Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение административно-правовых мер профилактического и принудительного характера в сфере контроля за оборотом оружия.

Читайте также:
  1. I. Применение насосов в нефтехимическом производстве.
  2. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  3. II. Типологии характера, их классификация
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  6. T-S и I-S диаграммы водяного пара. Применение этих диаграмм.
  7. VI. Применение знака категории пляжа
  8. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  9. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  10. Аудит затрат на производство: цель аудита, источники, программа проверки, процедуры средств контроля и по существу.

Орган внутренних дел, выдавший лицензию, вправе ее аннулировать в случаях:

- нарушения либо неисполнения частным детективом, охранником, частным детективным и охранным предприятием (объединением, филиа­лом), службой безопасности, их руководителями требований Закона «Об оружии»;

- неисполнения налоговых и иных финансовых обязательств (по представлению финансовых органов);

- добровольного отказа либо ликвидации предприятия, объедине­ния, службы безопасности;

- передачи лицензии для использования ее другим лицам;

- применения частным детективом или охранником специальных средств или оружия с превышением своих полномочий, крайней необхо­димости или необходимой обороны.

При смене руководителя частного охранного предприятия лицензи­рованию подлежит лишь его новый руководитель. При ликвидации самого частного предприятия лицензии аннулируются как у руководителя, так и персонала. Руководитель предприятия, службы безопасности издает приказ о ликвидации предприятия. Он обязан возвратить полученные в ОВД сер­тификаты на огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства. Обжалование решения об аннулировании лицензии в суд или вышестоя­щий орган внутренних дел не приостанавливает сдачу оружия и спец­средств.

Аннулированию лицензии должно предшествовать предварительное письменное предупреждение, в котором указывается, какие нормы права нарушены или не исполнены надлежащим образом, и определяется срок устранения допущенных нарушений; исключение составляет предъявление частному детективу или охраннику, руководителю предприятия, объеди­нения, филиала, службы безопасности обвинения в совершении преступ­ления (ст. 26 Закона РФ «Об оружии»).

Аннулирование лицензии служит основанием для прекращения ча­стной детективной и охранной деятельности, которое может быть обжало­вано в вышестоящий орган или суд.

Об аннулировании лицензии составляется заключение, в котором указываются анкетные данные владельца, домашний, юридический адрес, обстоятельства нарушения, являющиеся основанием для аннулирования лицензии, номер лицензии, срок ее действия, на какой вид деятельности она была выдана, а также решение об изъятии лицензии, оружия и боепри­пасов, которые имел владелец лицензии. Затем заключение утверждается соответствующим начальником ОВД и подписывается владельцем.

При установлении судом законности аннулирования лицензии по­вторное обращение по вопросу ее выдачи возможно через три года. ОВД при аннулировании лицензии не отвечает по искам клиентам.

Меры административного наказания представляют собой вид юри­дической ответственности, которая называется административной. Она применяется не за все нарушения правил и порядка в сфере частной детек­тивной и охранной деятельности, а только за совершение административ­ных правонарушений.

Признаками административного правонарушения являются общественный вред, административная противоправность, ви­новность и наступление ответственности (применение мер административ­ного наказания - предупреждения, штрафа, административного ареста и др.). Их следует отличать от признаков состава правонарушения (объект, субъект, объективная и субъективная сторона).

В настоящее время в связи с приобретением нарезного и гладкостволь­ного оружия в собственность частными охранными структурами назрела не­обходимость совершенствования административной ответственности. Эта проблема может быть решена наиболее быстро в рамках субъектов Россий­ской Федерации, что сделано уже во многих регионах.

Создание или деятельность частных детективных и охранных пред­приятий (объединений, ассоциаций), образовательных учреждений и служб безопасности, не предусмотренных Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», влекут за со­бой ответственность в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации (ст. 21 Закона). В настоящее время такая ответственность преду­смотрена ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимательство, т.е. осуще­ствление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензи­рования, если это деяние причинило крупный (более двухсот минималь­ных размеров оплаты труда) ущерб гражданам, организациям или государ­ству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Часть 2 данной статьи содержит квалифицированный состав за со­вершение деяния организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере (более пятисот минимальных размеров оплаты труда), а также лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или не­законную банковскую деятельность.

Осуществление охранных услуг без регистрации не вызывает труд­ностей в работе у сотрудников ОВД. Если предприятие зарегистрировано в установленном законом порядке, то сотрудникам милиции следует обра­щать внимание на выполнение перечня услуг, осуществляемых в целях сыска и охраны. При выполнении услуг, не соответствующих ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Феде­рации», такую деятельность частных детективных или охранных структур следует рассматривать как незаконную. Такой вывод можно сделать исхо­дя из Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и ст. 171 У К РФ, а также он подтверждается исследованием ст. 49 и 173 ГК РФ. Другими словами, если сделки, совершенные юридическим лицом, противоречат целям деятельности, отмеченным в учредительных докумен­тах, то они могут быть признаны судом недействительными.

Существующий порядок получения лицензий на частную детектив­ную деятельность и последующая регистрация согласно указанному За­кону практически исключали возможность заниматься такой деятельно­стью без регистрации. В соответствии со ст. 49 и 51 ГК РФ юридическое лицо сначала регистрируется в государственных органах, а затем получа­ет необходимые для деятельности лицензии. Такой порядок может соз­дать условия для незаконной деятельности, если ОВД будет отказано в получении лицензии на частную охранную или детективную деятель­ность либо срок лицензии (три года, с последующим продлением на пять лет) истечет.

До принятия нового УК РФ и ответственность за проведение сыск­ных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий непри­косновенности личности или жилища, оставалась практически декларатив­ной. Сейчас установлена уголовная ответственность за нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и частной жизни (ст. 137 УК РФ), а также за нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) и т. п.

Статья 7 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельно­сти в Российской Федерации» запрещает частным детективам фальсифи­цировать материалы или вводить в заблуждение клиента. На наш взгляд, эти действия есть не что иное, как обман или злоупотребление доверием, за них предусмотрена ответственность по ст. 165 УК РФ.

Нарушение иных запретов, предусмотренных ст. 7 Закона, можно расценить как незаконное предпринимательство, ибо оно подпадает под «нарушения условий лицензирования» (ст. 171 У К РФ).

К властно-правовым средствам, широко применяемым органами внутренних дел, относят, как правило, три их группы: 1) административный надзор; 2) административно-распорядительную деятельность; 3) административно-юрисдикционную деятельность.

На наш взгляд, к этим средствам следует отнести и контроль за частной детективной и охранной деятельно­стью со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств, который предусмотрен ст. 20 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федера­ции». Этим Законом определены и такие контрольные права, как требова­ние от частных детективных и охранных предприятий (объединений, ассо­циаций), образовательных учреждений и служб безопасности в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и полу­чение письменной или устной информации, необходимой для выполнения контрольных функций.

Надзор за исполнением Закона осуществляет прокуратура. Принято различать внутриведомственный контроль и административный надзор. Административный надзор осуществляется за поведением граждан, а так­же за деятельностью не соподчиненных органов и должностных лиц. На­звать контроль ОВД за деятельностью частных детективных и охранных структур внутриведомственным неправомерно.

Административно-распорядительная деятельность ОВД осуществля­ется путем использования средств государственно-властного воздействия на складывающиеся отношения в сфере лицензионно-разрешительной ра­боты, действия и поступки частных детективов, охранников и их руково­дителей и клиентов. Органы внутренних дел отдают в необходимых случа­ях обязательные для исполнения распоряжения и предъявляют строгие требования к их исполнению.

Эти полномочия касаются внутриорганизационной управленческой деятельности ОВД в отношении подчиненных органов, служб и подразде­лений в процессе осуществления лицензионно-разрешительной работы, а также сферы внешнего управления - в процессе осуществления контроля за деятельностью частных детективных и охранных структур. Такой контроль, с правовой точки зрения, достаточно сложно отличить от надзорной деятельности.

Контроль в сфере лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) возла­гается на начальников подразделений ЛРР МВД России, МВД республик, управлений (главных управлений) внутренних дел краев и областей, г. Мо­сквы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образова­ний, а также руководителей горрайорганов внутренних дел. Он осуществ­ляется в соответствии с планами работы, утвержденными начальником ОВД. Контрольные проверки могут быть сплошными или выборочными. Их результаты доводятся до сведений проверяемого предприятия, учреди­теля.

Для осуществления контрольных функций должностные лица ОВД наделены соответствующими полномочиями. Они могут требовать пред­ставления соответствующих документов и получать необходимую пись­менную или устную информацию.

Должностные лица ОВД, ответственные за лицензирование, вправе проводить проверку договоров, заключаемых между частными детектив­ными и охранными предприятиями (объединениями) и клиентами, с целью установления соответствия деятельности указанных предприятий (объеди­нений) требованиям законодательных, иных правовых актов и учредитель­ным документам, письменных отчетов и др.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Протокол № 6 | Вопрос 1. Понятие, сущность и характеристика лицензионно-разрешительной системы. | Порядок лицензирования органами внутренних дел негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности | Контроль органов внутренних дел за негосударственной (частной) детективной и охранной деятельностью |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав