Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. III. Зрелая теория Хорни
  3. Product placement и теория социального научения
  4. V Полиэтиологическая теория (Н.Н.Петров)
  5. Ақша – несиелік реттеудің теориялық негіздері
  6. Альтернативная теория
  7. АНТРОПОЛОГИЯ А . КРЁБЕРА - ЦЕЛОСТНАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  8. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  9. В 2015 году форум приурочен проведению Года литературы в России.
  10. В.41. (теория) Психологическое сопровождение детей и подростков с девианным, делинквентным и аддиктивным поведением

Теория литературы — наука о законах худо­жественного словесного творчества,-о законах исторического развития литературы, о спосо­бах построения поэтических, прозаических и драматургических произведений, о природе создаваемых писателями духовно-эстетиче­ских ценностей.

Что такое литература? Вот вопрос, на кото­рый отвечает теоретико-литературная наука. Этот же вопрос постоянно возникает перед каждым серьезным, думающим читателем. А потому глубоко не правы те, кто считает научную теорию литературы сводом сухих, умозрительных положений, набором замысло­ватых понятий и мудреных терминов. Сколь ни

были бы сложны идеи этой науки, сам пред­мет ее — художественная литература — всег­да неизмеримо сложнее и многограннее. Тео­рия дает ключ к пониманию литературы, сво­дит бесконечное множество явлений к конеч­ному числу законов. Любая теоретическая идея оценивается прежде всего по тому, ка­кой разъясняющей силой она обладает.

Главный вопрос, стоящий перед теорией ли­тературы, подразделяется на множество кон­кретных вопросов, которые можно условно представить в виде четырех групп.

Первая группа вопросов — место и роль ли­тературы в жизни общества, ее положение в системе культуры (в том числе в ряду видов искусства); связь мировоззрения художника с его художественным методом, диалектика объективного и субъективного, личного и об­щего в литературном творчестве; литература как отражение и преобразование действитель­ности по законам искусства. Отвечая на эти

вопросы, наука разъясняет, какие черты ли­тературы определяются общими законами общественного бытия, а какие —- внутрен­ней спецификой словесного искусства.

Вторая группа вопросов — общие законо­мерности исторического развития литерату­ры в целом и ее отдельных родов и видов; литературный процесс (направления, тече­ния, их взаимодействие и борьба); новатор­ство и традиции; роль художественного та­ланта и творческой индивидуальности; зако­номерности восприятия литературных произ­ведений. Решая эти вопросы, теория лите­ратуры постоянно пересекается с историей литературы, получая от нее конкретные дан­ные, обобщая их и вырабатывая общие ме­тодологические принципы историко-литера-турного исследования. Работая рука об руку, теория и история литературы лают читателям представление о месте писателей в контек­сте эпохи, в движении времени.

МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ БАХТИН (1895—1975)

Книги М. М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского», ^Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса», «Во­просы литературы и эстетики», «Эсте­тика словесного творчества» стали значительными явлениями не только литературоведческой науки, но и со­временной духовной жизни. К идеям Бахтина постоянно обращаются ли­тературоведы и критики, философы и искусствоведы при обсуждении са­мых серьезных вопросов, связанных с общими закономерностями развития литературы и искусства, с будущим гуманитарной культуры.

Центральная идея всей научной работы Бахтина — идея диалога как глубокого взаимопонимания людей, их прочного духовного единения. Главная задача человека — научить­ся понимать других, проникаться чу­жими мыслями и чувствами, оста­ваясь при этом самим собой. И ис­кусство, в особенности искусство сло­ва, является мощным средством тако­го духовного контакта.

Принцип диалога, по убеждению Бахтина, лежит в самой природе ис­кусства. Автор, создавая своих ге­роев, наделяет их самостоятельным сознанием, на равных ведет с ними разговор о жизни, соглашается или спорит. Особенно характерно это для романов Ф. М. Достоевского, которые Бахтин назвал полифоническими (т. е. многоголосыми): разные точки зре-

ния, голоса героев и автора звучат здесь как равноправные, а поэтому человек и мир предстают во всей слож­ности и полноте.

И сила художественного слова со­стоит в его многозначности, смысло­вой гибкости, «диалогичности», как говорил Бахтин. Широкий, свободный и открытый диалог, по мысли учено­го, лежит в основе романа как непре­рывно развивающегося и неисчерпае­мого жанра. Сопоставляя романы раз­ных эпох, Бахтин наглядно показы­вал, как вступают в смысловой диалог авторы и произведения, казалось бы, непохожие и далекие друг от друга.

Бахтин обнаружил сложную диа­лектическую природу смеха, в кото­ром могут сочетаться отрицание од­них сторон жизни и утверждение дру­гих. Это позволило ученому по-новому трактовать творчество Ф. Рабле, приблизить его к современному чита­телю. Труды Бахтина учат каждого, кто к ним обратится, навыкам чита­тельского искусства, умению вступать в диалог с литературой.

Бахтин прожил нелегкую жизнь, но книги его исполнены глубокого оп­тимизма. В монографии о Достоев­ском есть слова, точно передающие главную суть исканий ученого: «...ни­чего окончательного в мире еще не произошло, последнее слово мира н о мире еще не сказано, мир открыт и свободен, еще все впереди и всегда будет впереди».

Третья группа вопросов связана с приема­ми и принципами построения художествен­ных произведений, общими законами стиля, композиции, сходством и различием стиха и прозы, отдельных жанров. Этот раздел тео­рии литературы называется поэтикой. Он во­оружает исследователей, критиков н читате^ лей приемами анализа художественного текс­та, навыками проникновения в его глубину.

Четвертая группа вопросов — литература как эстетическая ценность; живое и мертвое в литературе; объективные критерии оценки литературных произведений и тенденций ли­тературного процесса. Эта сфера теории лите­ратуры тесно смыкается с эстетикой как об' щей теорией искусства и с литературной кри­тикой как конкретной практикой оценки про­изведений.

Теория литературы в целом развивается в двух направлениях: относительно себя са­мой, систематизируя свои идеи и обобщения, отбрасывая отжившие научные представле­ния, и относительно своего предмета, сверяя свои идеи с реальным богатством художест­венной литературы.

Настоящий теоретик литературы в своих раздумьях и поисках всегда ощущает живой контакт с двумя незримыми собеседниками: с писателем (не каким-то одним конкретным литератором, а писателем как таковым) и с читателем (опять-таки не просто с конкрет­ным лицом, но с читателем вообще). Свиде­тельства непосредственного писательского опыта — бесценный и необходимый материал для теоретической мысли; теория во многом движется вперед как обобщение художест­венной практики. И читательский опыт (в том числе и опыт самого теоретика) — важный критерий истинности научных обобщений. Теория литературы в этом смысле — искусст­во чтения, искусство понимания произведе­ний.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СВОБОДНЫЙ СТИХ | СОВЕТСКАЯ | СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ | СТИХОВЕДЕНИЕ | ШКОЛЬНОМ СОЧИНЕНИИ НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТЕМЫ | СТИХОТВОРЕНИЕ | СТРОФИКА | ШКОЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА | СЮЖЕТ И ФАБУЛА | ТЕКСТОЛОГИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав