Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полемика реализма и номинализма в средневековой схоластике. Философия Ф. Аквинского.

Читайте также:
  1. Абай философиясындағы Алла және адам болмысы мәселелерін сипаттаныз?
  2. Адам санасы мен рухани дүниесі туралы философиялық,діни және ғылыми талдау жасаңыз.
  3. Адам философиясы,өмірдің мәнін ашыңыз
  4. Азақ философиясының қалыптасу ерекшелігін талдаңыз.
  5. Аналитическая философия. Избранные тексты. М., 1993.
  6. В) Философия в психопатологии
  7. Возникновение средневековой Габсбургской монархии и социально-политическое развитие Чехии в 1526-1620 гг.
  8. Вопрос 28. Немецкая классическая философия. Общая характеристика
  9. Вопрос 37. Философия человека Ф.М.Достоевского.
  10. Глава 1. История и философия

Полемика реализма и номинализма

Под реализмом подразумевалось учение, согласно которому подлинной реальностью обладают только общие понятия, или универсалии, а не единичные предметы, существующие в эмпирическом мире. Согласно средневековым реалистам, универсалии существуют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме. И только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей, ибо эта сущность и есть не что иное, как всеобщее понятие. Ясно, что для реалистов, например для Ансельма Кентерберийского (1033-1109), познание возможно лишь с помощью разума, ибо лишь разум способен постигать общее.

Противоположное направление было связано с подчеркиванием приоритета воли над разумом и носило название номинализма. Термин "номинализм" происходит от латинского слова "nomen", что значит "имя".

Согласно номиналистам, общие понятия - только имена; они не обладают никаким самостоятельным существованием вне и помимо единичных вещей и образуются нашим умом путем абстрагирования признаков, общих для целого ряда эмпирических вещей и явлений. Таким образом, универсалии существуют не до, а после вещей. Крайние номиналисты, к которым принадлежал, например, французский философ и теолог Иоанн Росцелин, даже доказывали, что общие понятия суть не более чем звуки человеческого голоса; реально лишь единичное, а общее - только иллюзия, не существующая даже в человеческом уме.

Фома Аквинский - систематизатор средневековой схоластики

Одним из наиболее выдающихся представителей зрелой схоластики был монах доминиканского ордена Фома Аквинский. Он пытался обосновать основные принципы христианской теологии, опираясь на учение Аристотеля.

Под бытием Фома разумеет христианского Бога. Сущности, как субстанции, обладают самостоятельным бытием, в отличие от акциденций (свойств, качеств), которые существуют только благодаря субстанциям. Субстанциальная форма сообщает всякой вещи простое бытие, а потому при ее появлении мы говорим, что нечто возникло, а при ее исчезновении - что нечто разрушилось. Акцидентальнаяформа - источник определенных качеств, а не бытия вещей.

Четыре уровня бытийности:

1) На низшей ступени бытия форма, согласно Фоме, составляет лишь внешнюю определенность вещи (causa formalis); сюда относятся неорганические стихии и минералы. 2) На следующей ступени форма предстает как конечная причина (causa finalis) вещи, которой поэтому присуща целесообразность, названная Аристотелем "растительной душой", как бы формирующей тело изнутри, - таковы растения.

3) Третий уровень - животные, здесь форма есть действующая причина (causa efficiens), сущее имеет в себе не только цель, но и начало деятельности, движения.

4) На четвертой ступени форма предстает уже не как организующий принцип материи, а сама по себе, независимо от материи (forma per se, forma separata). Это дух, или ум, разумная душа, высшее из сотворенных сущих. Не будучи связана с материей, человеческая разумная душа не погибает со смертью тела.


 

14. Антропоцентризм и гуманизм философии эпохи Возрождения. Философия Н. Кузанского. Общественно-политические взгляды Н. Макиавелли (работа «Государь»). Утопизм Т. Мора и Т. Кампанеллы.

С XV в. начинается переходная в истории Западной Европы эпоха Возрождения, которая создала свою блестящую культуру. В области экономики идет распад феодальных отношений и развитие зачатков капиталистического производства; развиваются богатейшие города‑республики в Италии. Одно за другим следуют крупнейшие открытия: первые печатные книги; огнестрельное оружие; Колумб открывает Америку; Васко да Гама, обогнув Африку, нашел морской путь в Индию; Магеллан своим кругосветным путешествием доказывает шарообразность Земли; возникают география и картография как научные дисциплины; вводятся символические обозначения в математике; появляются научная анатомия и основы физиологии; возникает «ятрохимия», или медицинская химия, стремящаяся к познанию химических явлений в человеческом организме и к изучению лекарств; огромных успехов достигает астрономия.

Но самое главное – была сломлена диктатура церкви. Именно это явилось важнейшим условием расцвета культуры в эпоху Возрождения.

Огромное влияние на развитие идей гуманизма оказали замечательные итальянские живописцы, скульпторы и архитекторы Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти. Свои творения – произведения живописи, скульптуры и архитектуры, работы по математике, биологии, геологии, анатомии Леонардо да Винчи посвящает человеку, его величию.

Вся культура Возрождения, ее философия наполнена признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждается новый критерий оценки общественных отношений – человеческий. На первом этапе гуманизм эпохи Возрождения выступил как светское свободомыслие, противостоящее средневековой схоластике и духовному господству церкви. Далее, гуманизм эпохи Возрождения утверждается через ценностно‑моральный акцент философии и литературы.

Основные черты философии эпохи Возрождения. Во‑первых, это отрицание «книжной мудрости» и схоластических словопрений на основе исследования самой природы, во‑вторых, использование прежде всего материалистических произведений философов античности – Демокрита, Эпикура; в‑третьих, тесная связь с естествознанием; в‑четвертых, исследование проблемы человека. Превращение философии в антропоцентрическую по своей направленности.

Одним из первых философов эпохи Возрождения, отвергших теократическую концепцию государства, согласно которой государство зависит от церкви как якобы высшей власти на Земле, был Никколо Макиавелли. Ему принадлежит обоснование необходимости светского государства: он доказывал, что побудительными мотивами деятельности людей является эгоизм, материальный интерес. Люди, заявлял Макиавелли, скорее забудут смерть отца, чем лишение имущества. Именно в силу изначального зла человеческой природы, стремления к обогащению любыми способами возникает необходимость обуздания этих человеческих инстинктов с помощью особой силы, каковой и является государство.

В трактате «Государь» он рассматривает способы создания сильного государства в условиях, когда у народа не развиты гражданские добродетели. К ним он относит поведение государя по отношению к подданным и союзникам, имея в виду, что человек не может иметь одни только добродетели или неуклонно им следовать. Поэтому благоразумному государю следует избегать тех пороков, которые могут лишить его государства, от остальных же воздерживаться по мере сил, но не более. Так, хорошо иметь славу щедрого государя, но вместе с тем, кто проявляет щедрость, чтобы слыть щедрым, вредит самому себе.

Макиавелли подводит к выводу, что все средства дозволены для достижения политических целей, и хотя государь должен руководствоваться общепринятыми нормами морали в поведении, он может с ними не считаться в политике, если это будет содействовать усилению государственной власти. Князь, вступивший на путь создания сильного государства, должен руководствоваться политикой «кнута и пряника», сочетая в себе качества льва и лисицы. Подкупы, убийства, отравления, вероломство – все это дозволено в политике, направленной на укрепление государственной власти.

Томас Мор – англиский гуманист, государственный деятель и святой каталической церкви. Славу ему принесла его Утопия – произведение, описывающее жизнь на счастливом острове, затерянном где-то в Новом Свете.

Рассказ ведется от лица некоего Гитлодея, путешественника, случайно оказавшегося на чудесном острове. Слово утопия в буквальном смысле переводе с греческого означает место, которого нет.

Утопия Томаса Мора начинается с острой критике существующих в Англии общественных порядков. Источник всех социальных бедствий он видит в наличии частной собственности. Там где она есть, где все мерят на деньги, там врядли возможно справедливое общество. Поэтому он считает, что распределение средств равномерным и справедливым способом и благополучие в ходе людских дел возможны толко с совершенным уничтожением частной собственности.

Мор не ограничивается лишь неприятием существующих порядков, он противопоставляет им проект государства всеобщего благоденствия.

Поворот к новой космологии связан с творчеством Николая Кузанского. Его учение о безгрничности космоса ставило под сомние богословско-схоластические представления о Вселенной и явилось прямым следствием решения вопроса о соотношении Бога и мира.

Бог в философии Кузнаского получает наименование абсолютного максимума, или абсолюта, который не является чем-то находящемся вне мира, а пребывает в единстве с ним. Бог, охватывает все сущее, содержит мир в себе. Такая трактовка характеризует фил. Учение Кузанского как пантеизм (pan – все, theos - бог), важнейший принцип которого составляет безличность единого божественного начала и его максимальная приблеженность к природе.

Мир имеет повсюду центр и нигде окружность. Ибо его окружность и центр есть Бог, который всюду и нигде. Мир не бесконечен, иначе он был бы равен Богу, но его нельзя помыслить и конечным, поскольку у него нет пределов, между которыми он был бы замкнут.

В космологии Кузанского отвергалось учение о Земле как о центре Вселенной, а отсутствие неподвижного центра приввело его к признанию движения Земли. Он не отдавал предпочтения какой либо определенной схеме движения небесных тел, но открывал путь к освобождению ксомологии от религиозного толкования.


 

15. Пантеизм как принцип философии возрождения: Кузанский, Бруно.

Используя математику как способ богопознания, Кузанский пришел к идеям интегрального и дифференциального исчисления. Бог мыслился как некий интеграл, к которому, как к недостижимому пределу, стремится все сущее. Он разработал программу математизированного и экспериментального естествознания, в основе которой должны находиться опыты с определением удельного веса различных веществ, в т.ч газов. Это должно было способствовать появлению универсальной таблицы уд.весов. Также был автором 1-ой географической карты Европы, создал проект реформы юлианского календаря, выдвинул идею бесконечности вселенной и отсутствия в ней привилегированного центра(гелиоцентрическую модель Коперника можно рассматривать как частный случай космологии Кузанского). Бог для него существо, возможности которого совпадают с бытием(они бесконечны как пораждаемое им творение-мир). Однако две эти бесконечности различны: в божественной-совпадают все противоположности, в беск-ти творения- все движется и развивается в борьбе противоположностей.3 тип беск-ти воплощен в конкретном индивиде или в конкр вещи, т.к они отражают в себе бога. Разумная и совбодная чел личность- отражение божественной, а благородная природа человека находится на вершине матер миропознания. Основа его гносеологии- апофатический принцип: божественная сущность в силу ее бесконечности- непознаваема. Единое тождественно беспредельному и бесконечному. Он превосходит принцип относительности. При всем увлечении наукой, он не ставил атеистических задач, бог у него –абсолютный максимум и не находится вне мира, а прибывает в единстве с ним- это и есть пантеизм. Рассматривая проблемы познания, он выделяет в нем несколько ступеней: ощущение, рассудок(опирирует числами и именами вещей), разум(способен мыслить бесконечно). Значение его логики в том, что он показал мышление не в действии на что-то другое, а в его замкнутости на себя. Результатом действия субъекта творчества будет не сама теория, а предопределение теории как логических возможностей творящего субъекта.

Идеи Кузанского были интерпретированы Джордано Бруно в духе пантеизма и гилозоизма. Вселенная мыслилась им не как ограниченная бесконечность, а как равная божественной бесконечности, одушевленная и разумная в каждой своей части. Он мыслил звезды по аналогии с солнцем, кот обладают населенными планетами с разумными существами. Бруно считал, что целью философии является познание не сверхприродного Бога, а природы, являющейся «богом в вещах» сновной единицей бытия является монада, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект. Высшая субстанция есть «монада монад», или Бог; как целое она проявляется во всём единичном — «всё во всём». Эти идеи Бруно оказали определенное влияние на развитие философии Нового времени: идея единой субстанции в её отношении к единичным вещам разрабатывалась Спинозой, идея монады — Лейбницем, идея единства сущего и «совпадения противоположностей» — в диалектике Шеллинга и Гегеля.


 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав