Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примечание Б: Схематический очерк системы типов в теории действия.

Читайте также:
  1. I. ЛС, угнетающие активность симпатической НС, гипотензивные нейротропного действия.
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  6. IV. Применимость теории Хорни
  7. Quot;Выход" системы
  8. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  9. VI. Организационная структура системы
  10. А) Естественнонаучные теории как исходные модели

В данной главе и на протяжении всей работы исполь зуется довольно сложная классификация типов теорети ческих систем в области действия. Для того чтобы помочь читателю более ясно представить себе связь отдельных типов друг с другом, по-видимому, лучше всего дать здесь схематическое изложение этой классификации. Вероятно, удобнее всего придать различным концептуальным элементам некоторые произвольно выбранные символы, так чтобы можно было совершенно недвусмысленно вы ражать соответствующими формулами, какие элементы включены в теоретическую систему данного типа, а какие в ней отсутствуют. Это примечание написано не для того, чтобы его «читать», а для того, чтобы можно было пользоваться им как справочным материалом, если в ос новном тексте встретится затруднение, связанное с уяс нением значения или взаимосвязей различных терминов, применяемых в теориях, типы которых здесь нами рассматриваются. Это тем более необходимо, так как дан ная классификация и терминология, используемая для ее описания, в литературе до сих пор не применялись и, сле довательно, не могут быть известны читателю. Мы стре мились выбирать термины, которые не отклонялись бы больше, чем это необходимо, от установившегося в лите ратуре словоупотребления, но в таком случае, как дан ный, где различения, сделанные нами, сами по себе не являются общепринятыми, часто бывает невозможно найти термины, точное значение которых было бы понят но без пояснений.

Перед нами классификация подтипов теории дей ствия. Под теорией действия здесь понимается любая теория, эмпирическим рефреном которой является конкретная система, которую можно рассматривать как со стоящую из единиц, названных в нашей работе «единич ными актами». В единичный акт включаются как минимум

следующие характеристики: (1) цель; (2) ситуация, раз лагаемая, в свою очередь, на следующие составные части: (а) средства и (б) условия; и, наконец, (3) некоторый нормативный стандарт выбора, в соответствии с которым цель связывается с ситуацией. Очевидно, что эти катего рии имеют смысл только в таких терминах, которые вклю чают в себя субъективную точку зрения, т.е. точку зре ния актора. Теория, которая, подобно бихевиоризму, занимается рассмотрением человеческих существ в терминах, исключающих этот субъективный аспект, не может быть теорией действия в том смысле, как она понимается здесь.

Примем, что А — единичный акт.

Единственный акт состоит из следующих элементов.

S — ситуация. Ситуация, если ее рассматривать непос редственно в ее связи с действием, может включать в себя:

С — условия, М — средства, i — нормативные или идеальные элементы, ie — символические выражения нор мативных или идеальных элементов.

Если анализировать субъективный аспект действия согласно методологическим критериям науки, ситуация и ее элементы могут субъективно представляться как Т — научно обоснованное знание, которым обладает актор. Оно, в свою очередь, содержит: F — констатацию верифицируемых фактов, L — логически правильные дедук ции из F, t — элементы, которые в терминах знания, имеющегося у наблюдателя, могут быть объявлены под лежащими правильному научному определению, но на са мом деле являются отклонениями от научного стандар та — их можно назвать ненаучными элементами. К последним относятся: f — утверждения, ошибочно при нимаемые за факты, 1 — логически ошибочные выводы, ' g — невежественность, т.е. элементы, выявляемые объек тивно, но субъективно не обнаруживаемые, г — элемен ты, варьирующиеся произвольно относительно элемен тов, сформулированных как Т и t. Далее, кроме Т, в субъективном аспекте действия существуют: Е — цель (определение цели см. в предыдущем примечании) и N — ст андарт выбора, связывающий Е и S.

Примем, что Z — это система действия. Rel — эле ментарные отношения единичных актов в системе, т.е. от ношения, которые в той мере, в какой система описыва ется в координатах действия, логически вытекают из понятия системы, содержащей множество таких единиц. Ri — отношения, проявляющиеся в системах такой сте пени сложности, что единичные акты в них группируют ся, образуя одну или множество более широких, органи зованных единиц на уровне актора (индивида), но еще не обладающих свойствами, вытекающими из отношений этих индивидов друг с другом. Re — отношения, возни кающие на основе связей индивидов как членов соци альных групп, «коллективов». Тогда наиболее общая формула для системы действия будет:

А = S (М, проявляющиеся в T, t, r + С, проявляющие ся в T, t, r + ie, проявляющиеся в T, t, r) + Е + N (опреде ленные через T, t, r, i или ie) + г (в другой роли, нежели та, где они являются одним из проявлений S; эта роль обо значается как ir).

Общая формула, таким образом, будет выглядеть так: Z = (А, + А 2 + Аз... + А п) + Rel + R + R c За исключением волюнтаристической теории действия, которая возникает из анализа, предпринятого в данной ра боте, все системы, которые нас здесь интересуют, характе ризуются одним или более ограничениями, которые имп лицитно или эксплицитно урезывают эту общую формулу. Эти ограничения, заключающиеся в отрицании роли неко торых элементов, здесь выраженных символами, могут про изводиться либо в анализе единичного акта, либо связей единиц в системе, либо того и другого вместе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Единица систем действия | Утилитаристская система | Позитивистская теория действия | Эмпиризм | Примечание В: О содержании несубъективных категорий в теории действия | Примечание Г: О соотношении биологического и психологического |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав