Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5

3 котла Др.Востока

1.сред восток:индия,иран,афган-мистическая рел-фил традиция

2.дальн.восток:китай,вьетнам,корея,япония-этическая рел-фил традиция

3.ближн.восток:вавилон,ассирия,египет,палестина-пророческая(религ) традиция

ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ

Ведическая рел-фил традиция. Веды-«знания» принесли в индию в сер 2го тыс-я до н.э. скотоводы из ср.азии-поволжья,кот наз-ли себя ариями.

веды:риг-гимны,сама-напевы,йаджур-жерт.форм.,атхар-религ.заклинаний

ИДЕЯ ВЕЧНОЙ ПУЛЬСАЦИИ КОСМОСА-ФИЛ ПАНТЕИЗМ.выдох Брахмы-бытие,вдох-небытие. Брахма прожив.100 косм. лет,умирает-небытие 100 лет,потом опять возраждается.с каждым рождением Б. в мир прих новая более совершенная чем предыд. раса.В своем развитии чел-во проходит 4 эпохи Юги-МАХАЮГА,постепенно деградируя,погружаясь в зло,ложь.100 лет Бога Б.=311.040.000.000.000 лет

1 юга-золот век-век чистоты,непорочности,счастья,совершенства,добра,чел-100тыслет

2 юга-серебр век-3/4 добродетели,1/4 пороков и несчастий-10 тыс лет

3 юга-медн.век пороки+добродетели 1000 лет

4 юга-железн век-КАЛИЮГА-эпоха ссор и лицемерия. жизнь 100 лет

Закон Рита:в инд.учении о бытии и небытии признаётся сущ-е направленной эволюции всего сущего от природы к духу.это-закон косм.эволюции и порядка(закон целесообразности)Характерна теологичность.

Закон Кармы:На личностном уровне,обретение мыслей в космич.масштабе: кажд.слово имеет важн.значение.

Первоначально мир –нерасчлененное материальное состояние(ПРАКРИТИ)-состоит из 3-х энергий или гунн: 1.ясность 2.стремление 3.тьма. Их постоянная борьба вызывает вещи из нерасчлененного состояния предбытия переводя из в проявлен.сост. бытия

Чистое сознание-ПУРУША-индивид.дух.начало,главн.задача кот закл в осознании своей специфики и несводимости к материи. Задача материи-заслонить от Пуруши истин.реальность Брахму,убедить её в том,что за материей ничего не скрыто.На самом деле природы окр.мира-мираж,заблуждение,иллюзия.(Майя)

1 этап-осознать то,что всё есть иллюзия

2 этап-найти истин.высшую реалию-Брахму.

Познание Брахмы возможно,но оно никогда не произойдёт полностью.Чел обязан стремиться к познанию.Тот,кто познал себя,познал Бога.

Брахма есть Атман.

Атман-мировой дух,бессмертная часть нашей души,перерождается.Манас-наши вкусы,мечты,то,что погибает,когда мы умираем. Бог=я(восток)я->Бог-зап.европа.

2 пути познания:1.европ-исслед.внеш.объекта,без учета псих.состояния познающ.суб.

2.восточ-исслед-ся то,что происх.в моей психике в рез-те соприкосновения с миром внешних объектов:техника познания:1)медитация.мистический путь познания. Мистика-стремление соединиться,слиться с Богом путём полного расстворения собственного сознания в нём.

Медитация-техника углубленного сосредоточенного самосозерцания. Невербальное, образное мышление,т.е. получение истины как переживания,а не как умозаключения.

Человек сущ-ет на равных со всеми живыми сущ-ми-идея Сансары.

САНСАРА-колесо жизни и смерти,цепь перерождений.

Реинкарнация-перевоплощение души-метенпсихоз

Смысл жизни-мокша(освобождение от сансары)

Нирвана-угасание,затухание,абсол.покой,но в то же время безгранич.активность.

высшее внеличностное бытие.

Дхарма:-рел-фил учение,-религ.община,-мельчайшие дух.частицы.

Жизнь-энергия и движение дхарм.

Нирвана-целостность мироздания.Нирвана как успокоение дхарм есть угасание индивидуальности,изолированность эгоцентризма.

Карма-простая сумма всех моих мыслей,дел и слов во всех моих предыд. воплощениях.Бразма не обл.карающей функцией. Бордо-состояние атмана после физ смерти,выбирает цвет мира.

6 школ индуизма:

1.Санкхья-древнейшая-онтологический дуализм.2 вечных начала-пракрити и пуруша,теоретическая основа йоги

2.йога-посвящена определению движущей силы процесса освобождения,описанию практических методов для достижения этого освобождения

3.ньяя-занималась методологией мышления,кот позже развилась в логику.

4.вайшешика-главным предметом рассмотрения была реалистическая онтология.детально разработана также атомистическая теория материи.

5.миманта-сложилась на гребне брахманизма и явилась его философским осмыслением.

6.веданта-возводила своё учение непосредственно к упанишадам. основывалась на медитации, само-дисциплине, и духовном развитии, а не на ритуальных практиках.

Неортодоксальные:

1.Чарвака(локаята).- считают атеистической. вселенная и все сущее произошло естественным путем, без вмешательства потусторонних сил. Есть 4 элемента: земля, вода, огонь и воздух. Они вечны и являются первоосновой всего сущего. считает истинным постигаемое лишь непосредственным восприятием, существующим — только этот мир (лока), единственной реальностью — материю, целью человеческого существования — достижение наслаждения.

2.Джайнизм-проповедует ненанесение вреда всем живым существам в этом мире. Философия и практика джайнизма основаны, в первую очередь, на самосовершенствовании души для достижения всеведения, всесилия и вечного блаженства. Всякая душа, преодолевшая телесную оболочку, оставшуюся от прежних жизней, и достигшая нирваны, называется джиной. В древних текстах джайнизм часто приравнивается к джайн дхарме и шраман дхарме. утверждает, что любое существо (джива) является индивидуальной и вечной душой. Когда душа полностью освобождается от сансары (достигает мокши), она может достичь всеведения (божественного сознания). Но для этого необходимо быть аскетом, а не мирянином, поэтому в религиозных установлениях придается большое значение аскетизму.

Не причинять вреда живому (Ахимса).Быть искренним и благочестивым (Сатья).Не красть (Астейя).Не прелюбодействовать (Брахмачарья).Не стяжать (Апариграха).

3.Буддизм-Будда-просветленный.4 истины:1.жизнь-страдание. 2.причина страданий в наших желаниях. 3.избавиться от страданий-изб-ться от желаний 4.восьмеричный путь спасения: Правильные взгляды, Правильное мышление. Правильные слова. Правильные дела Правильный образ жизни. Правильные стремления.Правильная память. Правильное сосредоточение

Ан-Атман=Не Я. суть Буддизма.не я-моё я в обыденном состоянии сознания,т.е.обыденное я-ложное я.истинное я-целостность.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Впопрос 1 | Вопрос 7 | Вопрос 8 | Вопрос 12 | Вопрос 16. | Вопрос 17 | Вопрос 18 | Вопрос 19 | Вопрос 20 | Вопрос 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав