Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В. И. ЛЕНИН И НАУКА О ЛИТЕРАТУРЕ

Читайте также:
  1. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  2. Product placement в художественной литературе
  3. А ГДЕ ЖЕ НАУКА?
  4. А) Что такое наука
  5. Блюбери Хилл и превращение в мумию Ленина
  6. В И Ленин
  7. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках
  8. Веселая наука
  9. Вождь первый: Владимир Ленин

В партийных решениях по идеологическим вопросам поставлены огромные по своему масштабу и важности задачи — вооружить всех советских людей передовым, подлинно научным мировоззрением, обеспечить гармо­ничное развитие личности и создание много­образной духовной культуры. Глубокое и творческое усвоение ленинского идейного на­следия — магистральный путь к решению этих задач.

Ленинская эстетическая система, подобно эстетической системе К. Маркса и Ф. Эн­гельса, сознательно разомкнута в область политики, социологии, философии. В то же время она обладает внутренней организо­ванностью и принципиальным единством,

выявляя, раскрывая и объясняя такие сто роны, черты и признаки художественной творчества, которые оказывались вне пол] зрения традиционных эстетических систем

Важная особенность ленинских взгляде) на литературу — органическое единство лич ного эмоционально-эстетического опыта i подлинно научного, исторически конкретною н последовательно революционного осмысле ния природы, сущности, целей и задач лите ратурной деятельности. Благодаря такому подходу В. И. Ленин смог раскрыть новьи эстетические возможности литературы и по ставить их на службу наиболее передовы» общественным силам.

В. И. Ленин видел в литературе неотъем лемую часть общепролетарского дела. Пр1 этом, будучи эстетически чрезвычайно чут кой и художественно одаренной натурой, oi отмечал специфический характер литератур ного творчества н считал недопустимым ме ханически отождествлять его с другими об ластями общепролетарской, общепартийно) деятельности. Именно благодаря своему ху дожественному многообразию, индивидуаль ному и стилистическому богатству литера тура, как показал Ленин, становится деист венным средством идейно-политическо] борьбы, а понимание объективных законе мерностей развития и фукционирования ли тературы, ее теснейшей связи с жизнью обще ства позволяет сделать это воздействие целе направленным и духовно активным.

Основу ленинской философско-эстетиче ской концепции составляла теория отраже

1888 год. В Астрахани отбывает по­следние месяцы ссылки Н. Г. Чер­нышевский. В Кокушкине живет 18-летний политический ссыльный Владимир Ульянов... Он готовится сдавать экзамены за полный универ­ситетский курс. Юноша очень много читает, но не только то, что тре­буется по программе, и в первую оче­редь Чернышевского. С его романом «Что делать?» он познакомился еще в детстве. Здесь, в Кокушкине, про­изведение Чернышевского открылось ему по-новому. Он не просто читает, а изучает «Что делать?», с каранда­шом в руке. Позже Надежду Кон­стантиновну Крупскую поражало ле­нинское знание текста: «Я была удив­лена, как внимательно читал он этот роман н какие тончайшие штрихи, которые есть в этом романе, он от­метил».

Чернышевский утвердил молодого Ульянова в выборе: путь револю­ционной борьбы единственно пра-

вильный и возможный для него путь. Как и автор романа «Что делать?», Владимир Ульянов уверен, что всякий действительно порядочный человек должен быть революционером (впо­следствии В. И. Ленин скажет о ро­мане: «Это вещь, которая дает заряд на всю жизнь..»).

Но заслугу Чернышевского он ви­дел не только в этом. Еще более важно, что писатель показал, каким должен быть революционер, как он должен идти к своей цели, какими способами и средствами добиваться ее осуществления. Революции необ­ходимы Рахметовы, такие же непо­колебимые и целеустремленные, такие же мужественные, с такой же силой воли, энергией. Нужны Рахметовы, готовые ради революции на самопо­жертвование, на любое испытание, на любой подвиг, нужны революцио­неры-профессионалы.

Создание такой партии стало делом жизни В. И. Ленина,

«...ЗАРЯД НА ВСЮ ЖИЗНЬ...»

В. И. Ленин и наука о литературе

^ стало делом

ния. В. И. Ленин всегда подходил к лите­ратуре как к отражению жизни — прямому или опосредованному, как к воспроизведе­нию признаков, свойств и отношений реаль­ной действительности. Это позволяло ему раскрыть глубокий и непреходящий смысл многих художественных образов, активно использовать их в острой идеологической борьбе.

В. И. Ленин подчеркивал, что различные исторические периоды выдвигают на перед­ний план то одну, то другую стороны марк­систского учения о природе, обществе, ис­кусстве. Это в полной мере относится к про­цессу развития эстетических взглядов самого В. И. Ленина, которые составляли органич­ную часть его мировоззрения в целом. В раз­личных исторических условиях в связи с ме­няющимися потребностями времени и ак­туальными задачами революционного дви­жения В. И. Ленин, обращаясь к вопросам художественного творчества, выдвигал в нем на первый план различные функции и аспекты.

В конце XIX в. реалистическая литература была призвана, по мнению В. И. Ленина, помочь в борьбе с субъективизмом народ­ников выяснить истинное общественно-эконо­мическое положение России. В этих условиях он особенно ценил литературу как важнейшее средство объективного анализа экономиче­ской жизни общества и положения разных классов в нем, искал в литературе объективно верное отражение реальных народных наст­роений, во всей их сложности и противоре­чивости. В борьбе с народниками В. И. Ле­нина особенно интересовало искусство, спо­собное дать исторически конкретное отраже­ние процесса неотвратимой и все усиливаю­щейся капитализации русской деревни, ко­торый охватывал собою и материальную, и духовную сферы жизни народа (Г. И. Ус­пенский, М. Е. Салтыков-Щедрин, В. В. Ве­ресаев, В. Г. Короленко, Д. Н. Мамин-Си­биряк и другие).

Период подготовки и свершения первой русской революции (1900—1907 гг.) был ха­рактерен тем, что особое значение приобре­тали тогда агитационная работа в массах, их революционное воспитание и активное политическое просвещение. В связи с этим В. И. Ленин, используя в своих трудах при­меры, взятые из области художественного творчества, выдвигал на первый план его призывно-агитационную и обличительную сторону.

Особенно высоко ценил В. И. Ленин силу агитационно-революционизирующего воздей­ствия на массового читателя новой, социа­листической литературы, в первую очередь

произведений М. Горького (^Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Мать» и т. д.).

В новых исторических условиях (1908—1911), когда на первый план выдви­галась задача тщательного и углубленного анализа уроков первой русской революции, ее сильных и слабых сторон, В. И. Ленина особенно интересовало в художественном творчестве отражение народных мыслей и чувств во всей их сложности и противо­речивости. Так, он отмечал, что «Толстой велик, как выразитель тех идей и тех на­строений, которые сложились у миллионов русского крестьянства ко времени наступле­ния буржуазной революции в России».

Период с 1912 по 1917 г. а целом может быть охарактеризован как период подготовки и свершения первой в мире социалистиче­ской революции. В условиях нового револю­ционного подъема, когда опять на первый план выступала задача всемерной револю-ционизации масс, В. И. Ленин вновь обра­щается в своих трудах к литературе как важ­нейшему агитационно-эстетическому средству (М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Г. И. Успенский, Э. Потье и др.). Внимание В. И. Ленина в 1912— 1917 гг. привлекало глубоко народное и по со­держанию, и по форме творчество Д. Бедного как чрезвычайно наглядное, выразительное и доступное для массового читателя средство обличения и осмеяния самодержавно-бюро­кратического строя и его прислужников.

Обращение В. И. Ленина к творчеству русских и зарубежных писателей выполняло в его трудах двоякую функцию: агитационно-воспитательную и познавательно-аналитиче­скую. Это чрезвычайно отчетливо проявилось и в послеоктябрьский период (1917—1924), особенно динамичный н сложный по своим задачам. В эти годы было необходимо во­одушевить и поднять народные массы на беспощадную борьбу с контрреволюцией и на активное строительство новой жизни. Поисти­не массовое агитационное воздействие искус­ство могло оказать именно после октября 1917 г., когда оно реально стало достоянием народа. В. И. Ленин в этих условиях под­черкивал агитационно-воспитательную дейст­венность творчества Д. Бедного, В. В. Мая­ковского, А. С. Серафимовича, И. Е. Боль-нова, В. Я. Зазубрина и других советских писателей.

Обращаясь в своих трудах к литературным образам, В. И. Ленин тонко и точно исполь­зовал наиболее ценные и нужные в данный момент стороны и свойства художественной литературы. Глубокий историзм и диалек­тическая гибкость в интерпретации искус-

ства — важнейший и непреходящий эстети­ческий и методологический завет, оставлен­ный нам В. И. Лениным.

Основополагающий методологический смысл имеет для науки о литературе ленин­ское учение о двух культурах в каждой на­циональной культуре, о том, что «националь­ная культура вообще есть культура помещи­ков, попов, буржуазии» и что «в каждой национальной культуре есть, хотя бы не раз­витые, элементы демократической и социа­листической культуры». Это учение ориенти­рует исследователей на самое тщательное социально-историческое изучение любой на­циональной культуры, важнейшую сферу проявления которой составляет искусство слова.

Анализируя различные этапы русского на­ционально-освободительного движения в ор­ганической связи с развитием отечественной литературы, В. И. Ленин раскрыл тем самым плодотворный для самой литературы, какой бы нации она ни принадлежала, характер такой связи, исторически обусловленное уг­лубление и расширение степени народного представительства в ней.

В. И. Ленин выдвинул и обосновал важ­нейший критерий непреходящей ценности творчества того или иного писателя, показав и доказав, что всякий действительно великий художник хотя бы некоторые из существен­ных сторон революции должен отразить в своих произведениях.

Ленинское учение о партийности литерату­ры трактует партийность как открытую, со­знательную связь литературы с классовыми интересами и классовой борьбой в обществе, как идейно-эстетическое выражение ею этих интересов. В. И. Ленин был убежден, что на почве новой жизни вырастет «действитель­но новое, великое коммунистическое искус­ство, которое создаст форму соответственно своему содержанию». В. И. Ленин выступал за многообразие нового реалистического искусства — идейное, художественное, сти­листическое — на основе присущего ему твор­ческого метода, который предполагает прин­ципиальное идеологическое и эстетическое единство, «полную и открытую правду», по­рою «даже горькую и тяжелую», суровую и беспощадную. В то же время В. И. Ленин был непримиримым противником любого субъективизма и в самой литературе, и в нау­ке о ней, в какие бы обличья он ни рядился и под каким бы флагом он ни выступал.

На XXVII съезде КПСС подчеркивалось, что именно верность марксистско-ленинскому учению, которое указывает путь к научному постижению общественного -развития как

единого во всей громадной разносторонности и противоречивости материального и духов­ного процесса, позволяет правильно разби­раться в характере и взаимодействии раз­личных идеологических и политиччских сил, избирать верные пути и способы познания и преобразования реальности, уверенно чув­ствовать себя на крутых исторических пово­ротах.

ЛИРИКА

В 20-е гг. XIX в. немецкий философ Г. Гегель, систематизируя идеи, накопленные европей­ской эстетикой, определил, что литературные произведения условно можно разделить на три рода: эпические, драматические и лири­ческие (от греч. lyrikas — произносимый под звуки лирыы. В отличие от эпоса и драмы, где главные герои показаны как люди, не похо­жие на автора и действующие в объективных обстоятельствах жизни, в произведениях ли­рических главное лицо — сам автор, а место действия — его внутренний мир. В основе лирического понимания мира лежат, по выра­жению Гегеля, «переживания и страсти серд­ца и духа». В. Г. Белинский, переосмысливая идеи немецкого философа, писал, что ли­рическая поэзия — «внутренняя, выражение самого поэта».

Лирика — особый способ художественного мышления и осмысления жизни. При сочине­нии стихотворения или при чтении его, при исполнении песни человеком владеет лири­ческое чувство, личное, присущее столько мне» переживание. Потому лирику можно определить как выражение сокровенных пе­реживаний и в искусстве, и в повседневной жизни.

Но, конечно, не всякое «мое слово» о «моем переживании» — уже лирика. Передача всего прочувствованного и осмысленного должна быть художественно оформлена, по­лучить эстетическое выражение в ритме, лек­сике, стихотворном метре, смысловых повто­рах, паузах, синтаксисе. И хотя внутри каждого из нас «сидит» лирик, не каждому дано найти слова для выражения захватив­шего его чувства. Всякий когда-нибудь возвышался душою, видя весеннее небо, но только Ф. И. Тютчев мог сказать:

А небо так нетленно-чисто, Так беспредельно над землей... И птицы реют голосисто В воздушной бездне голубой...

Чаще всего лирика выражается в стихах. Стихи обладают ритмом и мерой. Они похожи

I

на музыку и самой гармонией своей способны выражать то, что происходит порой в душе человека. Музыкальность стиха — важный

^ компонент его лиричности. Лирическое выра­жение переживаний обращено не только к житейскому опыту читателя, но и к его лите- ^ ратурной памяти. Слова, фразы, мотивы по- /

этов прошлых эпох оживают в лирике новых времен. И чтобы понимать конкретный лири­ческий текст, надо хорошо знать лирику раз­ных времен и народов.

Лирика — это не обязательно только стихи. И в эпической прозе, и в драматургии мы всегда найдем лирические интонации, а порой и целые лирические фрагменты. Не только автор, но и его герои могут иметь свой лири­ческий голос. Этот голос узнается по своей лирической оформленности, выделяясь среди речей других персонажей. «Пусть я не верю в порядок вещей, но дороги мне клейкие, распускающиесяявесной листочки, дорого голубое небо, дорог иной человек...» — го­ворит Иван в романе Ф. М. Достоевского ^Братья Карамазовы». «Я жила, ни об чем не тужила, точчо птичка на воле... Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на клю­чик, умоюсь, принесу с собой водицы и все,

Энциклопедический словарь юного литературоведа

' лева направо: 'г. И. Тютчев. '.. А. Есенин. А. Т Твардовский.

Иэдвння лирической поэзии нннжной серии "Классики и современники».

в речи героев.

Часто классифицируют лирику по темам: любовная, гражданская, пейзажнаяяи т. д. Это удобно, но, пожалуй, слишком упрощает смысл произведений. Каждая культурно-историческая среда рождает свой вариант лирики. Поэтому античные элегии, сонеты эпохи Возрождения, народные фольклорные песни (см. Фольклор) и современные образцы лирики не похожи и не повторимы ни по свое­му содержанию, ни по форме.

все цветы в доме полью», — говорит Кате­рина в < Грозе» А. Н. Островского. Здесь герои Достоевского и Островского не просто говорят о своем, наболевшем •- они мыслят лирически: находят поэтические слова, инто­нации, ритм, способные передать это наболев­шее. И во многих произведениях, которые в целом невозможно назвать лирическими, лирика дает знать о себе подобными же лирическими, поэтическими вкраплениями

ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ

Лирический герой - это образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в нем. Он отнюдь не идентичен образу автора, хотя и отражает его личные переживания, связанные с теми или иными событиями его жизни, с его отношением к природе, об­щественной жизни, людям. Своеобразие мироощущения, миропонимания поэта, его

Каждый год 6 июняя в день рождения А. С, Пушкин», его лирические стихи заучат на тра­диционном празднике по»-аии.

Лирический герой

интересы, особенности характера находят соответственное выражение в форме, в стиле его произведений. Человек, хорошо знако­мый с лирикой, легко различает неповто­римое своеобразие лирики А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А, Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А. Блока, В. В. Маяков­ского, А. Т. Твардовского и других русских и советских, а также зарубежных поэтов: И. В. Гёте, И. Ф. Шиллера, Г. Гейне, И. Р. Бе-хера, Н. Гильена, П. Неруды и других.

Художественные образы любого произве­дения, в том числе и лирического, обоб­щают явления жизни, через индивидуаль­ное, личное переживание выражают мысли и чувства, характерные для многих совре­менников. Так, например, в ^Думе» Лермон­тов выразил чувства целого поколения лю­дей своего времени. Всякое личное пере­живание поэта только тогда становится фактом искусства, когда оно является ху­дожественно совершенным выражением чувств и мыслей, типичных для многих лю­дей. Лирике свойственны и обобщение, и ху­дожественный вымысел. Чем более талантлив поэт, тем богаче его духовный мир, ччм более глубоко он проникает в мир пережи­ваний других людей, тем больших высот достигает н в своем лирическом творче­стве. Читая одно за другим стихотворения поэта, мы при всем разнообразии устанав­ливаем их единство в восприятии мира, в ха­рактере переживаний, в художественном выражении их. В нашем сознании создается законченный образ — переживание, т. е. со­стояние характера, образ духовного мира человека. Возникает образ лирического героя. Лирический герой, как и герой эпических и драматических произведений, отражает те или иные характерные, типические черты людей своего времени, своего класса, ока­зывая огромное влияние на формирование духовного мира читателей.

Так, например, лирический герой поэзии А. С. Пушкина, раскрывающий в свой «жестокий век» идеал духовно богатой, сво­бодной личности, высокий гуманизм, вели­чие в борьбе, творчестве, дружбе и любви, был знаменем передовых людей той эпохи и продолжает оказывать благотворное влия­ние на людей нашего времени.

Лирический герой поэзии В. В. Маяков­ского необычайно разносторонне раскрывает богатый внутренний мир человека социа­листического общества, его общественно-политические, нравственные, эстетические идеалы.

Во многом другим — по характеру, идеям, предложениям — предстает перед нами

Иллюстрация Н. Кузьмина к ро­ману А. С. Пушкина «Евгений Онвгннв.

лирический герой А. Т. Твардовского: сдер­жанный, суровый, немногословный. И уже совсем иной, непохожий на первых двух лирический герой Б. Л. Пастернака — хрупкий, впечатлительный, ранимый, утон­ченный.

Лирический герой в произведениях социа­листического реализма все более широко отражает и раскрывает многообразие ду­ховного мира строителей нового общества.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СОВРЕМЕННИКОВ АВТОРА | ЖУРНАЛЫ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ | ЗАГАДКА | ЗАМЫСЕЛ И ВОПЛОЩЕНИЕ | ЗВУКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТИХА | ИДЕЙНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА | КАК НАЙТИ НУЖНУЮ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ | МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО | ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ | КРАЕВЕДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав