Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Благословенная профессия

Читайте также:
  1. Картинка 3. «Бытие». Как создать мир за одну рабочую неделю. Профессия Адама и Евы
  2. Профессия дальнего действия
  3. Профессия – писатель
  4. ПРОФЕССИЯ — ЧЕРЕЗ ДЕТАЛЬ

Американские социологи провели в 2006 году исследование с целью определить, какая же профессия самая счастливая. Были опрошены 27 тысяч человек. В результате выяснилось, что больше всего радуются жизни американские священнослужители. 87 процентов представителей этой профессии считают себя счастливыми. На втором месте – пожарные, спасители жизней (80 процентов). На третьем – физиотерапевты. На четвертом - писатели, на пятом месте – преподаватели, занимающиеся коррекционным развитием. Шестое место по счастливости в Америке занимают учителя (69 процентов), чуть опередив по этому показателю живописцев, скульпторов и психологов.

Узнав, что в России составлением рейтинга счастливых профессий никто еще всерьез не занимался, я решала провести независимый опрос среди своих коллег, работающих в компании «Ваш репетитор». Результаты меня вдохновили. 94 процента репетиторов, ответивших на мои вопросы, - активно, прямо-таки вызывающе счастливы! И это – не в Америке, а у нас в России.

Самое хорошее и привлекательное в работе репетитора – это удовольствие от встречи с учеником, наслаждение от совместной работы.

Это возможность видеть в глазах ребенка радость от занятия моим любимым предметом, видеть прогресс и радоваться ему вместе с ребенком и его родителями.

Это когда третьеклассница, которая вначале мечтала – «лишь бы не двойка» (учительница грозила оставить на второй год), чуть ли не плачет, что немного не дотянула до пятерки за четверть.

Это когда семиклассница с гордостью рассказывает: «Первого сентября ко мне выстроилась очередь: всем нужно было объяснить действия с десятичными дробями».

Это когда четвероклассницы с азартом совместно придумывают решение сложной задачи.

Это когда пятиклассник напоминает маме, что репетитора надо немедленно угостить кофе и сладостями.

Это когда шестилетний мальчик, которого готовишь к школе, пытается вручить в качестве подарка любимую мягкую игрушку.

Это когда на всю комнату раздается крик ученика: «У меня получилось, я чемпион!»

Это… Да много еще чего – сколько учеников, столько разных радостей!

Е.П., репетитор по математике и информатике.

 

Моя работа приносит мне не просто удовлетворение, а большую радость. Я счастлива.

Елена Алексеевна Живнина, репетитор по немецкому языку.

Сверхзадача в том, чтобы заинтересовать предметом, дать понять его значимость. Если до меня доходят слухи, что ученик, ранее не читавший книг, застукан мамой с лирикой Блока или с томом Толстого, - я удовлетворённо улыбаюсь.

Елена Владимировна Кузнецова, репетитор по русскому языку и литературе.


Для меня, как математика и программиста, праздником является тот день, когда ученик поступает на Мехмат или ВМиК МГУ.

Владимир Иванович Савельев, репетитор по математике и программированию.


Главное удовлетворение от работы мы получаем в том момент, когда испытываем желание поаплодировать нашему подопечному - так легко и непринужденно он пользуется полученными на уроках знаниями и приобретенными навыками.

Светлана Алексеевна Андреева, репетитор по итальянскому языку.

Огонек в глазах, радость от того, что сегодня ты узнал и понял что-то новое, что ты еще немного вырос, в конце концов, - вот что замечаешь в своем подопечном, - и значит, все идет как надо. К счастью, так бывает почти всегда.

Денис Сергеевич Толпыго, репетитор по математике и физике.


Не удивляйтесь! Мы не сентиментальные пушистики, а вполне нормальные люди. Но стоит репетитору заговорить о своей родной математике, биологии или литературе, об учениках, о смысле и результатах работы - как его суровые глаза теплеют. Мы просто очень любим свою профессию. Она дает нам силы.

А для меня работа репетитора – это возможность зарабатывать столько, сколько я хочу, и при этом делать то, что нравится, хорошо получается и полезно людям. Это независимость от экономических потрясений и условностей социума. Репетиторство - это ответственность за свои действия и постоянный тонус. Свободный график. Масса приятных мелочей: можно вставать в десять утра, а не в семь, носить вещи от Cop-Copine, а не безжизненный деловой костюм, путешествовать по всему миру не «когда дадут отпуск», а когда сама запланирую. Неформально и творчески общаться со школьниками и студентами. Все это дает восхитительное ощущение: «Мы никогда не станем старше!»[1]

Вспомним себя в школьные годы. Одни предметы – любимые, другие – дико ненавидимые или умеренно-постылые. И, как правило, зависит все – от учителя.

Дети учатся только у тех, кого они уважают. У тех, кто сам достиг успеха.

В этом – одна из причин краха школьного образования – и успеха репетиторства.

Лектор в обшарпанном костюме, читающий «экономическую теорию предпринимательства», не вызовет у студентов ни доверия, ни желания учить его предмет. Лишь бы «зачот» получить! И если учительница словесности ни о чем не мечтает, кроме ухода на пенсию, – все ее разглагольствования о «настоящей, верной, вечной любви» будут восприняты безжалостными подростками не иначе как «бла-бла-бла».

И значит, главная обязанность преподавателя или учителя – быть счастливым. Любить жизнь, себя, свой предмет и учеников. Состояться как личность. Излучать гармонию и уверенность. Будучи репетитором, осуществить это несколько проще, чем в школьном коллективе или на кафедре в вузе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 3. Прочь от столбов! | Глава 4. Любовь к математике – контрабандой! | Глава 5. Первый звонок | Кто вы по знаку зодиака? | Глава 6. Первое занятие | Метод третий. | Глава 7. Главное | Глава 8. Рутина и экстрим | Глава 9. Этика репетитора. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав