Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Штрих. Упражнение 8

Читайте также:
  1. Вибрационное упражнение на заземление
  2. ВНИМАНИЕ! Подобную подготовку нужно проводить перед любым упражнением, приведенным в этой книге.
  3. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  4. Заключительное упражнение
  5. Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. фото 2).
  6. Игра-упражнение 6.
  7. Комбинированное упражнение
  8. Прицеливание и Ознакомление с Упражнением
  9. Пятое упражнение
  10. Развитию выносливости соответствует режим работы и отдыха, когда каждое последующее упражнение выполняется в фазе...

Рис. 1

А б

Увеличение количества изображаемых предметов, а также небольшие перспективные зарисовки и ортогональные проекции на полях рисунка, безусловно, усложняют композицию листа и ставят перед рисовальщиком дополнительную задачу соподчинения главного и второстепенного. Изображения, более важные по смыслу, должны занимать центральное место в рисунке.

Перед началом работы необходимо сделать эскиз. Эскиз должен быть достаточно крупным по размеру, иначе вы не сможете перенести его на большой лист без значительных искажений. На эскизе можно решить основные композиционные вопросы: найти общие пропорции будущего изображения, размеры отдельных его частей и их место на листе, определить положение линии горизонта, а также направления горизонтальных линий, уходящих в точки схода.

Изобразите все элементы будущего рисунка в мелком масштабе, а затем заключите их в рамку, пропорции которой соответствуют пропорция большого листа. В поисках хорошей композиции вы можете перемещать рамку относительно изображения, уменьшать и увеличивать ее.

Помните, что найденную в небольшом эскизе гармонию не всегда удается полностью сохранить при переносе замысла на полный лист. Старайтесь поэтому сохранить главную идею и общие закономерности композиции, отработанные в эскизе, творчески изменяя второстепенные и незначительные детали.

1.4. Рисунок геометрических тел в перспективе

Рисунок куба в перспективе. Упражнение 1

Перспектива куба строится на перспективе квадратов его образующих. Чувство перспективы квадрата, а также куба должно быть развито у архитектора особенно хорошо, так как квадрат и куб являются основными модулями площади и объема для других плоских и пространственных форм.

Рассмотрите рисунок, на котором изображены кубы во фронтальной перспективе.

У куба, расположенного фронтально на уровне горизонта, мы видим только одну переднюю грань. Ребра куба, принадлежащие фронтальным граням, остаются параллельными между собой, но изменяются по величине: ребра передней фронтальной грани больше ребер задней грани. Горизонтальные ребра, уходящие от нас в глубину, сокращаются по своему размеру и лежат на прямых, пересекающихся в точке схода на горизонте. Если куб поставить ниже или выше линии горизонта, не изменяя его фронтального положения, видимыми станут две грани, а горизонтальные ребра, уходящие в глубину, по-прежнему будут сходиться на линии горизонта в одной точке схода.

Рассмотрите рисунок, на котором изображены кубы в угловой перспективе. У куба в угловом положении на уровне горизонта видны две боковые грани. Горизонтальные ребра этого куба имеют две точки схода, расположенные справа и слева от него. Если поставить куб ниже или выше линии горизонта, не изменяя его поворота, то, кроме боковых граней, будет также видна верхняя или нижняя грань, а точки, в которых сходятся горизонтальные ребра, не изменят своего положения. Как правило, точки схода находятся достаточно далеко друг от друга и не попадают в плоскость листа. Рассмотрев различные положения куба, зарисуйте его в угловом положении с натуры.

Рисунок четырехгранной призмы. Упражнение 2

 
 

Наилучшее представление о геометрическом теле дает анализ его ортогональных проекций (рис. 2).

Рис. 2

Основаниями четырехгранной призмы являются квадраты, боковыми гранями - одинаковые по размеру прямоугольники, соотношение сторон которых определяет пропорции призмы. Если принять длину стороны квадрата основания за а, то меньшая сторона прямоугольника боковой грани также будет равна а, его большая сторона (в нашем примере) - 1,5а, а пропорции призмы - 1 к 1,5.

       
   
 

При рисовании четырехгранной призмы заданных пропорций сначала изображают куб, а затем удлиняют его по вертикали или горизонтали, в зависимости от положения призмы (рис. 3).

Рис. 3

Определяя размеры горизонтально расположенной призмы, помните о сокращении отрезков, лежащих на горизонтальной прямой.

Важным моментом в изучении конструкции геометрических тел является построение их сечений вертикальными и горизонтальными плоскостями (иначе говоря, плоскостями параллельными и перпендикулярными плоскости основания). Сечениями куба и четырехгранной призмы являются квадраты и прямоугольники, построение которых не представляется сложным, а потому и не рассматривается нами.

Рисунок четырехгранной пирамиды. Упражнение 3

 
 

Основанием четырехгранной пирамиды является квадрат со стороной а, ее боковыми гранями - одинаковые по размеру треугольники, высота пирамиды по отношению к стороне квадрата основания определяет ее пропорции (высокая или приземистая). В нашемслучае вы­соту пирамиды примем равной 1,5 а (рис. 4).

Рис. 4

Начинать построение стоящей пирамиды необходимо с изображения квадрата основания (рис. 5а). Через точку пересечения его диагоналей проводим вертикаль, на которой откладываем отрезок, равный высоте пирамиды - 1,5а. Соединяя полученную таким образом вершину пирамиды с вершинами квадрата основания, получим перспективный рисунок четырехгранной пирамиды (рис. 5б). При вертикальном положении пирамиды ее горизонтальные сечения - квадраты разных размеров, в зависимости от положения секущей плоскости (рис. 5в).

 
 

Вертикальное сечение, проходящее через вершину пирамиды и параллельное стороне квадрата основания, представляет собой треугольник, основание которого равно а, высота равна высоте пирамиды. Все другие, параллельные этому вертикальные сечения пирамиды, являются трапециями, большее основание которых равно а, меньшее меняется в зависимости от положения плоскости сечения, а боковые стороны параллельны высотам в треугольниках боковых граней (рис. 5г).

 
 

а б

       
   
 

в г

Рис. 5

Рисунок пирамиды, лежащей на горизонтальной плоскости, сложнее рисунка стоящей пирамиды. Начинающему рисовальщику для приобретения навыков изображения геометрических тел по представлению необходимо выполнить достаточное количество рисунков с натуры.

1.4.4. Рисунок цилиндра. Упражнение 4

Цилиндр - геометрическое тело, относящиеся к так называемым телам вращения, то есть цилиндр можно получить путем вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон. Основаниями цилиндра являются окружности (рис. 6). Ось цилиндра соединяет центры окружностей оснований и перпендикулярна им. Пропорции цилиндра определяютсяотноше­нием диаметра основания к его высоте, в нашем примере - 1:1,5.

 
 

Рис.6

Окружность в перспективе изображается как эллипс (рис. 7).

Рисунок эллипса следует начинать с изображения его осей. Для окружности, лежащей в горизонтальной плоскости, большая ось эллипса будет горизонтальной прямой, малая - вертикальной. Отложите от центра эллипса равные расстояния по большой и равные расстояния по малой оси, определив, таким образом, его раскрытие. Через полученные на осях четыре точки проведите эллипс, стараясь придать его очертанию правильный характер. Упражняйтесь в изображении эллипсов разного размера и раскрытия, добиваясь быстроты и четкости рисунка. Помните, что грамотное построение эллипса является обязательным для профессионального рисовальщика.

Центр эллипса и окружности - две разные точки. Это хорошо видно на примере окружности, вписанной в квадрат, во фронтальной перспективе.

Диаметр окружности, являющийся малой осью эллипса делится точкой центра окружности на два разных по величине отрезка: ближний к зрителю - больше, дальний - меньше (по закону перспективного сокращения), а точка центра эллипса делит этот же диаметр (малую ось эллипса) ровно пополам.

Освоив рисунок эллипса, вы легко перейдете к рисованию цилиндра.

Приступая к рисунку цилиндра (рис. 8), расположенного вертикально и ниже горизонта, сначала наметьте на листе легкими штрихами его общие габариты, определив отношение высоты к ширине.

Изображая эллипс нижнего основания цилиндра, помните, что его раскрытие будет больше, чем раскрытие эллипса верхнего основания. Завершите рисунок цилиндра, проведя вертикальные касательные к эллипсам.

Рассекая вертикальный цилиндр, плоскостями, параллельными плоскости основания, получим одинаковые окружности. В перспективном рисунке они изображаются как эллипсы, раскрытие которых меняется в зависимости от положения секущей плоскости.

Последовательность изображения горизонтального цилиндра (рис. 9) такая же, что и вертикального: наметьте положение оси цилиндра и перпендикулярные ей большие оси эллипсов оснований.

Продолжая рисунок цилиндра, помните, что большая ось ближнего к зрителю основания будет длиннее, чем большая ось дальнего основания, а раскрытие ближнего эллипса - меньше, чем раскрытие дальнего. Соедините касательными эллипсы оснований и изобразите сечения цилиндра горизонтальной и вертикальными плоскостями. Для закрепления навыков рекомендуем вам также сделать рисунки цилиндра в разных поворотах и положениях относительно линии горизонта с натуры, а затем и по представлению.

 

 
 

 

 
 

Рис.7

 

Рис.8

       
   
 

Рис. 9

Рисунок конуса. Упражнение 5

       
   
 

Конус является телом вращения, получить которое можно путем вращения прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. В основании конуса лежит окружность (рис. 10), ось конуса перпендикулярна основанию и соединяет центр окружности основания с вершиной конуса. Пропорции конуса определяются отношением диаметра основания к его высоте, в нашем примере - 1:1,5.

Рис. 10

 
 

Рис. 10

       
   
 

Построение вертикального конуса в перспективе начните с эллипса основания(рис.11).

Рис. 11

Продолжите малую ось эллипса и на полученной прямой от центра окружности отложите высоту конуса. Из полученной точки - вершины конуса - проведите две касательные к эллипсу.

Изображая конус в произвольном положении, помните, что его ось всегда перпендикулярна большой оси эллипса основания. Как и в случае с другими геометрическими телами, вам следует сделать несколько рисунков конуса в перспективе в различных положениях с натуры, а затем по представлению.

Сечения конуса в перспективном рисунке - эллипсы (рис. 12), с разной длиной большой оси и разным раскрытием в зависимости от положения плоскости сечения. Сечение конуса плоскостью, перпендикулярной плоскости его основания и проходящей черезвершину конуса, - равнобедренный треугольник, основание которого равно диаметру окружности основания конуса, а высота равна высоте конуса.

Рис. 12

Рассекая конус плоскостями, перпендикулярными плоскости основания, но непроходящими через вершину конуса, можно получить разные по высоте гиперболы (рис. 13).


Рис. 13

Рисунок шестигранной призмы. Упражнение 6

В основании шестигранной призмы (шестигранника) лежат правильные шестиугольники (рис. 14). Сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной окружности.

Рис.14

Исходя из этого, легко начертить шестиугольник: изобразите окружность при помощи циркуля, затем из крайних точек любого диаметра сделайте засечки на окружности, не меняя раскрытия циркуля. Полученные таким образом шесть точек являются вершинами шестиугольника.

Существует несколько способов построения шестиугольника в перспективе: на основе описанной окружности, на основе прямоугольника, на основе квадрата.

Овладев навыками изображения шестиугольника, вы свободно перейдете к изображению шестигранной призмы (рис. 15). В нашем примере высота шестигранника равна 1,5а, где а - диаметр описанной вокруг основания окружности.

 

 

       
   
 

Рис. 15

Рисунок шара. Упражнение 7

Шар с любой точки зрения воспринимается человеческим глазом одинаково, поэтому он всегда изображается как окружность (рис. 16).

Рис. 16

Нарисуйте в перспективе шар, лежащий на горизонтальной плоскости: проведите две оси (вертикальную и горизонтальную), отложите на них одинаковые отрезки, равные радиусу.

Полученное изображение, однако, еще не шар, оно не имеет объема. Для того чтобы в линейном рисунке придать окружности шарообразный объем, необходимо изобразить три взаимно перпендикулярные сечения, проходящие через центр шара. Мы построим эти сечения при помощи куба, грани которого, как известно, также лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях (рис. 17).

 
 

На рисунке куб с шаром рассечены тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными граням куба и проходящим и через центр шара.

Рис.17

Секущие плоскости в таком случае пересекаются друг с другом по трем взаимно перпендикулярным прямым, параллельным ребрам куба, и соединяют собой квадрат с вписанной в него окружностью, причем окружности касаются сторон квадратов в точках 1 - 6, как на рисунке.

Три взаимно перпендикулярные сечения шара не только создадут его объем на перспективно рисунке, но и помогут вам представить и нарисовать другие сечения шара (не проходящие через его центр), а также найти положение любой точки, лежащей на его поверхности. Постройте сечения нескольких шаров, меняя положение секущих плоскостей относительно зрителя.

1.5. Светотеневой рисунок. Общие положения и понятия

Изображая геометрические тела, вы, конечно, же заметили, что различная освещенность поверхностей этих тел помогает лучше понять форму и конструкцию предметов. Вводя в линейный рисунок светотень, то есть передавая с помощью тона различную освещенность поверхностей изображаемых предметов, вы сможете еще полнее выявить их форму и создать на плоском листе глубокое трехмерное пространство.

Так как различные участки поверхности располагаются под разными углами к световым лучам, то они имеют и различную освещенность (рис. 18). Эту различную освещенность поверхности условимся называть: «самое светлое место», «свет», «полусвет», «полутень», «собственная тень», «падающая тень» и «рефлекс».

Рис. 18

Штрих. Упражнение 8

Для выработки хороших моторных навыков очень полезно упражняться в нанесении штрихов различных направлений (рис. 19). Вначале равномерно расположенные штрихи нужно наносить не спеша, затем, после закрепления навыка, штрихи можно рисовать быстрее.

Рис. 19

При рисовании обязательно следует обратить внимание на различный характер выполнения штрихов. Штрихи могут иметь акцент в своем начале, мягкий штрих, у которого нажим (следовательно, тон) возрастает к середине штриха, а к концу снова сходит на нет.

Далее следует упражняться в наслоении равномерных по нажиму и интервалу штрихов, пересекающихся с предыдущими под небольшим углом. Изменив 2-3 раза направление штриха, для дальнейшего усиления тона, следует вернуться к первоначальному направлению, это позволит создать красивую фактуру штрихового пятна.

На первых порах в любом рисунке вам придется решать не только композиционные и перспективные задачи, но и продолжать совершенствовать технику графики.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 136 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ (внутренний) ЖИР| Упражнение 9

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав