Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Августина "Блаженного". Бытие, время, человек.

Читайте также:
  1. Абай философиясындағы Алла және адам болмысы мәселелерін сипаттаныз?
  2. Адам санасы мен рухани дүниесі туралы философиялық,діни және ғылыми талдау жасаңыз.
  3. Адам философиясы,өмірдің мәнін ашыңыз
  4. Азақ философиясының қалыптасу ерекшелігін талдаңыз.
  5. Аналитическая философия. Избранные тексты. М., 1993.
  6. В то же время, старение тела - это прогрессирую­щий ожог химическими веществами, который приводит к повреждению желез и нарушению их функций, вплоть до их полой дисфункции.
  7. В) Философия в психопатологии
  8. Вопрос 28. Немецкая классическая философия. Общая характеристика
  9. Вопрос 37. Философия человека Ф.М.Достоевского.
  10. ВРЕМЯ, НАЗАД!

 

Августин "Блаженный" Аврелий (354-430) - христианский теолог, один из "отцов церкви"; воззрения Августина явились одним из главных источников ранней схоластики. В своем философском развитии Августин прошел несколько этапов. В течение 9 лет он был приверженцем манихейства, затем подвергся влиянию скептицизма. Решающую роль в духовном развитии сыграло знакомство с неоплатонизмом, послужившим ступенью к переходу в христианство. Августин развивает уже намеченное христианской теологией учение о творении природы богом из ничего актом своей свободной воли. Совершенно свободно, бог вневременным актом творения создает вещество (материю), пространство и время. Таким образом, генетическое начало всего сущего - бог. Бог является высшей сущностью, только его существование вытекает из собственного естества, все остальное с необходимостью не существует. Он единственный, существование которого независимо, все остальное существует лишь благодаря божественной воле. Бог не только сотворил природу из ничего, но и постоянно поддерживает ее в существовании, непрерывно воспроизводя мир посредством непрерывного творения, воспроизводства природы. Без этого перманентного творения, природа тут же провалится в небытие, из которого она некогда была извлечена. Августин отвергает представление, согласно которому мир, будучи сотворенным однажды, развивается дальше сам. Бог является также наиважнейшим предметом познания, познание же преходящих вещей бессмысленно для абсолютного познания. Бог выступает в то же время и причиной, онвносит свет в человеческий дух, в человеческую мысль, помогает находить людям правду. Бог является наивысшим благом и причиной всякого блага. Так как все существует благодаря богу, так и всякое благо происходит от бога.

 

Вся философия Августина сосредоточилась на боге как едином, совершенном, абсолютном бытии, мир же имеет значение как божье творение и отблеск. Без бога ничего нельзя ни совершить, ни познать. Во всякой природе ничего не может произойти без участия сверхъестественных сил. Бог как единое сущее и истина является содержанием метафизики, бог как источник познания является предметом теории познания; бог как единственное благо и прекрасное является предметом этики, бог как особа всемогущая и полная милости является главным вопросом религии. Бог не только бесконечное бытие, но и особа преисполненная любви. У Августина мир акт божественной воли, бог и мир имеют один и тот же характер.

 

Субъект, человек-это главным образом душа. Человеческие души -творение бога, которые творятся из ничего. Душа тем не менее вечна, не существуя в пространстве, она существует во времени. Душа обладает разумом, волей и памятью. Причем, Августин утверждает, что воля выше, главнее разума. Высший акт воли - акт веры. Следовательно, и вера выше разума. Воля, отторгнутая от разума, от интеллекта, неизбежно оказывается слугой и пленницей суеверий и предрассудков. Согласно Августину, акт воли должен предшествовать акту знания, познания. Человек сперва должен уверовать в бога, возлюбить его, а затем пытаться его познавать. Человек, по Августину, не свободен. Он не волен ни в чем. Все от бога. Человек не волен даже в своей вере. Вера -"дар бога". И человек спасает душу, спасается от вечного загробного наказания, достигает вечного райского блаженства не потому, что он верит в бога. Он верит потому, что имеет дар веры от бога. Он спасается не потому, что верит в христианские догматы, а он верит в бога потому, что он уже заранее избран им к спасению. Этот выбор совершенно произволен. В своем выборе кого спасти, а кого нет бог ничем не определен. Бог - высшее благо. И всем тем, что человек имеет в себе хорошего, он обязан богу.

 

Августин также обращался к проблематике времени. Он отвергает взгляды тех античных философов, которые время ставили в зависимость от движения небесных тел: ведь и они созданы богом. Согласно его пониманию, время является мерой движения и изменений, присущих всем сотворенным конкретным вещам. Перед сотворением мира время не существовало, но оно проявляется как следствие божественного творения и одновременно с последним. Меру же изменений вещам дал бог. Августин пытался объяснить такие основные категории времени, как настоящее, прошлое, будущее. Ни прошлое, ни будущее не имеют действительной ориентации, она присуща лишь настоящему, посредством которого нечто может мыслиться как прошлое или будущее. Прошлое связано с человеческой памятью, будущее заключено в надежде. Приведение как будущего, так и прошлого к настоящему доказывает божественную, совершенную абсолютность. В боге раз и навсегда соединены настоящее с прошлым и будущим.

 

Августин принадлежал к мыслителям, которые имели большое влияние на духовную жизнь средневековья. Его творчество было посредующим звеном между философией Платона и мыслителями средневековья.

 


[1] Заратустра (Зороастр) – основатель древнеиранской религии зороастризма (7 век до нашей эры)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философские идеи в русской литературе (Ф. Достоевский, Л. Толстой). | Философия русского анархизма (М. Бакунин, П. Кропоткин). | Философия русского космизма. | Философия свободы и творчества Н. Бердяева. | Космоцентризм философия Античности. | Теоцентризм философии Средневековья. | Французский материализм. | Немецкая классическая философия. | Основные направления философии 20 века. | Натурфилософия: основные этапы развития. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав