Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преступный суд (ч.2).

Читайте также:
  1. Преступный суд РПЦ. 4. Приватизация судебной власти.
  2. Преступный суд, ч.6
  3. Преступный суд.
  4. Преступный суд. (ч.3 задачи церковного суда).
  5. Преступный суд. ч. 5. Закрытость церковного суда.
  6. Преступный суд. ч.7

Церковный суд должен быть организован на канонических основаниях. Этого требует задача церковного суда, заявленная в «Положении о церковном суде РПЦ МП» (далее- Положение). Положение в ст.2 сообщает о предназначении церковных судов: «Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви». РПЦ заявляет, что ее нормы материального и процессуального права, принятые в Положении, основаны на канонических принципах Вселенской Церкви. В случае противоречия каноническим принципам, нормы Положения не могут иметь силы. Положение принимает канонические правила в качестве основополагающих норм церковного судопроизводства. Посмотрим, насколько Положение соответствует каноническим нормам Вселенской церкви.
Первым и необходимым условием возбуждения церковного судопроизводства Вселенские соборы полагает жалобу, написанную двумя обвинителями и подписанную их именами. Собор полагает, что обвинение в церковном правонарушении принимается не от всех доносителей. Лицо обвинителя и свидетеля должно предварительно исследовать.
К обвинениям и свидетельству против епископа и клирика допускаются лица, достойные доверия. Незаконными свидетелями по церковному правонарушению считаются: еретики, издавна объявленные чуждыми церкви и раскольники. Осужденные, изверженные и отлученные клирики и миряне не допускаются к свидетельству, пока не очистятся от обвинения.
Обвинители, ничем не опороченные, представляют свои обвинения всем епископам области и лично подтверждают их доводами (Втор.6). От одного обвинителя, даже епископа, обвинение не принимается (Карф.147).
Мы находим три требования Вселенской Церкови для возбуждения дела в церковном суде:
1. Должна быть подана жалоба.
2. Жалоба не может быть анонимной.
3. Жалобу подписывают своим именем не менее двух лиц.
Положение тоже указывает основания к возбуждению судебного дела:
«1. Дело, требующее исследования, передается епархиальным архиереем в епархиальный суд при наличии следующих оснований:
1. заявление о церковном правонарушении;
2. сообщение о церковном правонарушении, полученное из иных источников» (Положение, п.1-2 ст.33).
Первый из пунктов ст.33 соответствует Вселенским канонам. Его подтверждает ст.34:
«1. Заявление о церковном правонарушении, подлежащее рассмотрению епархиальным судом, должно быть подписано и подано членом или каноническим подразделением Русской Православной Церкви на имя епархиального архиерея той епархии, в юрисдикции которой находится обвиняемое лицо».
Этот пункт подтвержден также ст.35: «1. Заявление о церковном правонарушении должно быть подписано заявителем. Анонимное заявление о церковном правонарушении не может служить поводом для рассмотрения дела в церковном суде».
2-ой пункт ст.33 противоречит первому пункту и каноническим нормам. Положение пользуется принципом анонимности, признавая основанием к рассмотрению дела «иные источники», не названные и не определённые. Положение указывает «иное» основание, которого нет в канонических правилах Вселенской церкви. Положение не подтверждает п.2 каноническими нормами, и не разъясняет «иные источники», из которых можно получить сообщение о правонарушении. Очевидно, что п.2 ст. 33 Положения противоречит канонической норме и не имеет канонической силы. Обращаю внимание на этот факт, поскольку на его основании ПЕС принял решение об исключении членов из Приходского собрания храма святых Жен Мироносиц.
Вызванный в судебное заседание, я заявил ходатайство представить исковое заявление. Суд отказался предъявить основание к рассмотрению дела. Председатель суда сказал: «епархиальный архиерей может передать дело в епархиальный суд как по собственному усмотрению, так и при наличии заявления о церковном правонарушении». Положите руку на Евангелие и прочитайте текст присяги.
Свящ.Павел: Я, обвиняемый священник Павел Адельгейм, давая свидетельские показания церковному суду, перед святым крестом и Евангелием обещаюсь говорить правду и только правду. Странно звучит термин «обвиняемый» перед судом, который не предъявил мне конкретных обвинений. Прежде всего, я хочу видеть заявление, на основании которого возбуждено дело по моему обвинению.
Председатель суда, протоиерей Петр Нетреба: « Владыка издал Распоряжение за № 29 от 23 мая 2011 года о том, чтобы было рассмотрено дело по приходу храма святых Жен Мироносиц г. Пскова в связи с неприятием 18 апреля 2011 года на приходском собрании устава местной религиозной организации в новой редакции, утверждённой священным Синодом РПЦ. Заявителя по этому поводу нету».
Для справки. Впервые эту норму канона нарушил папа Иннокентий 3-ий в 1198г. Папа направил легатов без заявления расследовать действия архиепископа Миланского и потерпел фиаско: архиепископ потребовал канонического обоснования. Неудача побудила папу Иннокентия создать в 1215 г. розыскной суд под названием «инквизиция», установивший право рассматривать дела без заявления, вопреки канонической традиции. «Положение» закрепляет католический принцип в судопроизводстве РПЦ МП. Внесение новой нормы в Положение, теоретически обосновало и практически наделило церковный суд РПЦ МП статусом святой Инквизиции. Для полноты картины в РПЦ МП пока не хватает дыбы и камеры пыток.
После отказа суда в первом ходатайстве, я заявил второе ходатайство: «покажите Распоряжение за № 29 от 23 мая 2011 года о рассмотрении дела Прихода святых Жен Мироносиц г. Пскова.
Председатель суда: Такое Распоряжение в документах суда имеется, но в настоящий момент суд его не принес.
Свящ. Павел:Прошу объяснить, в чем Вы меня обвиняете.
Председатель: В непринятия нового устава прихода святых Жен Мироносиц на приходском собрании 18.04.2011года..
- На каком основании я должен принять новый устав?
- На основании э.. э..распоряжения святейшего Патриарха.
- Покажите мне такое распоряжение.
- Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил срок перерегистрации приходов до 10.10.2010. Э..Э..значит.. нужно перерегистрировать приходы…
- Покажите мне документ.
- Я даю Вам информацию.
- Я бы хотел получить документ.
- Когда надо будет, получите, батюшка
- То есть, документ Вы мне не предъявите?
- Я Вам сейчас зачитываю разъяснения юридического отдела МП.
- Прочитайте, что там сказано.
- Патриархом Кириллом дано распоряжение…
- Кому? Кому дано распоряжение?
- Всем приходам
- Там так написано: всем приходам?
- Конечно.
- Нет, там это не написано.
- Как же? Написано. Определён срок перерегистрации приходов до 10…
- Кому дано распоряжение?
- Разумеется архиереям, всем епархиальным преосвященным РФ.
- Если Распоряжение дано епархиальным епископам, это не ко мне. Я не архиерей.
- Вы подчиняетесь настоятелю храма Жен Мироносиц, ему дано устное Постановление …
- Устного Постановления не может быть. Оно должно быть письменным.
- Устное Распоряжение, чтобы храмы приняли новый Устав
- Распоряжение должно быть письменное.
- Хорошо, понятно. У нас есть Распоряжение, точнее, оно есть, но у нас нет его с собой.
- Почему не обзавелись? Перенесите заседание и представьте…
- Нет, мы не будем переносить…это Ваше мнение, а суд считает, нет необходимости переносить. Так что, пожалуйста, дальше вопросы.
- Какие вопросы? Если нет распоряжения, говорить не о чем.
- Распоряжение есть. Вам об этом сообщил о. Сергий, я слышал.
- О. Сергий мне сказал, что распоряжения не существует. Не вижу канонических оснований принимать решение. Я подчиняюсь церковным канонам, распоряжениям Патриарха и архиерея, но распоряжений не вижу.
- Нетреба: Вы должны подчиняться распоряжениям своего настоятеля.
Адельгейм: Пусть напишет распоряжение, я подчинюсь.
Таким образом и в третьем ходатайстве - показать распоряжение архиерея об обязанности прихода принять устав - суд отказал. Суд прошёл в рамках розыскного процесса.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РПЦ и светское общество в РФ. | Преступный суд. ч. 5. Закрытость церковного суда. | Неделя первая поста. | Пути деспотов. | Помилуй мя, Боже, помилуй мя. | Великий пост | О единении с Богом во Христе. | Преступный суд РПЦ. 4. Приватизация судебной власти. | Любовь, справедливость, право. | Quot;Я пришел... спасти мир" (Ин.12,47). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав