Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сошествие Святого Духа.

Читайте также:
  1. Биография и поучения величайшего Святого Поэта, когда-либо существовавшего в истории буддизма
  2. Великие подвиги святого Стефана
  3. ВИДЕНИЕ ГРИГОРИЯ, УЧЕНИКА СВЯТОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ НОВОГО ЦАРЕГРАДСКОГО
  4. Глава 1. ЗШЕСТЯ СВЯТОГО ДУХА.
  5. Глава 4. ЩАСЛИВА СМЕРТЬ СВЯТОГО ЙОСИФА
  6. Глава 6. НАВЕРНЕННЯ СВЯТОГО ПАВЛА
  7. ГЛАВА I. СОШЕСТВИЕ В АД
  8. Дары Святого Духа
  9. Дружба будущего адвоката Жюля Деге и старого Жозефа, звонаря церкви Святого Николая. — Мишель Рандо, лучший друг Жюля, удивлен его странным поведением.
  10. И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого и говорили слово божие с дерзновением.

Сошествие Святого Духа на апостолов Священное Писание открывает в двух образах: воды и огня.
– Первый образ Духа открывает евангельское чтение в день святой Троицы. Вода утоляет жажду. Христос называет Себя источником живой воды, текущей в вечную жизнь: «Кто жаждет, приди ко Мне и пей». Кто верует в Меня, тот становится источником воды, текущей в жизнь вечную. Это сказал Христос о Духе, которого ожидали принять верующие в Него. Еще не было в них Святого Духа, ибо Иисус еще не был прославлен (Ин.7,37-40).
- второй образ открывают книга «Деяний Святых апостолов». По завету Христа Спасителя апостолы ожидали сошествия Святого Духа. Изо дня в день они собирались вместе на молитву.
В день Пятидесятницы апостолы единодушно молились, и внезапно возник шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и наполнил весь дом, где они находились. Открылось небо, явилось огненное пламя и, разделившись на отдельные языки, почило на каждом из апостолов. Святой Дух сошел на апостолов в видении огненных языков.
Каждый апостол принял дар Святого Духа и заговорил на языке того народ, в котором готовился проповедать Евангелие Царства. Народ, собравшийся в этот день в Иерусалиме, с удивлением спрашивал: «Разве не все они галилеяне? Как же мы слышим их говорящими на нашем родном наречии?» Огонь и вода явились двумя образами явления Святого Духа.
В чём был смысл этого явления? Христос-Спаситель устроил дом нашего спасения. Святые отцы называют дело Христово «домостроительством нашего спасения». В продолжении многих дней Великого поста, страстной седмицы и Пасхального цикла наблюдали мы, как камушек за камушком ложились евангельские события в строительство Божьего дома.
Мы внимательно проследили страстную седмицу и видели, как Господь встретил ветхозаветную Пасху, как установил Пасху новую на Тайной вечери, оставив нам в дар Тело и Кровь Свои, дабы мы причащаясь, соединялись со Христом. Он претерпел страдания, бичевание, осуждение и вознёс наши грехи на крест, даруя жизнь вечную. Не только духом предлагает Он войти в жизнь, но обещает воскресение из мертвых нашего тела. Христос обещает пребывать с нами до скончания дней и никогда не покинет нас.
Как же исполнитлось Его обещание? Христос говорил ученикам: «Многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придёт Утешитель, Которого пошлю вам от Отца - Дух истины, Который от Отца исходит, Он напомнит всё, что Я сказал вам». Ученики ожидали Святого Духа, и Дух сошел на них. Каждый апостол воспринял Святого Духа, вошедшего в личное единение с каждым из них. Дух Святой сошел на всех апостолов вместе, но каждого апостола принял в личное общение. С тех пор Дух Святой входит в личное общение с каждым христианином. После крещения каждый христианин через помазание святым миро лично соединяется с Духом Святым.
В чём же смысл этого праздника? Объясняя, почему люди перестали понимать друг друга, книга Бытия рассказывают о строительстве вавилонской башни. Люди говорили на одном языке и одном наречии и захотели прославить имя свое в веках. Они решили построить башню высотой до небес. Люцифер некогда тоже искал своей славы: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой… взойду на высоты облачные, буду подобен Вышнему. Но ниспал с неба, во ад низвержена гордыня твоя, в глубины преисподние» (Ис.14,14).
Господь сошёл и увидел, что строители делают недоброе дело, ищут своей славы, а не Божией. Бог смешал их языки, так что они перестали понимать друг друга. Один говорил: «Дай мне кирпич», а ему давали молоток. Другой говорил: «Дай мне раствор», - а ему давали лопату. Бог смешал языки, избавляя народ от безумной гордости, которая сгубила Люцифера. Строительство башни прекратилось, и народ рассеялся по лицу всей земли. Все мы знаем, что значит утратить взаимопонимание. Утрата понимания разрушает семью и общество. Люди становятся чужими и враждебными друг другу.
В день Пятидесятницы Господь послал Духа Своего вновь соединить народ Свой. «Церковь–столб и утверждение истины», который воздвиг Господь в основание Своего Царства. Церковь соединяет всех нас Духом Святым в истине и любви и призывает любить друг друга: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповедуем Святую Троицу». Если не умеем любить, мы не можем единомысленно исповедать Святую Троицу. Единство имеет пределы, ибо церковь не только организм любви, но «столб и утверждения истины». Утверждая принятую истину, мы не умеем понять друг друга в силу искаженного мышления. Единство в Истине достигается подвигом любви: «Кто любит Меня, соблюдает Мои заповеди». Любовь не ограничена нежными чувствами. Любовь выражает долг, ответственность и служение. К служению призвал Господь апостолов, даруя им Духа Святого. Приняв благодатные дары Духа, апостолы пошли во все концы Вселенной проповедовать Евангелие Царства Божия, и с тех пор служение, проповедь и служение ближнему стало главным делом христиан. Чтобы нам соединиться в церкви, необходимо любовью служить друг другу. Этот путь, ведёт к единению с Богом в жизни вечной.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Огненное восхождение пророка Илии | Дни наши сочтены не нами» А.С.Пушкин | О чем мечталось 28 июля 1988 г. | Цена жертвенного служения (Мф.8, 14-23). | Quot;Не судите" (Мф.7,1). | Изменяемое и неизменное. | Природа власти. | Где уголок для оскорбленных чувств? | Непонятное решение. | Перспективы экуменизма. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав