузий продал соседу Марку Манлию свой дом и поле с урожаем на корню. Стороны договорились об уплате покупной цены в рассрочку. После внесения первого платежа буря с градом почти полностью уничтожила урожай. На этом основании Манлий потребовал расторжения сделки и возвращения ему уже уплаченных денег. Волузий отказался выполнить это требование. Дело перешло к претору.

Какое решение должен вынести суд?

 

4. ТибериЙ Нигидий поручил Квинту Секстию перевезти на корабле бечки с вином и статую богини Афродиты. Корабль во время шторма столкнулся с другим кораблем, в результате чего вещи погибли. Нигидий предъявил иск к Секстию о замене погибших вещей.

Каким будет решение суда?

 

5. Марк Семпроний взялся хранить имущество Гая Ицилия (10 амфор зерна и деревянный сундук с одеждой). Сарай, в котором хранилось это имущество вместе с имуществом поклажепринимателя, во время урагана сгорел от пожара, охватившего всю деревню. Возвратившись, Ицилий потребовал от Семпрония возмещения ущерба.

Как должен быть решен спор?

 

6. Римский гражданин Авл Туллий обратился к Марку Марию с просьбой о денежном займе в сумме 150 ассов. Марий согласился с условием, что сейчас он предоставит лишь половину суммы, другую же передаст через несколько дней. В присутствии свидетелей стороны произвели стипуляцию, в ходе которой Туллий торжественно обязался вернуть через полгода 150 ассов. Однако Марий не только не дал Туллию остальных денет, но и по истечении срока договора потребовал возврата всей оговоренной суммы долга, ссылаясь на стипуляцию. Должник согласился возвратить только то, что получил.

Как должен был решиться спор в IV-III вв. до н. э. и в эпоху классического права?

 

7. Авл Аниций безвозмездно дал Гаю Муцию плуг сроком на шесть дней с условием вернуть его в полной сохранности. Договор был должным образом оформлен. Через три дня вследствие неожиданно возникшей необходимости Аниций потребовал немедленного возврата плуга. Право нарушить ранее установленный срок Аниций обосновал тем, что передал Муцию плуг по доброй воле, безвозмездно. Муций настаивал на соблюдении установленного шестидневного срока.

Как решить спор на основе римского права классического периода?

 

8. Луций Ливий обязался перевезти имущество Гая Юлия: партию пшеницы и проса, а также статую Зевса работы скульптора Скопаса. Корабль, на котором перевозили груз, погиб по вине кормчего. Юлий потребовал от Ливия предоставления утраченного имущества в натуре.

Каким должно быть решение суда?

 

9. Марк Петроний поручил Гаю Тицию купить дом. Тиций, заболев, поручил сделать это своему совершеннолетнему сычу Гаю, Гай выполнил задание отца, однако Петроний отказался принять исполнение, сославшись на то, что Тиций нарушил главное условие договора поручения — строго личный характер.

Как решить спор?

 

10. Несколько римских граждан образовали товарищество для совместной торговли с заморскими провинциями. Через некоторое время один из товарищей умер, а ею наследники от участия в товариществе отказались. Вскоре кредиторы товарищества предъявили иск, для удовлетворения которого совместных капиталов недоставало.

Будет ли взыскание обращено на все другое имущество товарищей? Распространяется ли оно на имущество умершего? Сохранится ли товарищество?

 

11. Гай Тиций продал соседу Авлу Аницию дом и поле. При этом было оговорено, что Аниций принимает на себя обязательство в течение года хранить собранный Тицием урожай зерна.

К какому виду следует отнести эти договоры? С какого времени наступает ответственность Аниция по договору поклажи и ответственность Тиция по договору купли-продажи?

 

12. В 208 г, н. э. купец Авл Постумий заключил договор с управляющим имением сенатора Азиния Полиона о закупке 10 тыс. модиев пшеницы по цене 12 денариев за модий. Пшеница была подготовлена к отправке, когда управляющему предложили продать пшеницу по цене 15 денариев за модий. Управляющий немедленно сделал это, сообщив Постумию, что их договор им аннулирован. Вызванный всуд управляющий сообщил, что Постумий еще не уплатил деньги, а значит, их соглашение было лишь предварительным. Он заключил более выгодный договор, защищая интересы собственника зерна – Азиния Полиона. При этом управляющий сослался на Законы ХП таблиц (п.11 табл.VII).

Правомерны ли действия управляющего и каким будет решение суда?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА | Тесты для самопроверки | Тема № 3. Правовое положение физических и юридических лиц | Тема № 4. Публичное и частное право в Древнем Риме | Тема № 5. Финансовое и военное право | Тесты для самопроверки | Тема № 9. Брак. Правовые отношения родителей и детей | Практические задания | Практические задания | Тесты для самопроверки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав