Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В производственном кооперативе

Читайте также:
  1. По производственному назначению затраты подразделяют на основные и накладные.
  2. Понятие о производственном предприятии. Организационно-правовые формы предприятий тех сервиса.
  3. Членство в Кооперативе. Права и обязанности членов кооператива

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.

Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива. Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать пятьдесят процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива.

 

5. Унитарное предприятие

Собственником является государство или муниципальные органы.

Обычные сокращения («Государственное унитарное предприятие» – ГУП, «Муниципальное унитарное предприятие» – МУП, «Федеральное государственное унитарное предприятие» – ФГУП) – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие).

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

Унитарное предприятие не вправе создавать путем передачи части своего имущества другое унитарное предприятие (дочернее предприятие).

Унитарные предприятия обязаны проводить внешний аудит.

Обычно унитарные предприятия расцениваются как менее прозрачная форма по сравнению с акционерными обществами, поскольку в последних закон устанавливает процедуры корпоративного управления. Однако в качестве преимущества унитарных предприятий можно выделить то, что имущество остается в государственной (муниципальной) собственности.

В отличие от акционерных обществ и иных коммерческих организаций, унитарные предприятия обязаны раскрывать информацию о проводимых ими закупках на официальных сайтах уровня своей подчиненности. Для ФГУП – на официальном сайте государственных закупок РФ (федеральный государственный заказ), для ГУП на сайтах закупок регионов и для МУП – на официальных сайтах муниципалитетов или при их отсутствии на официальных сайтах закупок регионов.

 

6. Объединения организаций

Создаются на основе объединения их активов.

Это комплекс предприятий, создаваемый в целях координации деятельности, защиты прав, представления общих интересов в различных органах.

Осуществляется на добровольных началах с учетом антимонопольных требований.

Субъекты объединения сохраняют самостоятельность.

Виды объединений (по назначению):

- производственные (ассоциации, союзы);

- научно-производственные (научные) (концерны, консорциумы);

- конгломераты – различных отраслей объединения (холдинги, ФПГ).

Виды объединений предприятий по форме:

- ассоциации, союзы;

- концерны, консорциумы;

- конгломераты и др.;

- холдинговые компании;

- отдельные большие объединения;

- финансово-промышленные группы.

Ассоциации, союзы – договорное объединение организаций (предприятий) или лиц для достижения общей хозяйственной, научной, политической и иной цели (например, для получения доли прибыли, дивиденда на вложенный капитал).

Виды ассоциаций – хозяйственный (концерн) на основе самоокупаемости.

 

7. Холдинг (холдинговая компания)

В холдинг объединяются несколько предприятий путем объединения активов или основной компании принадлежат акции других, то есть они являются зависимыми.

Предприятие зависимое, если 20 и более процентов не принадлежат предприятию.

Это предприятие, не зависимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Форма создания – ОАО.

Имеет «дочерние» предприятия, контрольный пакет акций которых находится в холдинге («дочерние» предприятия не могут владеть акциями холдинга).

Правовое положение холдинга определяется «Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при приобретении государственных предприятий в акционерные общества» (Указ Президента РФ от 16.11.1992 г. № 1992).

 

8. Финансово-промышленные группы (ФПГ)

ФПГ – это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дополнительное общество, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышения эффективности производства.

ФПГ – это концентрация капитала и создается участниками добровольно.

Виды ФПГ:

- транснацианальные – в странах СНГ есть их обособленные подразделения;

- межгосударственные – созданные по межправительственному соглашению.

Правовое положение ФГП определяется Законом РФ от 30.11.1995 г. «О финансово-промышленных группах».

ФПГ объединяют в себя три направления:

- финансовое – в состав ФПГ входит банк;

- научное – входит институт или группа институтов;

- производственное – входят ведущие предприятия, отрасли или несколько отраслей.

ФПГ способствуют появлению новой конкурентоспособной продукции, однако время окупаемости продукции составляет 10-15 лет.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принципы, система и источники предпринимательского права | Законодательство России о предпринимательстве | Предпринимательства | Реорганизация юридических лиц | Формы предпринимательской деятельности граждан | Фирменное наименование | Ответственность ОАО | Цель создания ЗАО | Ответственность ЗАО | Порядок распределения прибыли в ЗАО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав