Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ШКОЛЬНАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Читайте также:
  1. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  2. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  3. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  4. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  5. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  6. Внутришкольная переписка
  7. Внутришкольная переписка
  8. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  9. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  10. Генуэзская конференция, договор в Рапалло и позиция Польши

На читательских конференциях об­суждаются произведения, вызываю­щие широкий читательский интерес. Они могут быть посвящены одному произведению, творчеству писателя в целом или значительной теме в ли­тературе, обзору литературного жур­нала за определенный период. В лю­бом случае важно, чтобы как можно больше ребят прочитали те книги, о которых пойдет речь, и могли при­нять участие в работе конференции. Поскольку в цели конференции входит развитие интереса к серьезным про­блемам и развитие литературного вкуса, произведения должны выби­раться с учетом именно этих задач.

Интересно, например, обсудить творчество или отдельные книги В. Г. Распутина, В. В. Быкова, Ч. Т. Айтматова, Ю. В. Бондарева, Ф. А. Абрамова, Ю. В. Трифонова. Можно, конечно, темой читательской конфе­ренции сделать и современный детек­тив, фантастику или приключенче­скую повесть. Но такая конференция особенно сложна, так как огромному интересу молодых читателей к этим жанрам далеко не всегда соответству­ет серьезное отношение и требова­тельность к их идейно-художествен­ным достоинствам. Здесь очень важно заставить читателей задуматься над собственным представлением о том, какими должны быть научно-фанта­стические или приключенческие книги. Конференция всегда требует тща-

тельной подготовки. Круг проблем, связанных с ее темой, должен быть продуман, и с ним надо познакомить будущих участников. Вопросы долж­ны побуждать участников к само­стоятельному осмыслению проблем^ и желанию высказаться, а в процессе^ подготовки и к умению аргументиро­вать продуманное.

Конференция предполагает свобод­ное высказывание своих мыслей, живые дискуссии, активный обмен мнениями. Чтобы участникам захоте­лось высказаться, надо подготовить интересные выступления, и даже, может быть, не одно по каждой по­ставленной проблеме. Всегда интерес­но проходит конференция, если в ос­нове выступлений лежат нравствен­ные вопросы, если обсуждаемое произ­ведение или тема связаны с современ­ностью.

Особый вид читательских конфе­ренций — встречи с писателями, поэтами, критиками, с членами ред­коллегии журнала. Готовясь к таким встречам, необходимо прочитать ос­новные произведения автора — гостя конференции, продумать вопросы, об­ращенные к нему. Сама конференция должна проходить в форме живой, непринужденной беседы. Закончить ее можно не только итоговым выступ­лением ведущего, но и чтением произ­ведений данного автора или корот­ким спектаклем по его произведе­нию.

246 Энциклопедический словг

Размышления о конкретных явлениях действительности, даты, цифры, имена ре­ально существующих лиц способствуют то­му, что образы публицистических произведе­ний воспринимаются как единичные, подоб­но конкретным реальным явлениям, в отли­чие от образов художественных произведе­ний, которые расцениваются читателем как вымысел, обобщающий многие явления сход­ного порядка. Очеркист, даже создавая вы­мышленный образ, конкретизирует его, «при­вязывая» к определенной проблеме, точно указанному месту и реально происходившему событию. Автор романа или рассказа даже тогда, когда создает образ, опираясь на прототип, подчеркивает всеобщий смысл образа.

Белинский, сравнивая художественные творения Гоголя и сборник «Физиология Петербурга», писал, что в очерках сборни­ка показан конкретный город и «преимуще­ственно со стороны нравов и особенностей его народонаселения», тогда как сочинения Гоголя «чужды всякой исключительной це­ли: знакомя читателя с петербургским жите­лем, они в то же время знакомят его и с че­ловеком вообще и с русским человеком в особенности». И все же образ, окружен­ный конкретизирующими указаниями и фак­тами, датами и цифрами, продолжает оста­ваться художественным образом. Это не единичное, фотографически точно воспроиз­веденное изображение отдельного реального предмета, а широкоохватывающее художе­ственное обобщение, озаренное светом эсте­тического идеала. Например, «Очерки об Америке» М. Горького не просто информи­руют об американской жизни, но раскры­вают в художественных образах чудовищ­ную, античеловеческую природу не только американского капитализма, но и капитализ­ма вообще.

В публицистических жанрах художествен­ные образы в не меньшей мере, чем цифры, факты и логические доказательства, инфор­мируют и убеждают читателя. Образы ока­зывают глубочайшее идейно-эмоциональ­ное воздействие. Необходимость их в публи­цистике хорошо сознают сами писатели. Чрезвычайно активизировалась публицисти­ка в наши дни. Практически участвуя в про­цессе перестройки общественного сознания, она глубоко исследует проблемы междуна­родной и внутренней политики, экономики и экологии, культуры и науки, права и быто­вого обеспечения, жизни современной семьи и духовного облика молодежи. Публицисти­ческое начало отчетливо ощущается в ны­нешней прозе, поэзии, драматургии.

ПУТЕШЕСТВИЕ

Описания путешествий известны с незапа­мятных времен. Это были рассказы о неве­домых землях и народах, о приключениях и опасностях, выпавших на долю путешествен­ника. Так, например, сын венецианского купца Марко Поло в своей «Книге» (1298) поведал европейцам о путешествиях на Во­сток, о своей жизни в Китае, а русский купец из Твери Афанасий Никитин в «Хоженин за три моря» — о диковинной Индии XV в. В наши дни «Путешествие на «Кон-Тики» Т. Хейердала открыло современному человечеству древнюю культуру острова Пас­хи, а «Дорога в космос» Ю. А. Гагарина позволила увидет^ земной шар с орбиты космического корабля.

Корни многих литературных путешествий следует искать в мифологии и фольклоре, где странствие героя становится для него важнейшим испытанием.

Литературное путешествие многолико. Оно выступает и как особый жанр (например, «Одиссея» Гомера, древнерусские «хоже-ния»), и как разновидность поэмы, очерка, ро­мана («Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Не­красова, «Путешествие в Арзрум» А. С. Пуш­кина, «Приключения Гекльберри Финна» М. Твена), и как составная часть произведе­ния («Путешествие Онегина» в романе Пуш­кина). Чаще всего путешествие становится композиционной основой литературного про­изведения, так как дает автору полную сво­боду для развертывания и связи событий.

Одним из древнейших мифологических и фольклорных сюжетов является путешествие в царство мертвых: Орфей ищет там умершую Евридику, Иван-царевич — похищенную Ва­силису Премудрую, в вавилонском эпосе Гильгамеш отправляется в подземный мир на поиски человеческого бессмертия, герой «Калевалы» Вяйнямейнен похищает в ином мире мельницу счастья и изобилия Сампо. В античной и средневековой литературе такое путешествие становится сюжетной и ком­позиционной основой великих произведе­ний — «Энеиды» Вергилия (1 в. до н. э.) и «Божественной комедии» Данте (1307— 1321). Плодотворной для литературы оказа­лась и фольклорная традиция веселого кар­навального путешествия по преисподней, которое дается в четвертой книге знамени­того французского романа эпохи Возрожде­ния «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле.

Важную роль в истории литературного путешествия сыграл перенос внимания чита­теля с внешнего плана на внутренний —

Путешествие

Переезд рыцарей через море. Миниатюра из рукописи «Ро-

ман о Ланселоте Озерном». Страница из нХожения за трг Франция, конец XIII а. мор»» Афанасия Никитина.

на чувства и переживания путешествующего героя. У истоков этого поворота стоит «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» английского писателя XVIII в. Л. Стерна, вызвавшее к жизни целую лите­ратуру сентиментальных путешествий, для которых маршрут путешествия уже не имел существенного значения: странствовать мож' но было, не выходя из своей комнаты, во­лей воображения и при помощи географичес­кой карты. Сентиментальные путешествия в конце XVIII — начале XIX в. становятся объектом пародии, что свидетельствует о рас­цвете и популярности жанра: так, безымянное «Путешествие моего двоюродного братца в карманы» (1803) описывает содержимое кар­манов. Один остроумный человек насчитал в это время 506 поводов для странствий.

В русской литературе конца XVIII в. опыт сентиментального путешествия вошел в пре­ображенном виде в «Письма русского путе­шественника» Н. М. Карамзина с их глубо­кими раздумьями о месте России в европей­ской истории и культуре. Он отразился и в вы­дающемся памятнике русской художествен­ной публицистики — «Путешествии из Пе-

Ј.~т0 Энциклопедический словарь юного литературоведа

Иллюстрация П. Соколом-Скв-ля к «Путешествию в Арэрум А. С. Пушкина

тербурга в Москву» писателя-революционера А. Н. Радищева, нарисовавшего страшные картины российской действительности и от­крыто выступившего против самодержавия и крепостничества.

Писатели-романтики XIX в. культивируют форму лирического путешествия, тему «ду­ховного скитания» романтического героя (характерный пример — «Паломничество Чайльд Гарольда» Дж. Байрона). Путеше­ствие для романтиков с их культом свободы есть проявление простейшего из человеческих прав — права на передвижение в противо­положность узничеству. Не случайно излюб­ленным мотивом романтической поэмы ста­новится бегство из неволи («Братья разбой­ники» А. С. Пушкина, «Мцыри» М. Ю. Лер­монтова).

Трудно переоценить место путешествия в истории становления и развития жанра ро­мана. Мотив странствия становится органи­зующей идеей романа, одним из ведущих способов испытания и раскрытия характера героя (от «Золотого осла» Апулея до «Плахи» Ч. Айтматова).

В психологическом романе путешествие воплощает идею духовного поиска, особенно важную для так называемого романа воспи­тания («Годы странствий Вильгельма Мейсте^ ра» И. В. Гете). Путешествие героя в романе имеет еще одно метафорическое значение — оно выступает как школа жизни. Странствия и испытания романного героя обычно вопло­щают сущность его жизненного пути, его судьбы («История Тома Джонса, найдены-

ша» Г. Филдинга, перемещение героя из про­винции в столицу в романах Стендаля н О. де Бальзака). Возможна и замена переме­щения в пространстве путешествием во вре­мени. Этот вид литературного путешествия наиболее активно разрабатывают писатели-фантасты («Машина времени» Г. Дж. Уэллса, «И грянул гром» Р. Брэдбери и др.).

Путешествие — вечно живое, незастываю­щее литературное явление. Почти каждое из­вестное литературное путешествие рано или поздно становится объектом пародии. Рабле пародирует Данте, Сервантес — рыцарское путешествие, Стерн -- путешествия писате­лей-просветителей, а «Странник» А. Ф. Вельт-мана — сентиментальные путешествия. Лите­ратурный путешественник волен выбирать любой способ передвижения — от старого плота (Гек Финн) до пушечного ядра (барон Мюнхгаузен).

Сложилась характерная метафора: чте­ние — это путешествие. Читатель как бы странствует вместе с героем, проходит с ним школу жизни.

Путешествие — жанр, позволяющий вклю­чить в повествование письмо и дневник, сентиментальную повесть и автобиографию, любовную новеллу и нравоучительную про­поведь, свободно чередуя их, как бы имити­руя естественное, неорганизованное течение самой жизни. В этой свободе жанра, прак­тически не знающей границ, заключена его притягательность для литературы древней в j новой. 1

РАССКАЗ

Рассказ — повествовательный, прозаический жанр с установкой на малый объем текста и на единство художественного события.

Эти признаки рассказа отличают его от повести. Дело не в количестве страниц (оно может колебаться в известных пределах), а в том, что автор рассказа стремится по­строить повествование кратчайшим способом. Возьмем, к примеру, рассказ А. П. Чехова «Ионыч»: фабульных событий здесь не мень­ше, чем, скажем, в повестях «Три года» или «Моя жизнь». А изложены они предельно компактно — с целью сосредоточить внимание читателя на едином художественном собы­тии — духовном падении доктора Старцева. Единство события — это и единство мысли, которая за ним стоит. Рассказ требует прочтения «в один присест»: для правильно­го его восприятия необходимо еще и един­ство впечатления.

Жанр имеет две исторически сложившиеся разновидности: это рассказ (в более узком значении термина) и новелла. 'И. В. Гёте, например, специально написал произведе­ние, озаглавленное просто «Новелла». И, по свидетельству И. П. Эккермана (автора книги «Разговор с Гёте»), признавался, что хотел дать образец именно новеллы («неслыханно­го происшествия») в отличие от рассказа.

Граница между двумя разновидностями «малого жанра» подвижна, иные произведе­ния сочетают в себе черты «рассказовые» и «новеллистические», но два противополож­ных полюса внутри жанра существуют, и представление о них помогает нам глубже и правильнее понимать конкретные рассказы.

Новелла отличается остротой конфликта, драматизмом сюжета, нередко завершается

Миниачорв к первой новелле пятого дня «Двквмврона" Дж. боккаччо. Манускрипт XV в.

неожиданным финалом: таковы многие произ­ведения Дж. Боккаччо и Ф. Саккетти в Италии, Маргариты Наваррской во Фран­ции, романтиков Э. Т. А. Гофмана, Э. А. По, П. Меримо. Примечательно, что многие но-

Сл«ва:

Иллюстрация Д. Кардовского к рассказу А. П. Чехова «Каш­тан ка». Справе:

Иллюстрация О. Верейского к рассказу И. А. Бунина «Митина юбовьп.

Энциклопедический словарь юного литературоведа

веллистические фабулы находили примене­ние в драматургии. Так, У. Шекспир в тра­гедии «Отелло» воспользовался историей, рассказанной итальянским новеллистом Дж. Джиральди Чинтио, а сюжет «Ромео и Джульетты» был подсказан одной из новелл М. Банделло. У современного швейцарского писателя Ф. Дюрренматта есть новелла «Ава­рия» и пьеса «Авария» — с одними и теми же героями и событиями.

Драматизм действия сочетается в новелле с драматизмом движения авторской мысли, острота конфликта — с наличием в произве­дении взаимоисключающих точек зрения на событие. Так, в новелле Гофмана «Песочный человек» сознательно стерта граница между реальными событиями и их преломлением в воображении героя. В новеллистических по природе произведениях А. С. Пушкина «Вы­стрел», «Станционный смотритель» на первый план выходит не внешний, а внутренний дра­матизм противоречий между личностями: Сильвио к графом, Самсоном Выриным и его дочерью Дуней.

Иначе развиваются и сюжет, и мысль в рассказе (в узком значении термина). Здесь через единство события рисуется сила вечных законов жизни. Например, в рассказе Чехова «Студент» вообще нет таких событий, которые можно было бы пересказать. Герой

Иллюстрация Б. Басова к рас­сказу М. А. Шопоховй иСудьба человека».

его в совершенно обыденной ситуации вдруг переживает сильнейшее ощущение связи вре­мен, единства всех людей, бесконечности бытия, и это лирическое ощущение передает­ся читателю.

Мир предстает перед нами и в драмати­ческих противоречиях, и в лирической целост­ности. Следовательно, новелла и рассказ два равноправных, взаимодополняющих спо­соба изображения жизненных событий, две разновидности единого жанра.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПАРАЛЛЕЛИЗМ | ПАРОДИЯ | ПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ | ПЕРЕВОД ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ | ПОВЕСТЬ | ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В ШКОЛЕ | ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК КПСС ПО ВОПРОСАМ ЛИТЕРАТУРЫ | ПОЭЗИЯ И ПРОЗА | ЭКСКУРСИИ ПО ПАМЯТНЫМ ЛИТЕРАТУРНЫМ МЕСТАМ | ПОЭТИКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав