Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАРАЛЛЕЛИЗМ

Читайте также:
  1. В чём заключается принцип «тройного параллелизма» в исследованиях эволюции человека? Данные каких наук используются в палеоантропологии в наши дни?
  2. К понятию уровня параллелизма тесно примыкает понятие гранулярности.
  3. Параллелизм проявлений зависимости и созависимости
  4. Параллелизм транзакций
  5. Параллелизм уровня задания

Параллелизм (от греч. parallelos — рядом идущий) -- употребление одинаковых или сходных элементов, сопоставляемых по их близости или по контрасту: звуков, зна­чений, ритма сюжетных линий. Чаще, однако, параллелизм рассматривается как фигура поэтической речи, один из видов повтора. Для уподобления явлений создаются одно­типные высказывания о них — синтаксически однородные, лексически или ритмически сбли­женные или противопоставленные.

Поэтическая фигура может состоять как из двух, так и из большего количества парал­лельных образов:

«-- Как в двадцать лет Силенки нет, — Не будет, и не жди. — Как в тридцать лет Рассудка нет, ~ Не будет, так ходи. — Как в сорок лет Зажитка нет, -Так дальше не гляди...

(А. Т. Твардовский. «Страна Муравия»)

Синонимический параллелизм встречаем в русских народных песнях, в карельской «Калевале», «Песне о Гайавате» Г. У. Лонг-фелло:

Лишь одно узнал он горе, Лишь одну печаль изведал. (Перевод И. А. Бунина)

А вот параллелизм, построенный на проти­вопоставлении:

От других мне хвала ~ что зола, От тебя и хула — похвала. (А. А. Ахматова)

Обычно параллелизм строится на сопостав­лении действий и уже на этой основе — лип (или предметов) и обстоятельств. Члены параллелизма могут относиться к одной сфе­ре жизни (например, звезды и волны: «В си­нем небе звезды блещут, / В синем море волны хлещут»), но чаще к различным сферам, как, например, в стихотворении М. Ю. Лермонто­ва «Волны и люди». В этом случае из разно­родных элементов создается единый поэти-

ческий образ, причем второй параллельный ряд относится к главному предмету изобра­жения, а первый -- к вспомогательному.

В русской песне картина природы служит средством для передачи человеческих пережи­ваний. Изображенное явление природы толь­ко как бы припоминается, а невидимые чув­ства и переживаний являются той реально­стью, ради воспроизведения которой и создан параллелизм. Сходство между двумя явления­ми не столько внешнее, сколько внутреннее: они сближены по тому общему впечатлению, которое вызывают сопоставляемые образы. Известный литературовед А. Н. Веселовский назвал такой параллелизм психологическим и дал его подробное описание в работе «Пси­хологический параллелизм и его формы в от­ражениях поэтического стиля». В фольклоре этот вид параллелизма встречается чаще всех других художественных средств, за исключе­нием только эпитета.

Устойчивость подобных пар приводит к то­му, что первый образ, окруженный постоян­ным эмоционально-смысловым ореолом, вы­зывал необходимое представление даже тог­да, когда вторая, обозначающая челове­ческое переживание, часть параллели опуска­лась.

Образ со временем приобретает ряд новых функций. Зачастую это зачин, эмоциональный ключ к последующей картине, нередко и ко всей песне. Возникает некоторая недоговорен ность, создается лирический подтекст, осно­ванный на впечатлении, что сопоставляемые явления находятся между собой в прочной связи. Подчас композиция всей песни может свестись к параллелизму, особенно если эта песня невелика по размеру (русская частуш­ка, польский краковяк, украинская коломий ка). В ряде случаев первой части парал­лелизма как бы возвращается его реаль­ность, но уже не мифологическая, а сюжетно-художественная; она изображает место или время действия, как, например, в украинской песне:

Ой, взойди, взойди ты, зоренька вечерняя. Ой, выйди, выйди, девчоночка мои верная.

Отталкиваясь от фольклорной образности, поэты находят свои оригинальные параллель­ные ряды. У настоящего поэта самобытно звучит даже параллелизм, в котором исполь­зованы традиционные образы. Так, М. В. Иса ковский смело сочетает в одном параллелизме образы двух противоположных эмоциональ ных рядов — веселого и грустного:

Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег, на крутой.

Пародия

Ьалл^Дс1 И, В. Гете " Легион параллелизме, Иллюс: гр^цм цдрь^ л ос троена на гюже г^одл Ф. Константинова.

Особое место в поэзии многих народов занимает отрицательный параллелизм («ан-тииараллслизм»). Вот начало популярной сербской народной балла;ш в переводе А, С. Пушкина:

Что б^.чеет^я ни горе зеленой? (.нег..'in то, нли лебеди белы? Ьыл бы (.-нег - он уж бы растаял, Были б лебеди - они б улетели. То ш снег и не лебеди б^лы, A iiiatep Аги Асан-аги.

Диухчастная отрицательная конструк­ция без первою утйержяения -- в русском несенном фольклоре с его ярко выраженным монологизмом явно преобладает над трехча стной, прямо или косьенно тяготеющей к диа­логу. Именно и этом виде ее охотнее всего и восирои^нодят русские поэты:

Не ветер бушует над бором. Не с гор побежали ручьи, Мороз-виевода дозором Обходит владенья свои. (Н. А. Некрасов. «MopoJ, Красный нос»)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ | МАНИФЕСТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ | К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС О ЛИТЕРАТУРЕ | МЕТАФОРА | ЛИТЕРАТУРНЫЕ КРУЖКИ | МИФ В ЛИТЕРАТУРЕ | МОДЕРНИЗМ | ШКОЛЬНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ | НАРОДНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ | НАТУРАЛИЗМ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав