Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вот Алексей Борисович у вас философское образование я знаю. Ментология, мне кажется это ближе как-то к психологии уже больше. Или как-то это различается? Как вы к этому пришли?

Читайте также:
  1. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  2. Алексей Воевода, призер олимпийских игр и чемпион мира в бобслее, а также десятикратный чемпион мира в армреслинге.
  3. Алексей Галкин
  4. Алексей Плещеев ОСЕНЬ
  5. Алексей. А сейчас что?
  6. Алексей. Братишка на всех чеки выбей.
  7. Алексей. Вот с кем я хочу выпить.
  8. Алексей. Я буду.
  9. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  10. АРАКЧЕЕВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ

ВСТРЕЧА С МЕНТОЛОГОМ

Прямой эфир программы «Вечерний перекрёсток», Радио России, Томск, 28 июля 2010 года.

Здравствуйте, в эфире «Вечерний перекрёсток», с вами Кына Кабаева. Сегодня мне бы хотелось поговорить о вечном, о нашей жизни, о наших желаниях. Мы все чего-то хотим, но не все наши желания исполняются. Мы все хотим изменить мир, но это, к сожалению не возможно, потому что мир для каждого человека это что-то индивидуальное и личное. И каждый человек воспринимает его по-своему. Вспомним произведения Карлоса Кастаньеды: Дон Хуан учил своих последователей тому, что человек не пассивно, а активно интерпретирует энергию Вселенной, тем самым создавая модель мира, которую ошибочно принимает за мир как таковой. Если следовать этой теории, то окружающая нас реальность это не что иное, как образы и наше личное восприятие того, что происходит вокруг нас. Конечно, это всё сложно для понимания, поэтому сегодня в студию пригласила человека, который отлично разбирается в вопросах восприятия мира и изменения способа мышления о реальности. Итак, у меня в гостях человек, который занимается исследованием ментальности и ментальной работы философ и аналитик Алексей Борисович Мурашов. Здравствуйте.

- Добрый вечер.

Уважаемые радиослушатели наша передача проходит в прямом эфире. И если вы хотите рассказать о том, как вы реализуете свои желания, если вы хотите задать вопрос моему гостю, то звоните: телефон прямого эфира 65-38-58.

Итак, начнём. Алексей Борисович себя вы называете ментологом. Я уверена, что не только я, но и большинство радиослушателей не знает что это такое. Расскажите, что это вообще подразумевает.

- В общем, это достаточно просто. Ментолог – это человек, который занимается изучением ментальности. Ну а в моём случае ещё и работой по изменению ментальности.

А можно поподробнее, что такое ментальность.

- Можно и об этом поподробнее. В целом люди понимают, что такое ментальность, когда об этом идёт речь. Это образ мысли, образ чувства, вся совокупность взглядов, убеждений, то, как люди видят мир, в котором они живут.

Но вот я знаю что, допустим слово менталитет оно как бы гораздо более на слуху, чем та же самая ментальность. Есть ли какие-то различия между этими понятиями?

- Да есть. Понятие менталитет обычно применяется к социальным группам, народам, эпохам, а понятие ментальность может быть применена к каждому отдельному человеку, к тому, что и как думает он.

Ну, это более индивидуально получается?

- Да.

Вот Алексей Борисович у вас философское образование я знаю. Ментология, мне кажется это ближе как-то к психологии уже больше. Или как-то это различается? Как вы к этому пришли?

- Не соглашусь про близость к психологии. Психологию интересуют процессы в психики и содержанием мышлением, т. е. что мы думаем психология обычно не занимается. Её предмет это наше поведение, переживание, чувства. И как раз в этом смысле ментология куда ближе к философии, к нашим ценностям, убеждениям и взглядам. Ну, собственно, поэтому связи между моим философским образованием и тем, чем я сейчас занимаюсь они прямые.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И вот у меня тоже вопрос созрел кстати. На каком уровне происходят эти изменения? На сознательном или это уже больше подсознание? | А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу? | А теперь думаю пора перейти к так называемой практической части. Как вы все ваши знания реализуете на практике? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав