Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видавнича справа Великобританії ХІХ ст.

Читайте также:
  1. Бунт, расправа и ножницы
  2. Видавнича діяльність Адольфа Маркса.
  3. Видавнича діяльність Бенджаміна Франкліна.
  4. Видавнича діяльність Маврикія Вольфа.
  5. Видавнича діяльність університетів Великобританії.
  6. Видавнича діяльність університетів США.
  7. Видавнича діяльність університетів Франції.
  8. Видавнича справа Білорусі ХІХ ст.
  9. Видавнича справа Білорусі ХХ ст.

Великобритания являлась наиболее экономически развитой страной в первой половине XIX в., а также крупнейшей колониальной державой. Несмотря на последствия наполеоновских войн, развитие промышленности, экономической науки (Д. Риккардо), философии (Р. Оуэн) и естествознания (Ч. Дарвин) вывело британскую науку на передовые рубежи и способствовало росту книгопечатания.

Крупными издательскими центрами в это время оставались Лондон, Эдинбург, Бристоль, Глазго. Продолжали действовать старые и возникали новые «семейные» издательства. К середине столетия появились издательские компании и акционерные общества. Для Великобритании также характерно начало отделения издательского дела от типографской промышленности.

Среди семейных издательств можно упомянуть издательство «Лонгмэн», где печатались поэты «озерной школы», а также первые произведения В. Скотта, Дж. Байрона, Т. Мура. В начале XIX в. одним из крупных было издательство «Муррей», выпускавшее исторические, литературоведческие сочинения, художественную литературу, переводные произведения (например, романы мадам де Сталь), иллюстрированные книги о путешествиях, учебники и справочники. В 30-е гг. XIX в. начало работу издательство «Чапмен и Холл»; первым его изданием был сборник очерков молодого Ч. Диккенса; позже «Чапмен и Холл» стало его постоянным издательством.

Самое старое из существующих ныне издательств «Макмиллан» («MсMillan») было основано братьями Александром и Даниэлем Макмилланами в 1843 г. в Лондоне, в 1869 г. открылся его филиал в США.

Предприятие начало свою деятельность с издания книг по геологии и математике, позже в состав репертуара вошла художественная литература. В итоге «Макмиллан» превратилось в универсальное издательство, рассчитанное на все категории читателей; по форме собственности оно являлось акционерным обществом. В результате поглощения ряда издательских фирм (в том числе крупнейшего канадского предприятия «Кроуэлл – Кольер») оно стало практически межнациональной корпорацией.

Следует отметить также издательство Уильяма Пикеринга (1796–1854), выпускавшего произведения как классиков, так и современных писателей в прекрасном полиграфическом исполнении. Пикеринг употреблял издательскую марку Альдов – дельфин и якорь. В Великобритании также имело место движение за издание «дешевых книг».

Так, Чарльз Найт был известен как издатель дешевых книг; особым успехом пользовалась его «шиллинговая серия». Он издавал также художественную, энциклопедическую литературу. Найт и сам был писателем; известны его книги «Полчаса с лучшими авторами», «Тени старых книготорговцев».

Великобритания. Время правления королевы Виктории (1837–1901) являлось довольно благоприятным для развития экономики страны; темп развития начинает снижаться лишь к 1870-м гг. Происходят изменения в колониальной политике: в 1887 г. наиболее экономически развитым колониям был предоставлен статус доминионов, которые стали членами Британского содружества наций (в него вошли, в частности, Канада, Австралия, Индия, Новая Зеландия и др.). Для рассматриваемого периода характерно также развитие науки и образования.

Во второй половине столетия в Великобритании возникает ряд крупных книгоиздательских фирм («Хатчинсон», «Хейнеман» и др.). Появляются издательства, возглавляемые крупными художниками создание шедевров оформления книги. Их продукция была очень дорога, но сыграла свою роль в создании эстетики книги.

Уильям Моррис, художник и писатель, основал типографию в 1891 г. в Кельмскотте, недалеко от Лондона. Он поставил своей задачей создание книжных шедевров, ориентируясь при этом в плане оформления книги на ксилографию XVI в. Его издания были богато орнаментированы, шрифты стилистически близки к рамкам, обрамляющим текст. Всего Моррис выпустил 53 издания; наиболее известны из них «Золотая легенда» и «Рассказы о Трое». «Кентерберийские рассказы» Дж. Чосера, изданные Моррисом, считаются одной из самых прекрасных книг за всю историю книгопечатания.

В техническом плане Моррис и его коллеги стремились подражать средневековой цеховой организации и соответствующим технологиям, что существенно удорожало их издания. Искусство, с точки зрения Морриса, представляло собой «выражение человеческой радости в труде». Взгляды и работы У. Морриса нашли последователей в плане возрождения высокого искусства книги уже в начале XX в. Моррис также являлся одним из первых английских социалистов и входил в число основателей Социалистической лиги.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тематичний спектр та особливості книговидання Німеччини ХХ ст. | Видавнича справа Білорусі ХХ ст. | Тематичний спектр та особливості книговидання США ХІХ ст. | Видавнича справа Росії ХІХ ст. | Тематичний спектр та особливості книговидання Канади ХХ ст. | Видавнича справа Росії ХХ ст. | Видавнича справа Франції ХІХ ст. | Програми підтримки книговидання в Канаді. | Видавнича справа Німеччини ХІХ ст. | Тематичний спектр та особливості книговидання США ХХ ст. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав