Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТИХОТВОРЕНИЕ

Читайте также:
  1. Выучи стихотворение.
  2. Глава 12. Стихотворение из сна наводит подозрения на госпожу Чжоу; Ма Жун находит важные зацепки в деревенской гостинице
  3. Санскритское стихотворение и Пи
  4. Стихотворение 5) рассказ 6) правильного ответа нет
  5. Стихотворение В.А.Жуковского «Певец во стане русских воинов» связано с

Стихотворение — написанное стихами лите­ратурное произведение сравнительно неболь­шого размера. В этом самом широком смысле стихотворениями именуются поэтические произведения разных типов и жанров: ода, элегия, баллада, сонет и т. д.

Однако в XIX—XX вв. в понятие стихотво­рения начинает вкладываться более опреде­ленное содержание. Стих в этот период все отчетливее начинает осознаваться как необ­ходимая форма лирики, которая позволяет воплотить в слове внутреннюю жизнь души в ее изменчивых и многосторонних проявле­ниях.

Отпечаток глубинной связи с лиризмом ле­жит на стиховых формах с момента их зарож­дения. Это видно даже в самом общем прин­ципе ритмической организации стиха: необыч­ном разделении речи на отдельные отрезки, которые приравниваются друг к другу. Пред­ставьте себе, что к вам приходит знакомый и сообщает: «Я сейчас был в кино». Вы, на­верное, спросите его о том, какой фильм он смотрел. Но если тот же знакомый скажет то же самое «в стиховой форме», расчленив фра­зу, интонационно выделив отдельные слова и приравняв их друг к другу: «Я 1 сейчас 1 был 1

в кино», ваш вопрос, скорее всего, будет иным: «Что с тобой?» или «Что случилось?» И при всей примитивности пример этот показателен: необычное на фоне сложившихся языковых норм членение речи переносит центр тяжести с того, о чем говорится, на говорящего. Про­читав фразу «Пошел дождь», мы понимаем, о чем в ней говорится, но не улавливаем кон­кретного смысла высказывания, который мо­жет быть очень разным в зависимости, напри­мер, от того, что послужило его мотивиров­кой: бурная радость садовода или не менее бурное недовольство собирающегося в дорогу путника. А читая стихи, мы как бы слышим говорящего, его живое слово, голос, интона­цию, а в ней живую конкретность и мысли, и чувства. «Стихотворная форма удобнее для чистого лиризма» (Н. Г. Чернышевский) именно потому, что способна как бы «запи­сать» эту интонационную конкретность в тек­сте поэтического произведения.

Пределы каждого стихотворения ограниче­ны сферой определенного переживания. «От-

дельное произведение, — писал В. Г. Белин­ский о лирике, — не может обнять целости жизни, ибо субъект не может в один и тот же момент быть всем. Отдельный человек в раз­личные моменты полон различным содержа­нием. Хотя и вся полнота духа доступна ему, но не вдруг, а в отдельности, в бесчисленном множестве различных моментов». Но вместе с тем и в отдельном лирическом моменте так или иначе воссоздается чувство «целости жизни». Автор стихотворения стремится со­средоточить жизнь в едином мгновении, в пре­дельной конкретности которого художествен­ным усилием открывается состояние мира. Такое сосредоточение мира в лирическом миге и становится самым общим формообразую-щим принципом стихотворения.

Вспомним, например, классический образец русской лирики: «Я помню чудное мгно­венье...» А. С. Пушкина. Как много это лири­ческое мгновенье в себя вмещает: не только воспевание счастливого мига, но и воспомина­ние о нем, и его, казалось бы, полную утрату, и воскрешение, когда «... И для него воскресли вновь /И божество, и вдохновенье/, И жизнь, и слезы, и любовь». Подумаем, каков смысл финального перечисления: разве слезы не жизнь или любовь не жизнь? В том-то и дело, что перечисляются здесь не пять «частей», а пять синонимических выражений той полно­ты чудного мгновенья человеческой жизни, которая представляет собою не только прехо­дящий миг, но и нетленный мир высоких духовных ценностей.

Чувствовать живую связь стиховой формы и лирического содержания очень важно для того, чтобы правильно читать поэтические произведения. Если, например, исходить толь­ко из тех событий, о которых рассказано в стихотворении Пушкина «Анчар», то может показаться, что все в этом произведении мрач­но и безнадежно. Человечность разрушена и заменена трагической противопоставлен-ностью рабов и владык, зло торжествует, а смерть и разрушение распространяются и «к соседям в чуждые пределы». Но поду­маем: а кто рассказал все это "- владыка или раб? Ведь слышим-то мы истинно человече­ский голос; обнажающее бесчеловечность поэтическое слово воплощает достоинство и силу духа свободного человека. Его пере живание, обличающее зло, и воссоздается в этом лирическом стихотворении.

Диалектика лирического мига и целостного мира создает то содержательное противо­речие, которое так или иначе разрешается в структуре стихотворения и становится од­ним из источников развития малой лирической формы в истории поэзии.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЭТИКА | ПО ПРИМЕРУ АЛЕКСЕЯ МЕРЕСЬЕВА | ШКОЛЬНАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ | РАССКАЗЧИКА ОБРАЗ | Иллюстрация «(Низа» (X.-Н. Брауна) и роману Ч. Дни. кенса яДомби и сын | РОМАНТИЗМ | СВОБОДНЫЙ СТИХ | СОВЕТСКАЯ | СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ | СТИХОВЕДЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав