Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО

Читайте также:
  1. IV. Применимость теории Хорни
  2. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  3. V. Крестины и именины
  4. VIII. Очищение своего имени
  5. Албанская мафия в мировой системе наркоторговли
  6. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  7. В 2015 году форум приурочен проведению Года литературы в России.
  8. В которой читатель впервые встречается с героиней повествования и где он находит полное объяснение тайны дарованного ей имени
  9. в случае отсутствия видимости сигнала путевого светофора и скорости следования выше допустимой для данного сигнала – применить экстренное торможение, отключать ЭПК запрещается.
  10. ВАРВАР» ПО ИМЕНИ АОТАР

Ордена Дружбы народов Институт мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР (ИМЛИ) кровно связан с именем А. М. Горь­кого. Он был организован в 1932 г., в ознаме­нование 40-летия литературной деятельности великого писателя. За истекшие годы институт стал уникальным мировым центром по изу­чению его жизни и творчества.

В структуре ИМЛИ существует Архив М. Горького, организованный в 1937 г. В на­стоящее время он насчитывает более IQO тыс. единиц хранения. Основу горьковского архив­ного комплекса составил личный архив пи­сателя. В том же 1937 году в институте был учрежден и Музей М. Горького. В результате

будут названы книги по этой теме, имеющиеся в библиотеке. Нередко в предметном каталоге указывается не один, а несколько номеров каталога систематического. Это естественно: систематический каталог отражает расположение книг по темам, а одно­му предмету может быть посвяще­но несколько тем. Например, «Ры­леев» (предмет — «Писатели рус­ские») будет представлен не только в ящике систематического каталога о русской литературе начала XIX в., но и в ящике по теме «Русское ре-волю ционно-освободительное движе­ние»: ведь Рылеев был декабристом.

В библиотеках ведется роспись журнальных статей по именам авто­ров. Нужную вам журнальную статью вы найдете в книге «Летопись жур­нальных статей» за тот или иной гол. Издается с 1917 г. «Книжная ле­топись» — ежегодник, где перечис­лены все книги, вышедшие за год.

Печатается многотомный библио­графический указатель «Русские со­ветские писатели. Поэты» (М.: Кни­га). В указателе вы найдете исчер­пывающую библиографию.

Энциклопедический словарь юного литературоведа

Институт мировой литера­туры имени А. М. Горьиого АН СССР.

интенсивной собирательской работы здесь сосредоточено теперь самое полное собрание документальных и художественно-идобрази-тельных материалов, посвященных М. Горь­кому. Особое место в собрании заняла худо­жественная иконография писателя, предста­вленная живописными, графическими и скульптурными портретами, в большинстве своем выполненными с натуры. В 1965 г. к основному музею был присоединен в каче­стве филиала мемориальный дом в Москве (ул. Качалова, д. 6/2), где с мая 1931 г. писа­тель прожил пять последних лет своей жиз­ни. Уникальность этого мемориала состоит в том, что стараниями родных писателя здесь сохранено все, что окружало его в те годы.

Институт мировой литературы — детище ленинской культурной политики нашей пар­тии. Ленинская установка — усвоить и пере­работать все ценное, что было создано за всю историю человечества, и на этой основе строить и развивать социалистическую куль­туру — предопределила создание и такого уникального по своему профилю научного учреждения, каким является Институт миро­вой литературы.

В институте ведется широкомасштабная работа по исследованию русской литерату­ры как органической части литературы миро­вой. Среди исследований много коллектив­ных и индивидуальных работ, посвященных изучению жизни и творчества русских писа­телей, обобщающих труды по истории рус­ской литературы.

Вместе с республиканскими институтами ИМЛИ провел огромную работу по изуче­нию литератур народов СССР — созданию их историй. На сегодняшний день совместны-

ми усилиями созданы истории литератур на­родов всех союзных и большинства автоном­ных республик. Параллельно велась интенсив­ная и плодотворная работа по изучению рус­ской советской литературы.

Много создано монографий и коллектив­ных трудов, посвященных творчеству круп­нейших советских писателей. Все они напол­нили понятие многонациональной советской литературы конкретным научным содержа­нием, помогли уяснить закономерности ее становления и развития. В итоге в 70-е гг. была создана «История советской много­национальной литературы» в 6 т. Начата работа над четырехтомной «Историей совет­ской литературы 60—-80-х гг.».

С момента организации ИМЛИ в его дея­тельности значительное место занимает изу­чение зарубежных литератур от их истоков до современности. Ведется систематическое исследование важнейших художественных эпох и направлений. Задача этих трудов — раскрыть суть и своеобразие таких художе­ственных явлений в их целостности и истори­ческой перспективе, показать их место в ду­ховной эволюции человечества. К этому на­правлению примыкает также изучение твор­чества крупнейших мастеров мировой лите­ратуры. Развивая лучшие традиции отече­ственной науки, ученые ИМЛИ внесли мно­го нового.в изучение наследия классиков зарубежной прозы, поэзии и драматургии.

На этой основе ведется работа над исто­рией зарубежных литератур. Были изданы: трехтомная «История греческой литературы» (1946—1960); двухтомная «История рим­ской литературы» (1959- -1962); трехтомная «История английской литературы» (1943— 1958); четырехтомная «История французской

литературы» (1946—1963); пятитомная «Ис­тория немецкой литературы» (1962—1976), дополненная в последние годы томами «История литературы ФРГ» (1981) и «Исто­рия литературы ГДР» (1982). Завершена работа над историей литературы (послевоен­ной) Англии.

Наряду с фундаментальными историко-литературными трудами шло исследование современного мирового литературного про­цесса за рубежом. Причем особое внимание уделялось тем явлениям, которые свиде­тельствуют об укреплении демократических, прогрессивных тенденций в мировой литера­туре, о ее сопряженности с глубинными ре­волюционными преобразованиями в мире.

Ученые ИМЛИ особое внимание уделяют изучению современной литературы афро-азиатских стран, ее развитию в связи с со­циально-политическими процессами и идео­логической борьбой нашего времени.

Проведенные широкие исследования бога­тейшего классического наследия литератур Востока и взаимосвязей литератур Востока и Запада способствовали преодолению су­ществовавших в науке взглядов на азиат­ские литературы как на обособленные, замк­нутые явления и создали необходимые усло­вия для углубленного исследования литера­турного процесса в странах Востока в мас­штабах мирового развития.

Многочисленные историке-литературные труды, как и труды по проблемам теории литературы, дали возможность ИМЛИ успеш­но вести работу над его главным трудом — «Историей всемирной литературы», уже вы­шло в свет 3 тома.

Институт смог вести такие широкие иссле­дования мировой литературы потому, что он выступает в качестве головного координи­рующего центра, привлекающего к участию в своих основных трудах ученых многих других научных центров страны. Из года в год расширяет он и свои международные научные связи.

Главные направления сотрудничества ин­ститута с академическими и другими учреж­дениями зарубежных стран: русская класси­ка и ее восприятие в странах Запада и Во­стока, зарубежная классика и ее восприя­тие в России, русская классическая литера­тура и литература других стран и народов, истории национальных литератур и история всемирной литературы. Ведется обмен учены­ми, проводятся совместные научные меро­приятия, создаются коллективные труды. Особо плодотворно сотрудничают советские ученые с учеными братских социалистических стран.

ИНСТИТУТ

РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПУШКИНСКИЙ ДОМ)

Ордена Трудового Красного Знамени Инсти­тут русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР в Ленинграде — старейшее литера­туроведческое учреждение в нашей стране. Он был основан 15 декабря 1905 г. в качестве архивного учреждения «для собирания всего, что касается А. С. Пушкина как писателя и человека», и «для хранения всего, что касает­ся жизни и деятельности представителей рус­ской изящной словесности».

В апреле 1918 г. Пушкинский Дом как научное учреждение вошел в состав Акаде- * мни наук, а в июне 1930 г. на его основе был создан Институт русской литературы АН СССР.

С этого времени в институте изучается отечественная литература — от истоков до современности (XI—XX вв.). Здесь собира­ют, хранят, изучают и пропагандируют на­циональное культурное наследие отечествен­ного искусства слова, включая фольклор.

И нститут располагает богатейшим руко­писным отделом, в котором хранятся рукопи­си А. С. Пушкина (около 12 тыс. страниц), М. Ю. Лермонтова, А. А. Блока, Н. А. Некра­сова, Н. А. Добролюбова, И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ф. М. Достоев­ского, С. А. Есенина, В. В. Маяковского, М. А. Шолохова, А. Т. Твардовского, К. А. Федина, Ю. Н. Тынянова, Л. М. Лео­нова и многих других писателей.

Фонограммархив института — один из крупнейших в Европе. В нем насчитывается свыше 70 тыс. записей русского фольклора и других народов нашей страны. В институте хранится около 10 тыс. экземпляров руко­писных книг, начиная с ХП в., в том числе автографы Ивана Грозного, протопопа Ав­вакума и других.

Литературный музей института, в кото­ром имеется более 300 тыс. экспонатов, зна­комит посетителей (около 20 тыс. в год) с жизнью и деятельностью русских и совет­ских художников слова. Он выпускает также специальные издания, посвященные отечест­венным писателям (декабристам, И. А. Кры­лову, В. А. Жуковскому, Н. В. Гоголю, М. Ю. Лермонтову, Л. Н. Толстому, И. С. Тур­геневу, И. А. Гончарову, Ф. М. Достоевско­му, А. П. Чехову), революционным демокра­там (В. Г. Белинскому, А. И. Герцену, Н. П. Огареву, Н. Г. Чернышевскому, Н. А. Добролюбову). Специализированная библиотека институ-

i \ju ^нцип.ли1п;,цичс1;к.ии слов!

та насчитывает свыше 600 тыс. томон раз­личных отечественных и зарубежных изда­ний, в том числе уникальных (с автографа­ми писателей и т. д.).

Институт создает фундаментальные тру­ды, в которых русская литература исследу­ется на протяжении ее многовекового раз­вития. Уже изданы: «История русской лите­ратуры» в 10 и 4 т., история русской поэ­зии, драматургии, романа, цикл работ «Лите^ ратура и фольклор», монографии о творче­стве писателей-классиков, проблемные сбор­ники, различные серийные издания.

В настоящее время институт готовит тру­ды, в которых русская литература рассмат­ривается в системе духовной культуры на­шей страны, в процессе взаимодействия и взаимообогащения с литературами народов СССР и других народов мира. Особое вни­мание уделяется проблеме воздействия рус­ской литературы на нравственную жизнь общества и современному звучанию русской классики, изучению наследия русской рево­люционной демократии как исторической предшественницы марксизма в России. Гото­вится серия академических словарей («Сло­варь книжников и книжности Древней Ру­си», «Словарь русских писателей XVIII ве­ка», «Биографический словарь русских пи­сателей XIX--XX вв.»). Используя опыт со­здания «Лермонтовской энциклопедии». Пуш­кинский Дом работает над «Энциклопедией «Слова о полку Игореве» в 3 т., «Пушкин­ской энциклопедией» в 3 т.

Создается многотомное академическое издание «Русский былинный эпос».

Ученые института в своих работах стре­мятся раскрыть, какие новые идейно-эстети­ческие ценности, имеющие особую духовно-практическую значимость для современного этапа нашего общественного развития, созда­ла и создает русская советская литература («Октябрь и литература», «Современная русская советская проза», «Герой н кон­фликт в современной литературе», «Совет­ская художественная классика. Проблемы историко-функционального изучения», «По­беда и мир. К 40-летию Победы» др.). Публи­куются также разнообразные материалы из творческого наследия советских писателей, которые обогащают существующие предста­вления о социалистической культуре.

Пушкинский Дом готовит академические собрания сочинений русских классиков (А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Ф. М. До­стоевского, Н. А. Некрасова, И. С. Тургене­ва, А. А. Блока), стараясь донести до чита­теля с максимальной полнотой, точностью их литературное наследие.

1.

Такие собрания сочинений составляют основу для многочисленных и разнообраз­ных изданий классиков отечественной лите­ратуры как в нашей стране, так и за рубежом.'' Будут также подготовлены академические. издания произведений Н. В. Гоголя, В. А. Жу- i ковского, Д. И. Фонвизина, Н. С. Лескова,.-Н. Г. Чернышевского, И. А. Гончарова, В. В. Маяковского, С. А. Есенина и других писателей. '•

В различные исторические периоды в Пуш- ' кинском Доме плодотворно работали мно­гие выдающиеся ученые: А. С. Орлов, В. Н. Пёретц, И. И. Толстой, В. М. Жирмун-; ский, В. В. Виноградов, С. Д. Балухатый, П. Н. Берков, В. П. Андрианова-Пёретц, Б. Г. Реизов и другие, а во главе его стояли: А. В. Луначарский, М. Горький, П. Н. Са-кулин, П. И. Лебедев-Полянский, Н. Ф. Бель-чиков, А. С. Бушмин, В. Г. Базанов.;

В 1980 г. за заслуги в развитии филологи- '\ ческой науки и подготовке научных кадров г институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

ИСТОРИЗМ ЛИТЕРАТУРЫ

ыслах. В 1пи III RC'fM ИСТИН

Историзм — литературоведческое понятие, обозначающее одно из важных свойств ху­дожественной литературы — ее способность в живых картинах, конкретных человече­ских судьбах и характерах передавать об­лик той или иной исторической эпохи. При этом термин «историзм» применяется в двух смыслах. В широком смысле историзм при­сущ всем истинно художественным произве­дениям, независимо от того, изображают ли они современность или далекое прошлое. Примером могут служить баллада «Песнь о вещем Олеге» и роман в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. В «Песни...», осно­ванной на летописном предании о смерти пер­вого киевского князя Олега, передан колорит седой русской старины: тут и языческие ве­рования в судьбу, в волхвов, и суровый дру­жинный быт, и величавость характеров лю­дей той эпохи, закаленных в боях и походах. Уже в языке («пращ», «тризна», «кудесник» и др.) А. С. Пушкин воссоздает дух далеко­го времени.

Совершенно к иным изобразительным средствам поэт прибегает в «Евгении Оне­гине». Роман в стихах позволяет свободно сочетать широкие картины общественной и духовной жизни России 20-х гг. XIX в. с могучей лирической стихией, со страстной авторской оценкой описываемого. Столь яр-

Историзм литературы

Иллюстрация к роману 5. Пру­са «Фараон».

Миниатюра иа рукописи

Смотр русским полкам на иСказания о Мамаевом по-Девичьем поле в Коломне, боище». XVtl в,

ко выраженная субъективность была одним из характерных исторических признаков той эпохи, когда личное, индивидуальное заяв­ляло о себе с невиданной силой. Поэтому для нас, отделенных от того времени боль-

шой дистанцией, «Евгений Онегин», как и «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, сохраняет значение правдивейшего истори­ческого свидетельства: в нем верно схвачены характерные признаки времени. В этом смыс-

Энциклопедический словарь юного литературоведа

Н. М. Карамзин,

«Дон Кихот» М. Сервантеса и др.

Кроме того, историзм — понятие, сложив­шееся в литературе XIX в. для обозначения нового подхода к изображению прошлого, когда писатель хочет понять и показать свое­образие более или менее отдаленной эпохи, особенности характеров и поступков людей. Иначе говоря, писатель стремится подойти к прошлому исторически. Этот новый подход проявляется в создании так называемых исторических жанров: романов, драм, поэм на исторические сюжеты. Исторический жанр возник в литературе конца XVIII—начала XIX в. и связан в первую очередь с эстети­кой романтизма. Важнейшим признаком исто-

Иллюстрация А. Николаева к роману Л. Н. Толстого «Война и мири.

Иллюстрация П. Пинкисевича к роману В. Я. Шишкове «Емвпьян Пугачев»,

ле историзмом обладают великие произве­дения разных эпох — будь то «Илиада» Го­мера, «Слово о полку Игореве», былины, «Гамлет» н «Король Лир» У. Шекспира,

ризма в романтизме считалось воссоздание местного колорита, своеобразие националь­ных характеров, героического облика персо­нажей. Высшее художественное воплоще­ние принципы романтического историзма на­шли в творчестве В. Скотта (1771—1832), знаменитого «шотландского чародея», пора­жавшего современников умением схваты­вать характерные признаки минувших эпох и воплощать живые картины.

К В. Скотту с величайшим уважением относился А. С. Пушкин, основоположник исторического жанра в русской литературе. А. С. Пушкин дал новую, реалистическую трактовку проблемы историзма: это не про­сто красочный местный колорит и широкая панорамность изображения («срез» эпохи в разных социальных сферах), но и внимание к социальной борьбе, понимание народа как важнейшей исторической силы. В этом отно­шении особенно важна «Капитанская доч­ка», где характеры героев мотивируются ло­гикой их классовых интересов, где с глубо­чайшей симпатией нарисован вождь восстав­шего народа Емельян Пугачев.

История литературы

Традиции пушкинской исторической про­зы были развиты и обогащены в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Л. Н. Толстой свободно соеди няет судьбы вымышленных героев (Пьер Безухов, Андрей Волконский) с историческими лицами, кото­рые, в свою очередь, вписаны в панораму огромных по масштабу исторических собы­тий. При этом актуальные проблемы совре­менной Л. Н. Толстому духовной жизни (искания Пьера, князя Андрея) естественно сочетаются с разнообразными картинами рус­ской действительности первой четверти XIX в. — возникает, одним словом, органи­ческий синтез прошлого и настоящего, исто­рии и современности, свидетельствующий о глубине исторического художественного мыш­ления писателей.

Историзм связан с тем, насколько верно художник понимает смысл изображаемых им исторических событий, в какой степени он вооружен знанием законов общественного развития. Историзм литературы социали­стического реализма базируется на марк­систско-ленинском материалистическом по­нимании истории, утверждающем идею ре­волюционного развития мира.

К шедеврам советской исторической прозы относятся романы «Петр Первый» А. Н. Тол­стого, «Разин Степан» А. П. Чапыгина.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Большевик, Художник Б. Ку­стод не». | ДВУЯЗЫЧИЕ | ДИАЛЕКТИЗМЫ В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | ДНЕВНИК | СОВРЕМЕННИКОВ АВТОРА | ЖУРНАЛЫ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ | ЗАГАДКА | ЗАМЫСЕЛ И ВОПЛОЩЕНИЕ | ЗВУКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТИХА | ИДЕЙНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав