Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции предметов. Развитие функционального мышления.

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. Funcio laesa (нарушение функции).
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. I. Функционалы , зависящие от одной функции
  5. I.1. Неврозы и невротическое развитие личности.
  6. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  7. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  8. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  9. X. Развитие демократии
  10. А) Основные психофизические функции

Представьте себе невероятное - каждое утро невидимая и неслышимая уборщица убирает пыль и мусор в Вашей квартире, кто-то приносит Вам свежие продукты (парное мясо, молоко, масло...), чистое, свежее, глаженое бельё. И так каждый день. Скажите, понадобились бы Вам такие предметы домашнего обихода как пылесос, холодильник, стиральная машина и утюг? А почему нет? А потому, что выполняются нужные Вам функции и предметы Вам не нужны.

Отсюда, кстати, вытекает ответ на интересный вопрос: Что такое идеальный предмет?Оказывается вовсе это и не предмет, а ситуация, когда все функции предмета выполняются, а самого предмета нет (Идеальный конечный результат ИКР)

Мысль о том, что человеку нужны вовсе не предметы и не вещи, а функции, ими выполняемые, в последние десятилетия нашла широкое распространение. И покупаем мы не товары, а способность товаров обеспечить какое-либо потребительское свойство, какую-либо нашу надобность или потребность. А сам товар или предмет - это плата (или расплата) за возможность удовлетворения этих потребностей.

Такое несколько необычное мышление называют функциональным мышлением или функциональным подходом.

Развитие функционального мышления очень важный раздел в развитии сильного мышления, он помогает "Брать быка за рога", то есть сразу рассматривать самое главное в объекте (предмете) - его функцию и отвечать на самый главный целевой вопрос: " Зачем сделан предмет?"

Приведем классические примеры системного и функционального подходов.

В 1941-1942 годах для обеспечения поставок по Ленд-лизу товаров и вооружения через Атлантический океан, американцы спроектировали специальные суда класса “Либерти”, на один рейс. Их строили за 21 день. Рекорд – 13 дней. Команда возвращалась воздухом или на военных кораблях. Потом эти суда ходили еще 15 лет.В блокадном Ленинграде наладили изготовление автоматов ППШ (пистолет-пулемет Шпитального). Вес - 2,5 кг, 5 деталей и те изготовлялись штамповкой. Трудоемкость изготовления - 8 нормочасов, делали автоматы подростки. Для сравнения возьмем немецкий автомат “Шмайсер”: трудоемкость - 1200 нормочасов, вес - 5 кг, высокая квалификация рабочих, чудовищная, не нужная в современном бою дальнобойность – 2,5 км, в то время как вполне достаточно 400 м.

Что такое функция?

Чем отличается функция от цели? Цель - это мысленное предвосхищение события, а функция - это действие, воплощающее цель.

Задача. Однажды в Англии провели конкурс на лучшую этикетку для флаконов, предназначенных для хранения очень опасных ядов. Требовалось предложить этикетку, которая гарантировала бы от попадания флакона с такой этикеткой в руки детей.

Предлагались этикетки с очень яркими надписями, изображением смерти с косой, черепа с костями... Однако первое место получила идея "колючей бутылки". Изобретатель "колючей бутылки" понял главное - нужно абсолютно надежно оградить детей от смертельной опасности. Этикетка не ограждает, функция этикетки совсем другая – отрекламировать содержимое флакона тем, кто умеет читать или знает, что значит "скелетная" символика. А если дети этого не знают? Колючую бутылку дети просто не возьмут в руки, вне зависимости от того, умеют они читать или нет, именно это и требуется.

Таким образом, функция - это то, что нужно людям, это способность предмета или изделия обеспечить какое-то потребительское свойство, это сущность предмета и цель его создания. Функция отвечает на вопросы: "Зачем создан (или создается) объект? Что должен делать объект?" В обиходе функция - это действие. Носителем функции является изделие или часть изделия. Все, что делает человек, он делает и для себя, и для людей.

Качество изделия оценивается качеством выполнения им функций, в основном Главной функции, ради выполнения которой оно и сделано. Если мы недовольны изделием, то, по всей вероятности, мы недовольны выполнением какой-то важной для нас функции. Изделие - просто носитель функции.

Главных функций обычно немного: одна, две, три, четыре. Например, Главная функция карандаша - оставлять след на материале. Главная функция пылесоса - всасывать и очищать воздух от пыли. Второстепенные функции – использовать как опрыскиватель, для выдувания пыли. Это полезные функции, но есть и вредные: пылесос потребляет электроэнергию, занимает место, производит шум при работе, требует денежных затрат, требует ремонта...




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Системы.| ЗАДАНИЕ 3

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав