Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реализация ответственности

Читайте также:
  1. IV.Реализация продукции
  2. RAIDS Практическая реализация
  3. Акты о применении эколого-правовой и эколого-экономической ответственности
  4. Виды и формы международной ответственности.
  5. Виды ответственности
  6. Виды ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
  7. Возвращение ответственности ребенку
  8. Вымирание - как реализация идеала
  9. Глава 9. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА НА ТОРГАХ
  10. ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

Вопрос о реализации ответственности – это вопрос о механизме приведения в действие норм, устанавливающих ответственность.

Этот вопрос отражает также судьбу взысканных и полученных сумм, то есть, на какие средства должно быть обращено взыскание и в какой очередности (до или после налогообложения) должны относиться на прибыль взысканные суммы.

Эти аспекты по-разному выглядят в отношении индивидуальных предпринимателей (у которых применяется упрощенная форма) и юридических лиц.

В решении вопросов реализации ответственности в сфере гражданско-правовой ответственности взыскание возможно лишь двумя путями:

- добровольно;

- принудительно, т.е. через суд (иногда нотариальным путем в предусмотренных законом случаях).

Например, по завещанию или в обеспечение залога.

Для приведения в действие ответственности не имеет принципиального значения, за счет каких видов имущества гражданина будет осуществлено взыскание.

В предпринимательских отношениях приведение в действие норм об ответственности имеет различные решения:

1) в одних случаях законом допускается безакцептное списание средств волей взыскателя (например, списание долгов сельскохозяйственным предприятиям государством);

2) в других – заставляет прибегать к претензионному и исковому порядку.

В СССР долгое время порядок обращения на денежные средства организации приводил к тому, что взыскиваемые суммы относились на себестоимость продукции и реализовывались вместе с ней без какого-либо наказания нарушителя.

В дальнейшем взыскание убытков и штрафов, пеня и результаты хозяйственной деятельности стали накладываться на прибыль организации. Однако эффективность ответственности оставалась низкой, поскольку взыскатели и ответчики действовали на базе единой формы собственности, а неустойка направлялась в бюджет.

При переходе к рынку механизм ответственности стал институтом, обеспечивающим прежде компенсационную функцию, а уже затем средством предупредительно-воспитательного характера. Это естественное назначение ответственности обусловило устранение иных пружин ее применения, кроме как в защиту собственного экономического интереса.

В механизме реализации ответственности уже не стоит вопрос о том, взыскивать имущественные санкции с контрагента. Это дело взыскателя. Важен вопрос – на какую часть прибыли должно быть обращено взыскание: на прибыль до ее налогообложения или на прибыль, оставшуюся в распоряжении предпринимателя:

1) по требованиям о взыскании в пользу контрагентов уплаченные в виде санкций и возмещение убытков суммы вымогаются в состав доходов (расходов и подлежат налогообложению);

2) если ответственность перед государством, то суммы, внесенные в бюджет (например, по экологическим правонарушениям) относятся на уменьшение прибыли оставшейся в распоряжении предпринимателей.

В состав механизма реализации ответственности входит порядок взыскания:

- претензионный;

- по нормативным документам, таким, как транспортным уставом и кодексом значение предъявления претензий и последующей возможности защиты права в этих двух порядках различно;

- в судебном порядке – споры об ответственности (при отклонении претензий) рассматриваются арбитражным судом, третейским судом в установленном порядке.

Реализация экономической (оценочной) ответственности осуществляется во внутрихозяйственных отношениях методом корректировки поощрительных фондов сообразно выполнению установленных показателей в порядке установленных организацией.

Реализация ответственности государства (в лице соответствующих органов, допустивших нарушение прав организации) не требует соблюдения претензионного порядка.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общее собрание членов кооператива | В производственном кооперативе | Некоммерческие организации | Понятие реализации | Государственных нужд | Правовое регулирование финансовых рынков | Правовое регулирование рынка ценных бумаг | Валютный рынок | Национальные и международные валютные рынки | Виды ответственности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав