Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет предпринимательского права

Читайте также:
  1. Au pied de qch-действие или предмет которое совершаеться по отношение к кому-либо.
  2. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  3. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  4. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
  5. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  6. II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
  7. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 1 страница
  8. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 10 страница
  9. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 2 страница
  10. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 3 страница

Введение

Дисциплина «Российское предпринимательское право» относится к числу специальных дисциплин, усвоение которых способствует подготовке высококвалифициро­ванных специалистов в области юриспруденции. Указанный курс изучается во многих юридических вузах России. Это связано с переходом нашей страны к рыночным отношениям. В настоящее время предпринимательская деятельность играет всё большее значение для нормального функционирования государственных механизмов. Их развитие невозможно без изучения вопросов правового регулирования предпринимательской деятельности.

Монография состоит из десяти глав.

Разделы первый и второй являются вводными по дисциплине. В них рассматривается связь предпринимательского права с другими отраслями правоведения и взаимосвязь между ними.

Раздел третий изучает организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Разделы четвертый и пятый содержат вопросы правового обеспечение рынков, товаров, работ, услуг, формы реализации товаров, работ, услуг, реализацию товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Раздел шестой посвящен ответственности предпринимателей по Российскому законодательству.

Разделы седьмой и восьмой раскрывают осуществление предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала, налогообложение и государственный контроль за предпринимательской деятельностью

Разделы девятый и десятый затрагивают вопросы охраны и защиты прав и интересов предпринимателей, а также органы и порядок разрешения споров, вытекающих из предпринимательской деятельности.

Подготовлена в помощь специалистам-юристам для успешного осуществления ими профессиональной деятельности. Содержание монографии ориентирует в российском предпринимательском законодательстве, способствует поиску оптимальных решений в сложных ситуациях.

Работа окажет помощь в изучении учебного материала в соответствии с государственным стандартом. Особое внимание обращено на рассмотрение правового обеспечения рынков, товаров, услуг, форм их реализации, предпринимательскую деятельность в условиях современного государства, а также государственного контроля за предпринимательской деятельностью.

 


Раздел первый

Отношения предпринимательства и их правовое регулирование

 

Предмет предпринимательского права

 

Предпринимательское право как отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие отношения, отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, а также внутрихозяйственные отношения.

Предмет предпринимательского права (совокупность общественных отношений, регулируемых данной отраслью права) составляет:

1. Предпринимательские отношения – это отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности между хозяйствующими субъектами.

2. Отношения организационного характера (не имеют целью извлечение прибыли; отношения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, предпринимательских объединений, получению сертификатов и др.).

3. Отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства (нет равенства прав участников, они находятся в подчинении, вертикальные отношения; необходимость государственного регулирования – в процессе ПД сталкиваются интересы предпринимателей и публичные интересы общества – они должны быть уравновешены и не конфликтовать).

4. Внутрихозяйственные отношения (субъекты – структурные подразделения организаций, взаимодействующие между собой и с организацией в целом; регулируются законодательством и локальными нормативными актами).

В структуре внутрихозяйственных отношений выделяют:

а) внутрикорпоративные (основаны на факте участия лица в хозяйственном обществе в качестве акционера (участника);

б) членские (вытекают из участия в организациях, основанных на членстве, влекут обязанность личного участия в управлении делами организации (производственный кооператив).

Определение предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ.

Предпринимательской деятельностью является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Анализ данного определения позволяет выделить следующие признаки предпринимательской деятельности:

1. Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Объем имущественной самостоятельности зависит от того юридического титула, на основе которого это имущество принадлежит субъекту. Наиболее велика самостоятельность собственника имущества. Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности. Начиная от принятия решения заниматься такой деятельностью, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей – все это проявление организационной самостоятельности.

2. Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Предпринимательский риск – мощный стимул к успешной работе; уменьшение убытков возможно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, то есть риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

3. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, если в результате ее осуществления получена не прибыль, а убыток.

4. В соответствии с определением прибыль извлекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

5. Наконец, как сказано в ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной. Другие признаки предпринимательской деятельности являются сущностными, раскрывающими ее сущность, и только их совокупность дает возможность квалифицировать деятельность лица как предпринимательскую.

Предпринимательские отношения тесно связаны с другими, не имеющими непосредственной цели извлечения прибыли. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, получению лицензий, сертификатов, проведению экологической экспертизы и в ряде других случаев. Такая хозяйственная деятельность носит некоммерческий характер, но создает основу, а зачастую является необходимым условием, предпосылкой для будущей предпринимательской деятельности. Именно поэтому отношения, возникающие в указанных случаях, охватываются хозяйственно-правовым регулированием и входят в предмет предпринимательского права.

Создает условия для предпринимательства и деятельность ряда некоммерческих организаций, таких, как учреждения, объединения и др. Деятельность товарных и фондовых бирж, основной целью которых является формирование соответствующего рынка, также регулируется нормами предпринимательского права, а складывающиеся при осуществлении этой деятельности отношения включаются в предмет данной отрасли.

И, наконец, государство, реализуя публичные интересы общества, воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя эту деятельность различными способами и с применением различных форм. Эти отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства, составляют третью группу из состава предмета предпринимательского права.

Также понятие предпринимательского права может рассматриваться в четырех значениях.

1. Предпринимательское право как система законодательства – это совокупность правовых норм, содержащихся в источниках права (нормативных правовых актах, обычаях делового оборота) и регулирующих порядок осуществления предпринимательской деятельности. Изучение предпринимательского законодательства предполагает также анализ судебно-арбитражной практики в целях достижения единообразия в понимании и применении норм, содержащихся в источниках права.

2. Предпринимательское право как научная дисциплина, т.е. система знаний, совокупность представлений ученых о данной отрасли. Наука предпринимательского (хозяйственного) права познает истоки его зарождения, этапы становления и прогнозирует, опираясь на сумму накопленной информации, направления развития.

3. Предпринимательское право как учебная дисциплина – система обобщенных сведений о предпринимательском праве как отрасли, его законодательстве и практике применения, а также о науке. Изучение предпринимательского права как учебной дисциплины состоит в обучении основам правового механизма регулирования предпринимательской деятельности, представление комплекса имущественных отношений по субъектам и объектам договорных обязательств, в выработке навыков по применению законодательства по решению правовых вопросов касающихся деятельности предпринимателя.

4. Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

 

Отношения, составляющие предмет

предпринимательского права

Предметом предпринимательского (хозяйственного) права являются отношения, связанные с предпринимательской (хозяйственной) деятельностью.

В составе предмета предпринимательского права можно выделить три группы отношений:

1. Предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

2. Некоммерческие отношения, тесно связаны с предпринимательскими. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера, деятельности ряда некоммерческих организаций, деятельности товарных и фондов бирж по организации торговли на соответствующем рынке.

Такая хозяйственная деятельности носит некоммерческих характер, но создает основу, а зачастую является необходимым условием, предпосылкой для будущей предпринимательской деятельности.

3. Отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства. Государство в целях реализации публичных интересов общества воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя эту деятельность различными способами и с применением различных форм. Возникающие в ходе этого отношения образую третью группу из состава предмета предпринимательского права.

Центральной и основной группой, несомненно, выступают предпринимательские отношения, то есть отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Статья 2 Гражданского Кодекса РФ.

Государство создает условия для предпринимательства и деятельность ряда некоммерческих организаций, таких, как учреждения, объединения и др. Деятельность товарных и фондовых бирж, основной целью которых является формирование соответствующего рынка, также регулируется нормами предпринимательского права, а складывающиеся при осуществлении этой деятельности отношения включаются в предмет данной отрасли.

И, наконец, государство, в целях реализации публичных интересов общества, воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя эту деятельность разными способами и с применением различных форм. Эти отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства, образуют третью группу из состава предмета предпринимательского права.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принципы, система и источники предпринимательского права | Законодательство России о предпринимательстве | Предпринимательства | Реорганизация юридических лиц | Формы предпринимательской деятельности граждан | Фирменное наименование | Ответственность ОАО | Цель создания ЗАО | Ответственность ЗАО | Порядок распределения прибыли в ЗАО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав