Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ШКОЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА

Читайте также:
  1. Андрій Білецький, газета «Вартовий Держави», 2006 р.
  2. Внутришкольная переписка
  3. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  4. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  5. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  6. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  7. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  8. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  9. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  10. Внутришкольная переписка

Инициативу по созданию школьной литературной газеты должны взять на себя старшеклассники. Ведь для них такая газета — способ заин­тересовать всех ребят проблемами любимых книг, спорами об их героях, пробудить желание высказать свои мысли.

Лучше, если литературная газета в школе выходит регулярно. Такая работа требует четкого, заранее со­ставленного графика и тематического плана. Тут возможны разные вариан­ты. Сентябрьский выпуск, например, может быть посвящен родной при­роде в литературе и изобразительном искусстве, ноябрьский — теме Ок­тябрьской революции и гражданской войны, майский — произведениям о Великой Отечественной войне.

В газете должны быть постоянные рубрики, например: *Haiii дискус­сионный клуб», «Ответы на вопро­сы читателей», «Наше творчество (поэзия, проза, критика)», сообще­ния о литературных новинках, о со­бытиях художественной жизни.

В газете помещаются лучшие конкурсные сочинения или сообще­ния и доклады учеников, сделанные на уроках или в литературных круж­ках. Постоянный критический отдел публикует рецензии учащихся на прочитанные книги, разбор помещен-

ных в предыдущих номерах произве­дений самих ребят.

Газета объявляет конкурсы на раз­личные темы, например на лучшую рецензию о кинофильме, конкурс стихов, посвященных общественно-политической, литературной или дру­гой теме. Можно помещать вопросы литературной викторины, а затем ответы на эти вопросы и имена победителен.

Большим успехом у читателей поль­зуется раздел сатиры и юмора, где помещаются пародии, дружеские шар­жи, юмористические миниатюры.

Раздел «Изучаем наш край» ил­люстрируется фотографиями, сде­ланными фотокорреспондентами клас­са, или репродукциями картин, под­ходящих по теме. Хорошо включить в газету и результаты поисковой ра­боты «По местам боевой славы».

Работа редколлегии должна быть тесно связана с жизнью всех классов, корреспонденты в которых имеют постоянные поручения. Каждый вы­пуск газеты хорошо обсуждать на классных часах; наиболее интерес­ные суждения и оценки могут стать материалом следующего выпуска га­зеты.

В конце учебного года все номера газеты могут служить материалом для интересной итоговой выставки.

Из десятистиший нужно назвать одиче­скую строфу, которой, по французской тра­диции, писалось большинство од XVIII в.: АбАбВВгДДг.

Наконец, следует отметить 14-строчную онегинскую строфу, созданную Пушкиным специально для его романа в стихах и с этого времени вошедшую в поэтический обиход («Тамбовская казначейша» М. Ю. Лермон­това, «Липки» Н. М. Языкова, «Младенчест­во» Вяч. Ив. Иванова). Она построена по схе­ме АбАбВВггДееДжж. В сочетании с разны­ми типами синтаксической организации от­дельных частей строфы она давала поэту воз­можность добиться большого богатства и раз­нообразия интонации.

Свою точно заданную строфическую орга­низацию имеют так называемые строгие формы. Наиболее известная из них — со­нет, но есть и менее популярные: триолет, рондо, рондель, старофранцузская баллада, секстины, вилланель, глосса и др. Из восточ­ной поэзии заимствовались арабские га­зеллы (газели), японские танки и хокку, ма­лайский пантум и др. Одни из этих строгих форм были более популярны (так, целые книги триолетов выпустили Ф. К. Сологуб и И. С. Рукавишников, книгу танок — С. Вер-мель), другие — менее, но почти всегда они выглядели экзотическими и, вероятно, по­этому не привились по-настоящему (кроме сонета). Существуют в поэзии и так называе­мые «цепные строфы», когда поэт как бы тя­нет непрерывную цепь стихов. Самые извест­ные из таких строф — терцины, пришедшие к нам из итальянской поэзии: А6А бВб ВгВ и т. д. Пишутся терцины пятистопным ямбом («В начале жизни школу помню я...» А. С. Пушкина).

Следует также отметить неравномерные строфы, в которых могли добавляться или «урезаться» строки. Такими строфами написа­на «Поэма без героя» А. А. Ахматовой, где в основной схеме строфы АА6ВВ6 легко ум­ножаются строки с женскими рифмами.

Строфика открывает перед поэтом большие возможности интонационного и синтаксиче­ского построения стиха, позволяет ему впи­сывать свои произведения в определенную традицию поэзии или отталкиваться от нее.

ры и читатели обходятся только одним тер­мином — «сюжет». Однако правильнее гово­рить о сюжете и фабуле как разных сторонах одного и того же явления. Это поможет нам воспринять в произведениях не только внешнюю сторону событий, но и их глубокий смысл.

Фабула — это то, что поддается пересказу. Когда телевизионный диктор кратко излага­ет нам события предыдущих серий фильма, он пересказывает именно фабулу, о сюжете же мы получим представление, только уви­дев эти серии на экране. Фабула оперного спектакля содержится в его либретто, по­мещаемом в театральной программке. Но­веллисты эпохи Возрождения (например, Дж. Боккаччо в «Декамероне») помещали перед каждой новеллой развернутый заголо­вок с пересказом фабулы. Изначальный смысл слова «фабула» — «басня», «сказка», «история», «предание». Читая произведение в первый раз, мы с особенной остротой вос­принимаем его общую фабульную схему, служащую нам своеобразным путеводителем в художественном мире рассказа, повести, романа или драмы.

Когда же мы перечитываем произведение, обдумываем его смысл, осваиваем все богат­ство событий и отношений, в нашем созна­нии выстраивается представление о сюжете. «Сюжет» означает «предмет», т. е. то, для че­го написано произведение. Сюжет — это цель




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ШКОЛЬНАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ | РАССКАЗЧИКА ОБРАЗ | Иллюстрация «(Низа» (X.-Н. Брауна) и роману Ч. Дни. кенса яДомби и сын | РОМАНТИЗМ | СВОБОДНЫЙ СТИХ | СОВЕТСКАЯ | СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ | СТИХОВЕДЕНИЕ | ШКОЛЬНОМ СОЧИНЕНИИ НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТЕМЫ | СТИХОТВОРЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав