Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графика буквы. Понятия «графема», «буква». Структура буквы

Читайте также:
  1. I. Смысл буквы
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  3. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  4. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  5. VI. Графическая структура темы занятия
  6. VI. Организационная структура системы
  7. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  8. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  9. Асимптоты графика функции
  10. Асимптоты графика функции

Буква — это графический знак, который сам по себе или совместно с другими знаками традиционно используется для обозначения на письме фонем.

Графема — это линейно-осевая структура буквенного знака.

Процесс развития знака в изображении выражается следующим образом: графема знака со своими отличительными конструктивными особенностями с помощью метода деформации претерпевает некоторые изменения. Элементарные конструкции из горизонтальных, вертикальных и наклонных линий изменяют пропорционированием, внедряя в них части эллипса, гиперболы, параболы. Затем графема знака наделяется стилистическими качествами. Полученный образ достраивает эмоциональная составляющая, которая в зависимости от разных обстоятельств будет иметь почти столько же значения, сколько графических интерпретаций переживает буква.

 

Таким образом, в изобразительной типографике можно выделить знаки-образы (на основе одной или нескольких букв) и блоки-образы текста. Композиция как организация характерна и той и другой группе типографических образов.

Основные штрихи, как правило, вертикальные, а соединительные — горизонтальные либо наклонные.

Пространство — это площадь, которую занимает сама буква, а также площадь, занимаемая штрихом.

Содержательный признак — это, в том числе, фонетический признак, то есть звучание буквы. Содержательный признак понимается как общее свойство звуков и линий. Сила звука ассоциируется с длиной линии. Толщина линии ассоциируется с высотой звука. Таким образом, толстые линии соответствуют низким звукам, а тонкие — высоким. Содержательный признак может в различной мере накладываться на графему. Так, свойственная форме буквы неоднозначность придается существованием нескольких возможных содержаний. А их количество зависит от множества факторов, в числе которых и воображение, и подход, и многое другое.

В дизайне слову, принадлежит значительная роль. Слово является базовым элементом для создания смысловой нагрузки в композиции. Если слово есть, то именно оно определяет направление мышления и позволяет корректно передать его содержание, а также адекватно его воспринять.

Основная функция слова определяется как номинативная, то есть служащая для названия или обозначения предмета. Говоря о простых односложных объектах никто не задумывается как они выглядят. Другое дело обстоит с неопределенными философско-моральными и психологическими понятиями, прилагательными, ряд которых, совокупность, которых, эмоциональное содержание, и даже положение друг относительно друга у разных людей вызывает разные образы. И если в первом случае в большей степени форма графики имеет основополагающее значение, то во втором его занимает понятие содержания.

В языке слово применяется в двух физических формах: звуковой и графической. Звуковое слово позволяет человеку совершать мысленные операции с предметом, не входя с ним в непосредственную связь, которые в свою очередь снова материализуются в форму, доступную для общения между людьми. Звук, как известно, имеет существенный недостаток: он относительно ограничен в пространстве и во времени.

Графическое слово, как код звукового, компенсирует эту ограниченность и передает мысль на большие расстояния и сохраняет ее в течении длительного периода. Однако, оно уступает в скорости воспроизведения звуковому слову, что делает обе формы функционально обусловленными и взаимодействующими как целое, легко переходящими друг в друга.

Сначала человек воспринимает форму слова, которая вызывает в его сознании понятие предмета или образ. И, наоборот, когда на сознание воздействует сам предмет (его образ), он вызывает соответствующее ему слово в виде понятия. Начинает работать механизм возникновения ассоциаций, слово обретает ряд смысловых оттенков. Остается только создать образ в виде набора форм графических и текстовых символов. Этот же принцип, принцип образности, является одним из главных в рекламе. В основе всего лежит точный, лаконичный, или, наоборот, сложный и привлекательный, заинтересовывающий, но всегда легко запоминаемый образ или текст.

 

При рассмотрении построения графики слова следует выделять такие аспекты, как форма и содержание. Если под формой слова всегда понимают последовательное расположение определенных форм букв, то определение содержания следует рассматривать через понятие или значение. Понятие — это целостная совокупность суждений (мыслей, в которых что-либо утверждается об отличительных признаках исследуемого объекта). Применительно к графике, главным среди этой совокупности является ядро с наиболее общими и в то же время существенными его признаками.

Так при общении слово обретает целый ряд смысловых, эмоциональных (например, «ОПАСНО!») и волевых оттенков (примером может служить плакат «не трогать – убьет!» либо рекламная листовка, которая призывает вас купить, или иное издание), так и его графика может включать грамматические, логические, художественно-эстетические факторы. На основе этого можно сделать вывод, что значение слова шире самого понятия и его следует рассматривать прежде всего с точки зрения специфики и исходя из этого устанавливать связи и особенности.

Работа над графикой слова должна включать следующие этапы:

1. Анализ структуры слова.

2. Определение содержания.

3. Установление смысла слова.

4. Выбор графических и технических средств для его оформления.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Современные подходы к проектированию шрифтов. | Внешнее оформление книги. Назначение обложки и переплета, их типы. Оформление и особенности конструкции: суперобложка, форзац, футляр | Системы оформления книги | Титульные элементы книги. Виды и оформление титульного листа. Справочно-вспомогательные элементы, примыкающие к титулу. | Элементы книги, примыкающие к титулу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав