Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИФ В ЛИТЕРАТУРЕ

Читайте также:
  1. Product placement в художественной литературе
  2. В. И. ЛЕНИН И НАУКА О ЛИТЕРАТУРЕ
  3. Глава 5. Советская повседневность в литературе и искусстве
  4. Дело не в литературе
  5. К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС О ЛИТЕРАТУРЕ
  6. Классицизм в литературе
  7. Натуральная школа в русской литературе XIX века
  8. Никак не думала, что поднимать руку на литературе начнут даже те, кто молчал полгода.
  9. По зарубежной литературе 17-18, 19 веков

В древности мифы (от греч. mythos ~ предание, сказание) складывали не для раз влечения, а для объяснения, осмыслени] того, что происходило в мире. Сначала ми(] не просто рассказывался, но и исполнялся в процессе обряда. Так, каждая гроза у древ них греков —' это священный брак неба и зем ли: небо оплодотворяет землю, чтобы он.

Миф в литературе

давала урожай. И каждую весну старший жрец и старшая жрица справляли в поле свя­щенный брак, чтобы лето было плодородным. Каждое прорастающее зерно — это частица бога, растерзанного врагами. Он был погре­бен и вновь воскресает каждой весной (на'

пример, миф древних египтян об Осирисе и Изиде).

Когда на смену обряду пришел рассказ, тогда стали рассказывать о том, как справ­ляли свадьбу Уран с Геей, Крон с Реей, Зевс с Герой, о том, как Вакх наказывал

своих врагов, отдавая их на растерзание своим бешеным вакханкам. Поэтому в мифо­логии так много рассказов, похожих друг на друга: за ними стоит один и тот же миф.

Постепенно миф расслаивался на сказку, религию и историю: победа героя Персея над Медузой Горгоной уже в античности каза­лась сказкой, Троянская война — истори­ческим событием, а религиозные верования становились все сложнее и уже не сводились к первобытным мифам. И все-таки мифоло­гические образы сохраняли свое значение. Философы-стоики верили, что божественное начали в мире - это «дух», тонкое вещество, пронизывающее все предметы и живые су­щества, но называли они этот дух по-старо­му— «Зевсом» н сочиняли ему красивые гим­ны. Мифы становились многозначны, но это не мешало, а помогало им служить куль­турному единству общества.

Именно из-за многозначности мифы ока­зались очень благодарным материалом для зарождавшейся литературы. Рапсод (чтец-декламатор) исполнял «Илиаду» перед боль­шой аудиторией, и одни слышали в ней зани­мательные подвиги древних богатырей, дру­гие — прославление своих знатных пред­ков, третьи — иносказательное изображение грозы в небе или борьбы страстей в сердце. Для писателей сюжет мифа был заранее известен, и поэтому их внимание сосредото­чивалось на тонких новшествах изложения, которые могли значить очень много. Подстав­ляя под одни и те же поступки действующих лиц разные мотивировки, автор мог предста­вить один и тот же миф об Эдипе то образцом смирения перед судьбой, то вызовом богам и т. д.

В античной литературе почти вен поэзия была посвящена лишь мифологическим те­мам, бытовые темы допускались только в низких жанрах. Новоевропейская литература опиралась на тематику античной мифологии. В эпоху Возрождения и классицизма боль­шинство поэм и трагедии писались на сюжеты античных мифов и событий древней истории. В эпоху нредромантизма н романтизма к ним добавились образцы других мифологий --скандинявской с Одином и древнеславянской с Перуном, индийской и исламской. Даже в гаком немифологическом произведении, как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, мы находим уже в первой главе и Зевса, и Венеру, и Диану, и Флору, и Эола, и Фортуну, и Музу, и Федру, конечно, не в сюжете, а в стилисти­ческом орнаменте.

После того как наука XIX в., сопоставляя мифы множества стран и народов, выявила самые общие универсальные темы всякой

^рь юного литературоведа 1

мифологии, многие писатели стали созн1 тельно строить свои произведения так, что^ они воспринимались на фоне этих мифол гических моделей и от этого приобрета. более глубокий и многозначный смысл.

Слово «миф» часто употребляется в пер носном значении: так специалисты имену1 многоплановые произведения, в которых авт ры обобщают вечные закономерности че^ веческого бытия. Таковы романы «Волшебн гора» и «Иосиф и его братья» Т. Ман1 «Петербург» А. Белого, «Мастер и Mapraj та» М. А. Булгакова, «Сто лет одиночеств Г. Гарсиа Маркеса, произведения соврем(ных советских прозаиков Ч. Т. Айтмато Ч. Амирэджиби, О. И. Чиладзе, Т. И. Пула ва, А. А. Кима и других. «Мифотворчест] писателей иногда сочетается с творческой < работкой ими мотивов, почерпнутых из ми(логий разных народов. Однако любой ху жественный вымысел писателя качестве» отличается от мифа в собственном смы< слова.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ | В. И. ЛЕНИН И НАУКА О ЛИТЕРАТУРЕ | ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ | ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И КРИТИКА В РОССИИ XVIII—XX ВВ. | В. Я. Ьрюсов | ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ | МАНИФЕСТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ | К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС О ЛИТЕРАТУРЕ | МЕТАФОРА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав