Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ПРООН

Читайте также:
  1. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  2. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  3. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  4. XI Международный фестиваль - конкурс
  5. А есть связь между вашими картинами, книгой и песнями?
  6. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  7. АНТАГОНИЗМ МЕЖДУ НОВОЙ И ДРЕВНЕЙ КОРОЙ
  8. Аратта междуречья Дуная и Днепра
  9. Ая основа – Хаджури не видит разницы между нововведенцем, призывающим к своему нововведению, и не призывающим, и пример в этом он взял с Махмуда Хаддада.
  10. Большое поле для международной координации

 

В декабре 1995 г. ПРООН и Правительство Казахстана обсудили проект “Национальный План Действий по Охране Окружающей Среды для Устойчивого Развития ” (KAZ/95/017), как первую ступень к созданию Национальной Повестки 21. ПРООН оказало поддержку Правительству для создания институтционной структуры для формулирования НПДООС, и в сотрудничестве с Гарвардским Институтом Развития (ЮСАИД), было проведено несколько национальных семинаров по НПДООС/УР. В ноябре 1996 г. состоялась конференция по проблемам, приоритетам и партнерству по процессу НПДООС/УР в Казахстане, которая стала завершающим этапом подготовительной фазы НПДООС.

 

Результаты этой работы привели к дальнейшей разработке Правительством и ПРООН “Рамочной Программы по Окружающей Среде для Устойчивого Развития Республики Казахстан“ (KAZ/97/009). Был одобрен план работ по НПДООС на 1997 и выполнение этого плана было поручено Правительством Центру НПДООС в рамках “Рамочной Программы” 3 февраля 1997 г. В декабре 1997 г. рекомендации и приоритетные программы, определенные во время подготовительного процесса НПДООС, были отобраны и включены в долгосрочную “Долгосрочную Стратегию до 2030”.

 

Компонент программы Казахстан 2030, представляющий долгосрочную стратегию по “ Экологии и Природным Ресурсам”, направлен на улучшение окружающей среды и создание благоприятных условий для устойчивого жизнеобеспечения Казахстана. Выполнение стратегии было начато через план приоритетной деятельности на 1998-2000 гг., разработанный МПРООС. План включает приоритетную деятельность, определенную в процессе подготовки НПДООС и первых стадий “ Рамочной Программы по Устойчивому Развитию Республики Казахстан ”. Всемирный Банк, ЮСАИД/ Гарвардский институт развития и ТАСИС сотрудничали с ПРООН по этим вопросам и внесли существенный вклад в помощь, предлагаемую Правительству.

 

В качестве логического продолжения двух упомянутых проектов, ПРООН также помогала Правительству в выполнении НПДООС через “ Программу для выполнения Стратегического Плана на 1998-2000 для “Экологии и Природных Ресурсов” (KAZ/98/002). Этот проект оказал поддержку Правительству в улучшении сектора управления окружающей средой и достижении устойчивого развития. Предполагалось объединить усилия МПРООС и других организаций для эффективной координации и объединения усилий различных министерств, агентств, местных и других властей, академии, НПО, частного сектора, международных организаций, также для развития международного сотрудничества и усиления технической помощи. Цели этого проекта, который до сих осуществляется, включают усиление эффективности политики в области окружающей среды для устойчивого развития, планирование и выполнение приоритетов, определенных НПДООС, построение возможностей и институционное усиление, а также обеспечение действий в соответствии с международными конвенциями, стандартами и соглашениями.

 

Кроме того, ПРООН помогала Правительству в решении отдельных проблем, связанных с окружающей средой и здоровьем людей в Семипалатинске, регионе Аральского моря и Каспийской прибрежной зоне. Эта работа продолжается до настоящего времени. Следуя резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Семипалатинскому региону, ПРООН участвовала в миссии, которая помогла Правительству оценить последствия ядерных испытаний. ПРООН продолжает оказывать поддержку, основываясь на результатах Международной Конференции в Токио в 1999 г. и помогая формулированию Национального Плана Действий для Семипалатинского региона в сфере здоровья, гуманитарной помощи, экологической реабилитации, экономического развития и распространения информации. Помощь, предназначенная людям, пострадавшим от экологического бедствия в регионе Аральского моря, была оказана главным образом местному правительству и местным общинам, в частности, НПО. Это помощь была направлена на реабилитацию наиболее серъезно пострадавших людей, создание условий для снижения бедности, улучшения качества питьевой воды и здоровья. Таким же образом осуществлялось сотрудничесто ПРООН с местными властями в Атырау в прибрежной зоне Каспийского моря. Работа осуществлялась совместно или через волонтеров ООН и была направлена на развитие малых и средних предприятий, микрокредитование начинающих предприятий (преимущественно женщин), усиление возможностей и распространение информации через областной акимат.

 

Правительство получило поддержку ПРООН для привлечения ресурсов из Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и в настоящее время профинансирован ряд проектов ГЭФ, направленных на решение проблем биоразнообразия (Конвенция по Биологическому Разнообразию), изменения климата (Рамочная Конвенция по Изменению Климата) и истощение озонового слоя (Монреальский протокол). Эти проекты в основном прошли через подготовительную стадию и большая часть проектов уже переходят на стадию полномасштабного осуществления. Другой проект ГЭФ, который охватывает все тематические направления ГЭФ, представляет Программу Малых Грантов, которая работает с НПО на уровне общественных инициатив. Кроме того, ПРООН помогла Правительству привлечь финансирование из ЮНСО (ПРООН управляла финансированием по Опустыниванию) и Трастового Фонда Капасити-21 для решения проблем опустынивания и деградации земли.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | РАМКИ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ НА 2000-2004 гг. | ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ | ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ | УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав